Можно ли селедку кормящей маме?

mogno li seledku kormiawei mameПри беременности женщина может употреблять разнообразные продукты, только соблюдать порции, когда рождается ребенок, ему требуется грудное вскармливание, врачи в диету кормящей маме запрещают некоторые продукты. Часто мамы задают вопрос, можно ли им селедку, если они кормят грудью. Здесь нужно тщательно разобраться и объяснить, что некоторые продукты опасны для здоровья и самочувствия малыша, они могут нанести ему вред, он будет беспокойным, из-за того, что его будет тревожить желудочно-кишечный тракт.

Почему кормящей маме нельзя употреблять некоторые продукты?

После того как рождается малыш, мама и ребенок имеют общую микрофлору. В случаи, если из-за некоторых продуктов у мамы появляется дискомфорт в желудке или аллергическая реакция, скорее всего она, будет характерной и для малыша. Именно из-за этого так важно ориентироваться на свое состояние. Все питательные вещества в грудное молоко могут поступать через лимфу и кровь, именно из-за этого ребенок реагирует через 6 часов, или даже через сутки.

Врачи не говорят, что нужно садиться на строгую диету, и исключить полностью некоторые продукты с рациона, но нужно помнить о продуктах, которые нельзя употреблять впервые месяцы при кормлении грудью. Это продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию:

1. Рыба.

2. Грибы.

3. Какао.

4. Цитрусовые.

5. Коровье молоко.

6. Мед.

7. Пища с консервантами и добавками.

8. Бобовые.

9. Клубника, малина и т.д.

Рыба – это частый аллерген, и первые три месяца ее не рекомендуется, есть, особенно селедку, можно чуть-чуть пробовать тогда, когда у ребенка полностью окрепнет желудочно-кишечный тракт.

Какие могут быть последствия после употребления селедки?

Когда кормящая мама есть селедку, у ребенка возникает диатез, из-за того, что селедка имеет аллергические и сенсибилизирующие свойства рыбы. Он проявляется как покраснение или высыпание на теле. Потому так важно отказаться от употребления селедки, следить за реакцией малыша.

Но, если вы не можете отказаться от селедки, тогда начинайте ее вводить где-то с 3-го месяца в свой рацион, но все равно наблюдайте, как реагирует на нее ребенок. Первый раз вы должны попробовать буквально один ломтик, если у ребенка нет проявлений, можно есть рыбу чаще и немножко увеличить порцию.

Помните, что рацион мамы должен иметь в своем составе питательные вещества, которые будут передаваться малышу с грудным молоком. Потому нельзя жестко ограничивать питание, если вы не знаете, можно ли вам селедку или нет, сначала проконсультируйтесь с педиатром.
Помните о том, что грудное вскармливание влияет на здоровье и формирование желудочно-кишечного тракта малыша.

Польза селедки при кормлении грудью

Рыба и селедка – полезный продукт, потому что в своем составе имеет полезные питательные вещества. Особенно йод и жиры, который нужны для полноценного функционирования щитовидной железы. Рыба – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Но с другой стороны, селедка стоит на уровне с такими сильными аллергенами – цитрусовыми, клубникой, коровьим молоком, медом. Когда мама употребляет их, у ребенка возникают разнообразные аллергические реакции. Они выражаются в виду сыпи, красных прыщей, диатеза. Часто у ребенка появляется расстройство, вздувается живот. Когда мама исключает со своего рациона продукт, который может вызвать аллергию, состояние ребенка приходит в норму и симптомы аллергии пропадают.

Осторожно относитесь к употреблению селедки, потому что у новорожденного малыша кишечник и желудок слишком слабы, и резко реагируют на аллерген в рационе мамы, особенно соленая селедка. Бывают случаи, что ребенок отказывается от груди, потому что мама поела соленую селедку. Тогда мамам нужно было сцеживать молоко, грудь малыш мог взять только уже на следующий день.

Сколько селедке можно съесть кормящей маме?

Не смотря на то, что на селедку могут возникать аллергические реакции, педиатры полностью не запрещают употреблять ее при грудном вскармливании. Помните, что беременность и кормление грудью не являются болезнью, потому строгих ограничений не существует. Но лучше всего вводить ее в рацион тогда, когда малышу уже 3 месяца, все равно очень важно придерживаться правил употребления селедки:

1. Начинать нужно с одного маленького кусочка, если вы съели и у малыша все нормально, нет никаких проявлений – кожных, не возникают проблемы со стулом, кишечником. Значит, можно употреблять рыбу, ребенок нормально переносит продукт.

2. нельзя есть селедку в больших количествах и ежедневно. Лучше всего употреблять ее 2 раза или 1 раз в неделю в маленьких количествах и наблюдать реакцию ребенка.

3. Рыба должна быть качественная, без концентратов.

4. Лучше всего остановится на запеченной или вареной селедке.

5. Если вы выбрали соленую селедку, проверти, что для ее приготовления не используют консерванты, химические добавки и уксус.

6. Если у вашего ребенка проблемный желудочно-кишечный тракт, он резко начинает реагировать на разные продукты питания, то очень важно посоветоваться с врачом по поводу данного продукта.

7. Некоторые педиатры рекомендуют все-таки селедку отложить до того времени, как у ребенка окрепнет желудочно-кишечный тракт и он повзрослеет.

Итак, не смотря на то, что кормящая мама должна иметь разнообразный рацион, все-таки нужно отказаться от некоторых продуктов питания. Селедка является полезным продуктом, потому что в своем составе имеет аминокислоты, витамины группы Е, С, D, А. С помощью лецитина, который содержится в селедке можно ускорить регенерацию клеток и поддержать в норме артериальное давление, для сердечнососудистой системы полезна олеиновая кислота. Но все же очень важно следить за реакций ребенка. В случаи появления диатеза, расстройства, вздутия живота и т.д., стоит исключить это продукт. Нельзя его вводить сразу же после рождения малыша, лучше всего стараться попозже. Еще одним важным моментом является качество употребляемого продукта, пресервы ни в коем случаи нельзя есть при кормлении грудью, потому что они содержат в себе огромное количество уксуса, красителей и химических добавок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее