Рыба и рыбий жир при панкреатите, какие сорта можно есть? Можно ли сёмгу?

Рыба и рыбий жир при панкреатитеРыба – очень ценный продукт питания, поэтому хотя бы раз три дня ее нужно включать в рацион. Омега-кислоты, содержащиеся в рыбе (в том числе в сёмге и рыбьем жире), снижают уровень холестерина и регулируют обменные процессы во всех клетках человеческого организма. Рыба является поставщиком ценного белка, который усваивается очень легко. Селен, содержащийся в этом морепродукте, помогает нашему организму противостоять неблагоприятным экологическим факторам.

Рыбий жир, конечно, усваивается намного легче животного, и он чрезвычайно полезен для организма. Но при таком заболевании поджелудочной железы, как панкреатит, любые жиры, в том числе и рыбий жир, могут привести к осложнениям. Поэтому жирная рыба – продукт, от которого людям с панкреатитом следует отказаться.

Какую рыбу можно употреблять при панкреатите? Можно ли сёмгу и рыбий жир? При этом заболевании больному требуется особая диета, при которой рыба разрешается только нежирная. Она легко переваривается, поэтому рекомендуется в питании при заболеваниях желудка и кишечника. Например, семга относится к жирным сортам рыбы, поэтому при панкреатите семгу следует исключить.

К так называемым тощим сортам рыбы, которые рекомендуются при панкреатите, относятся: треска, минтай, хек серебристый, навага, пикша, лещ, судак, путассу, сайка, щука, сайда, камбала, кефаль, вобла. Их жирность находится в пределах 0,3-0,9%.

Умеренно-жирная рыба, содержащая жиры в количестве 4,2-6,4%, тоже разрешается при воспалении поджелудочной железы. Какую умеренно-жирную рыбу можно есть? К таким сортам относятся: тунец, карп, карась, кета, сом, салака, морские лещ и окунь, зубатка, горбуша, ставрида, форель и нежирная сельдь.

Но даже нежирную рыбу при панкреатите можно употреблять только в отварном виде или в виде котлет, приготовленных на пару. Категорически запрещены при этом заболевании жареная, соленая, копченая и консервированная рыба. Не следует употреблять в пищу даже рыбные супы.

Нежирные сорта рыбы при панкреатите

Нежирная рыба при панкреатитеПри данном недуге, включать в рацион можно далеко не все сорта рыбы. Все дело в содержании жира в данном продукте. Бытует ошибочное мнение, что в жирные виды полезны при панкреатите. Так как они насыщены особым видом жира – полинасыщенным, который обладает способностью нормализовать жировой обмен веществ, вследствие чего, существенно снижается показатель холестерина и вредных жиров. Однако, это верно, лишь при абсолютно здоровом организме. А вот при воспалении поджелудочной железы, он лишь оказывает дополнительную нагрузку на больной орган.

Видео: как отделить рыбу от костей по Aмерикански

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Самая Жирная Рыба

Поэтому, при панкреатите есть можно лишь нежирную рыбу. Они подразделяются на две большие группы:

тощие. Их жирность не превышает 4%. К ним относятся: путассу, сайда, минтай, речной окунь. Такие виды можно употреблять уже на первой неделе после обострения заболевания.

умеренно-жирные. Их жирность составляет около 8%. Это такие виды, как: анчоусы, горбуша, карп, корюшка, сазан. Их можно добавлять в меню на стадии стойкой ремиссии. Однако кушать их можно не чаще раза в неделю.

Соленая рыба при панкреатите

Соленая рыба при панкреатитеЧто же касается способа приготовления, то исключить из рациона категорически следует, любой вид соленой рыбы. Не зависимо от количества содержания в ней жира. Ведь соль относится к табуированным ингредиентам. Так как оказывает воспалительное действие на поджелудочную железу. В небольших количествах она может присутствовать лишь на стадии ремиссии. И только в небольших количествах. А для засола эта специя используется в большом количестве. Что само по себе губительно для воспаленного органа.

Таким образом – соленая рыба при панкреатите должна быть полностью исключена рациона питания больного, в независимости от стадии недуга, вида, общего самочувствия.

Красная рыба при панкреатите

Красная рыба при панкреатитеИз всех видов деликатесной, так называемой красной рыбы, при панкреатите допускается употребление лишь двух сортов: форели и горбуши, содержание жира в которых, находится в допустимых пределах. Но, она не должна быть подвержена солению, вяленью, копчению. Что же касается рекомендованных способов приготовления, можно использовать тушение, запекание, отваривание. Любой иной способ обработки противопоказан. Что же касается размера развой порции, она должна быть не более 200 г.

Рецепт рыбных котлет при панкреатите

Одним из рекомендованных рецептов блюд при воспалении поджелудочной железы, являются рыбные котлеты, приготовленные на пару. Готовятся они достаточно быстро и просто. Потребуются такие ингредиенты:

Видео: Сколько Калорий в Соленой Семге

  • филе нежирных сортов: 500 гр;
  • куриное яйцо: 2 шт;
  • масло сливочное: 100 гр;
  • манка: пара больших ложек;
  • лук: головка;
  • соль: на кончике ножа.

Рыбные котлеты при панкреатитеФиле вместе с маслом, луком измельчают с помощью блендера либо мясорубки. Манка соединяется с яйцами. Затем, полученная масса добавляется к фаршу. Тщательно смешивается до получения однородного вида. Фарш можно чуть – чуть подсолить. После чего необходимо сформировать котлеты и приготовить их с помощью пароварки. Также можно блюдо запечь. При панкреатите допускаются оба способа термической обработки. Рыбные котлеты по данному рецепту можно включать в меню 1 – 2 раза в неделю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее