Сельдь – состав, калорийность, польза и вред

Видео: Польза и вред селедки

seld

Сельдь является уникальной рыбой, обитающей в северном районе Атлантического и Тихого океана. Ее можно встретить в слабосоленых морях. Практически на всех застольях используется селедка: ее добавляют в салат «под шубой», употребляют сельдь слабосоленой. Для всех ли полезна сельдь? Как ее правильно есть?

Состав и калорийность

Сельдь относится к жирной рыбе, в ней содержится дневная норма белка, а вот углеводов продукт не содержит. Что касается пищевой ценности, все зависит от вида сельди. В среднем в рыбе много витамина В, РР, D, а также магния, кальция, натрия, калия, железа, холестерина.

Полезные свойства

Сложно найти рыбу, в которой было бы столько же полезных компонентов как в селедке. В Швеции говорят, когда селедка на столе, врач не нужен. Многие исследования доказали: в селедке много омега-3 жирной кислоты, которая улучшает работу сосудов, сердца, а также нормализует уровень холестерина – увеличивает уровень липопротеинов. Эти вещества помогают защититься от атеросклероза, других серьезных патологий.

Доказано! Жир сельди значительно снижает адипоциты, поэтому при употреблении полезной рыбы, вы надежно защититесь от сахарного диабета. Кроме того, в селедке много полезных антиоксидантов.

Обращаем ваше внимание, селедка богата на витамин D, он нужен, чтобы кости быстрее росли, а почки лучше функционировали. Витамин играет большое значение для деток. Он им очень нужен зимой, именно в это время не хватает лучей солнца.

Когда вы употребляете селедку, значительно улучшается работа головного мозга, а также зрение. Организм человека быстро усваивается сельдь, это один из лучших источников белка.

Вред сельди

Рыба полезна, но имеет свои противопоказания. Помните о том, что сельдь сильно солится, поэтому есть ее нужно предельно осторожно. Селедка может быть опасна для гипертоников, людей с патологиями почек и тех, кто имеет отеки разного характера. Если злоупотреблять сельдью, начнет задерживаться жидкость, в этом случае сердце будет перегружаться, все может закончиться инфарктом.

Выбор рыбы

Всегда помните о том, что не вся соленая рыба считается полезной. Очень сложно выбрать качественную, безопасную сельдь, которая не навредит здоровью. Главное учитывайте такие основные критерии отбора.

Первый критерий – жабры

Эта часть сельди должна быть темно-красной, упругой, при этом не иметь неприятный запах.

Второй критерий – глаза

Жирная и соленая сельдь всегда будет иметь красные, чистые глаза. Для выбора селедки с икрой, ищите рыбу, имеющую мутные глаза. Всегда помните, рыба с икрой нежирная, потому что весь свой жир она потратила на осеменение.

Третий критерий – упругость

Качественная сельдь отличается упругим тельцем, на нем отсутствует налет, трещины, порезы. Дотроньтесь пальцем к рыбке, и вы сразу же заметите, насколько упругий продукт. Кроме того, на селедке не должно быть коричневой ржавчины. Если она есть, это указывает на то, что вы неправильно храните ее.

Купите полкилограмма малосольной сельди, одну луковицу. Для соуса необходимо взять карри (2 чайных ложки) + майонез (4 столовых ложки) + чайную ложку имбиря + 2 чайных ложки горчицы. Сельдь разделывается на филе, приправы смешиваются с майонезом, в соус выкладывается сельдь. Оставьте все, чтобы настоялось на 20 минут. Готовую селедку нужно употреблять вместе с луком, нарезанным кольцами.

Видео: КРАСНАЯ ИКРА ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? красная икра польза противопоказания, полезность красной икры

Итак, сельдь – вкусная, полезная рыба, которую нужно есть с осторожностью, увлекаться нельзя, иначе все может закончиться серьезными последствиями. Готовьте блюдо, используя разные интересные рецепты. Приятного аппетита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее