Красная икра – польза, состав

krasnaya-ikra-polza-sostavУ этого продукта достаточно символическое значение. Если на новогоднем столу стоит икра, значит, жизнь идет хорошо и в следующем году будет достаток и счастье. Но, мы сегодня поговорим скорее о питательных свойствах икры и ее пользе для человеческого организма. Ниже приведена подборка интересных фактов о красной икре, о которых вы, наверное, еще не знали.

Чем полезна красная икра?

Красная икра – это продукт, не содержащий в себе вредных веществ, в нем исключительно полезные витамины и микроэлементы. Помимо этого, красная икра – кладезь полинасыщенных жирных омега-3 кислот и белка, количество которого не уступает по содержанию мясным продуктам. В красной икре содержатся: витамины А, Д, аскорбиновая кислота, фосфор, калий, фолиевая кислота и лецитин. Получается, что в одной ложке красной икры содержится целый комплекс витаминов и минералов (можно даже в аптеку не ходить за витаминами).

Можно ли кушать красную икру ложками?

Говорят, что красную икру можно есть ложками, действительно ли это так? Нет, врачи категорически не рекомендуют есть красную икру ложками, так как этот продукт содержит в себе большое количество соли. Во-вторых, как уже было указано выше, красная икра содержит в себе большое количество витаминов и минералов. Если за один раз съесть целую банку икры, то организм может не справиться с такой витаминной нагрузкой. Организм, наоборот, затратит больше усилий на то, чтобы переработать такое количество икры. К тому же, красная икра относится к тем продуктам, которые достаточно легко переесть, от них наступает быстрое насыщение. Итак, какая бы ни была красная икра вкусная и полезная, соблюдаем умеренность.

В чем отличие зернистой икры от паюсной?

Не каждый из нас разбирается в красной икре, и здесь имеется в виду качество, а не вкус. Для первопроходцев красная икра может даже показаться невкусной. Но, речь сейчас идет о том, как выбрать качественную икру и как отличить зернистый вид икры от паюсной?

Зернистая икра состоит из цельных зерен, которые легко отделить друг от друга, в отличие от паюсной, где икринки – спрессованные в единую массу. Основное отличие одной икры от другой в способе приготовления. Паюсная икра изготавливается на рассоле, предварительно нагретом до 42 градусов. Важный момент! В момент приготовления икру необходимо постоянно перемешивать. Степень приготовления определяется исключительно по уплотнению зерен в емкости. После приготовления, готовую паюсную икру упаковывают в холщевые мешки, ставят под пресс и охлаждают.

Что полезнее – черная икра или красная?

Какая икра будет полезнее и насыщеннее по витаминам и микроэлементам – черная или красная? Если досконально изучить состав и красной, и черной икры, то окажется, что по составу и по полезным свойствам они абсолютно идентичны. Но, почему тогда черная икра намного дороже, нежели красная? Все дело в том, что икра осетровых рыб, коими являются севрюга, белуга, осетра намного дороже, нежели икра лососевых (из которых получают красную икру).

Лососевую икру получить гораздо проще, так как рыбу мечут ее в пресной воде. После нереста рыбы погибают, поэтому, достаточно знать локации нереста и собрать «урожай». Рыба осетр живет около 100 лет и за все это время нерестится лишь несколько раз. Именно поэтому, черная икра такая дорогая.

С какими продуктами сочетают икру?

Красная и черная икра идеально сочетается с хлебом, сливочным маслом, зеленью, вареными яйцами, листьями салата, крекерами. В дополнение к красной икре отдавайте предпочтение шампанскому или же обычной минеральной воде. Не рекомендуется запивать бутерброд с красной икрой кофе, чаем, красным вином, ликерами или же коньяком. В таком сочетании икра заиграет в невыигрышном свете – все эти напитки за счет своего насыщенного вкуса перебьют вкус икры.

Видео: КРАСНАЯ ИКРА - ПОЛЬЗА И ВРЕД

Врачи-диетологи и гастроэнтерологи не рекомендуют одновременно за один прием пищи употреблять икру, салаты с майонезом, супы и пироги. Красная икра – продукт изысканный, «любящий» одиночество на вашем столе и в вашем желудке.

Кстати, хранить красную икру рекомендуется исключительно в холодильнике в закрытом виде. А вот съесть открытую банку нужно будет в течение недели, иначе продукт потеряет свои свойства.

Видео: КРАСНАЯ ИКРА ПОЛЬЗА / польза красной икры для организма, красная икра польза противопоказания

Рекомендации по выбору икры

  • Цена – обязательно обращайте внимание на цену икры! Вы должны понимать, что этот продукт не может стоит дешево.
  • Обратите внимание на упаковку! Упаковка красной икры не должна быть помятой, ржавой и без этикетки. Маркировка на продукте должна хорошо читаться: наименование продукта, срок годности, состав, изготовитель. Желательно выбирать красную икру в прозрачной таре – так вы сможете просмотреть все икринки и визуально определить – подделка перед вами или же нет.
  • На крышке икры должно быть всего лишь 2 ряда цифр, которые означают дату изготовления, номер мастера-упаковщика. На качественной икре обязательно будет прописано слово «икра».
  • Обратите внимание на дату улова икры. Если хотите полакомиться качественным вкусным продуктом, то дата улова икры должна быть с июля по август.
  • Потрясите банкой икры – продукт внутри должен быть подвижный. Если икра не движется, значит в ней мало рассола и она сухая на вкус.
  • Покупайте икру только первого сорта, с надписью «Сделано по ГОСТу».
  • Состав качественной икры должен быть следующий: икра, соль пищевая, масло, консервант Е220 или Е211.
  • Внешний вид икры качественной икры таков: зерна отборные, легко отделяются друг от друга, плотные по консистенции. Некачественная икра будет содержать в себе примеси крови и пленки от ятыков. Заметили небольшие влажные капли на крышке и стенках упаковки – производитель добавил слишком большое количество растительного масла.

Важно! Красной и черной икры без консервантов в составе не бывает! Если они не указаны на этикетке, значит, производитель обманывает своих покупателей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее