Использование касторового масла в масках для волос

Молодые, еще неопытные девушки наивно полагают, что по-настоящему эффективные и действенные средства, с помощью которых нужно ухаживать за прической, выпускают только известные бренды, и приобрести их можно только за огромные деньги. А между тем есть средство, известное человечеству на протяжении многих веков, которое по праву называют уникальным. Речь идет о масле из семян клещевины – касторовом. Маска для волос с касторовым маслом способна творить настоящие чудеса. Почему это возможно? Благодаря свойствам этого чудодейственного средства.

касторовое масло

Воздействие

Масло касторки проникает в клетки, благодаря чему может воздействовать на проходящие внутри обменные процессы. А все благодаря уникальному химическому составу: большинство компонентов – жирные кислоты. Они проникают внутрь волосков и стимулируют выработку кератина. Благодаря этому укрепляется структура каждой волосинки, начинается их усиленный рост. Более того, они даже утолщаются до нормального состояния, что для слабых истонченных прядей крайне важно.

В составе касторки присутствуют кислоты:

  1. Пальмитиновая. Служит проводником для остальных активных кислот.
  2. Олеиновая. Кислота помогает клеткам восстанавливать нарушенные функции защиты, активизирует обменные процессы.
  3. Линолевая. Увлажняет локоны.
  4. Рицинолевая. Укрепляет пряди, способствует их росту, обладает антибактериальными свойствами, делает локоны эластичными и послушными.
  5. Стеариновая. Защищает от вреда низких температур, ультрафиолета, избавляет от сухости.
  6. Витамины. Токоферол активирует синтез эластина и коллагена в клетках, после чего локоны становятся сильными, упругими, здоровыми. Ретинол восстанавливает ломкие, поврежденные, посеченные пряди, восстанавливает внутреннюю структуру каждого волоска.

Но чтобы добиться нужного эффекта, касторовые маски для волос необходимо устраивать регулярно и пользоваться ими правильно. Это поможет забыть о перхоти, сухости и ломкости прядей. Поможет средство избавиться от секущихся кончиков.

Правильное применение

Многие женщины уверены, что масло будет плохо смываться с головы и сделает любую прическу жирной и сальной. Приведенные ниже советы помогут правильно выполнять уход, обеспечивая тем самым максимальный эффект:

  1. Проверить реакцию на аллергию – нанести немного масла за ухом.
  2. Для жирных прядей использовать касторку только как один из ингредиентов маски. В дополнение можно взять спирт, белок, лимонный сок, которые подсушивают кожу.
  3. Перед применением касторку подогреть на водяной бане и потом смешать с другими компонентами.
  4. Наносить средство нужно только на сухую немытую голову.
  5. Сначала наносится касторовая маска для волос на кожу, массирующими движениями втирается, а затем уже приходит очередь прядей.
  6. Чтобы средство не пересохло, голову нужно покрыть целлофановым пакетом или шапочкой для душа. Сверху укутать махровым полотенцем.
  7. Держать средство на голове около часа.
  8. Смывать нужно осторожно – сначала нанести шампунь и вспенить его и только потом смыть теплой водой. Если нужно, то смывание можно повторить.
  9. Голову после этого желательно сполоснуть водой, в которую выжата половинка лимона.
  10. Сушить без фена.
  11. Повторять дважды в неделю на протяжении месяца. Через месяц можно снова продолжить.

Виды волшебных масок

Собираясь использовать маску для волос с касторовым маслом, необходимо учитывать тип волос, что позволит правильно выбрать средство для решения проблем.

Для жирных локонов

  1. Залить 0,2 л водки в сухие цветки календулы. Настоять 7 дней в темном месте. Взять 20 мл касторки, 25 мл полученной настойки. Нанести на пряди. Спустя полчаса смыть. Но если нужно сделать маску срочно, можно купить готовую настойку. Средство избавит от воспаления кожи, перхоти, поможет в борьбе с облысением.
  2. 20 мл касторки, 210-12 мл водки, 3 столовые ложки мелко порезанной петрушки. Нанести и втереть в корни. Потом распределить по длине локонов. Смыть через полчаса.
  3. Взять в одинаковом количестве касторку, спирт, кашицу из листов алоэ и сок лука. Наносить и держать, как и в предыдущих рецептах. В перерывах между масками для волос с касторовым маслом необходимо использовать питательные маски.
  4. Чтобы волосы лучше росли, нужно взять касторовое масло – 30 мл, 10 мл бальзама на травах. К этому добавить немножечко острого перца и любое аромамасло. Ароматизатора достаточно несколько капель. Держать, пока средство не начнет жечь. Но не больше 2-х часов.

Для нормальных прядей

  1. Нагреть 100 мл кефира. К нему добавить 10 мл касторки. Нанести на 20-40 минут. Тщательно смыть.
  2. В теплой воде развести порошок ламинарии – 50 гр. Воды добавлять до такой консистенции, чтобы получилась густая кашица. Распределить по локонам, начиная от корней. Смывать минут через 25-45. Подобный коктейль из натуральных витаминов обладает почти волшебными свойствами – волосы станут сильными, густыми, будут активно расти.

Для сухих прядей

  1. Сухим локонам масло будет не помеха, поэтому можно делать касторовую маску для волос, добавляя к ней другие масла – миндальное, жожоба, оливковое, репейное (а можно всех понемногу). Добавить лимонный сок, витамин А. Можно наносить на ночь. Такая смесь придаст ослабленным волосам силу, блеск.
  2. Секущимся поврежденным прядям подойдет такая маска – растереть 1 желток, 10 мл касторки и 12 мл меда. Желательно – жидкого. Подогреть и нанести, начиная от корней, а потом распределить по длине локонов. Держать пару часов.
  3. Помочь секущимся поврежденным локонам поможет маска из 20 мл уксуса яблочного и глицерина, двух желтков, 40 мл касторки, 50 мл натурального меда. Смешать, нанести на пряди. Смывать минут через 35-40.

касторовое масло

Универсальная маска

Смешать 30 г меда натурального, 40 мл касторки и мякоть банана. Можно последний заменить авокадо. Нанести полученную суспензию на голову. Держать от 30 мин до часа. Смыть. Даже самые привередливые и недоверчивые женщины утверждают, что результат от применения касторовой маски для волос получается удивительно приятным: пряди почти полностью восстанавливаются.

Вывод

Если женщина хочет быть красивой и подольше оставаться молодой – она всегда может этого добиться, благодаря применению нехитрых, доступных, но весьма действенных средств.

ААвтор Валентина Мамчич


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее