Черные точки перед глазами: причины и лечение

черные точкиПрактически каждый человек периодически замечает перед глазами черные точки, мушки либо паутинки. И если при этом сфокусировать зрение, то они не исчезают, а просто исчезают из прямого поля зрения. Обычно, эти черные точки не приносят особого дискомфорта и вовсе не опасны, хотя в некоторых случаях они могут быть симптомами серьезных заболеваний, связанных с глазами. Для начала, стоит определить причины, появления этих объектов.

Что это

что это такоеВ нашем глазу, между сетчаткой и хрусталиком, располагаться некая субстанция, которая называется стекловидным телом.

Помутнение, на которое мы обращаем внимание — это мертвые клетки и продукты распада, которые накапливаются в стекловидном теле. А черные точки -это всего лишь их тени

Стекловидное тело делится на две основные части: жидкость и белковые волокна. Сквозь эти волокна и проходит лучевой свет.

Причины

причины появленияПричинами этих деструктивных изменений могут быть сосудистые заболевания, возрастные изменения, инфекции, травмы головы и в частности глаз, послеоперационные дни, а так же нарушение обмена веществ.

Обычно появление этих помутнений в глазах, не является чем-то опасным, но если вы замечаете их регулярно, и в большом количестве, то вам лучше обратиться к врачу. Поскольку это может быть первым признаком отслоение сетчатки.

Еще одной причиной появления черных точек, может быть переутомление глаз и повышенное давление. Для устранения этой причины, достаточно дать полноценно отдохнуть глазам.

Как бы банально это не звучало, но основная причина и распространенная причина появления этого феномена — старение организма. В зоне риска могут оказаться и молодые люди, которые больны сахарным диабетом. Так же не стоит баловаться диетами, ведь они зачастую нарушают обмен веществ, вследствие чего это приводит к отслоению стекловидного тела.

Лечение

лечениеЗачастую, при обращении в поликлинику с таким симптомом, операция не требуется, риск от нее значительно выше, чем предполагаемый результат. Но бывают случаи, что может потребоваться удаление стекловидного стекла.

Отслоение стекловидного тела, процесс неприятный, но абсолютно безболезненный. Постепенно черные точки будут опускаться и выпадут с поля зрения.

Если специалистом будет выявлено, что отслоилось стекловидное тело, то он пропишет витамины, капли и йодосодержащие препараты.

Если помимо точек вы заметили некую пленку, которая мешают полноценно видеть, нужно немедленно обращаться к специалисту.

Не стоит забывать и о профилактике. Работая за компьютером нужно делать перерыв, для отдыха глаз. Так же это относится и к просмотру телевизора. Книги следует читать при хорошем освещение. Больше кушайте витамины группы В, а так же продукты содержащие йод.

Видео


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее