Стригущий лишай — причины, симптомы и лечение

Стригущий лишай - причины, симптомы и лечение

Стригущий лишай, то есть трихофития – это волосяное, кожное или ногтевое грибковое заболевание. Данное заболевание передается от человека, уже зараженного стригущим лишаем или от животных. Лечение стригущего лишая необходимо начинать после появления самых первых симптомов болезни, чтобы избежать дальнейшего распространения лишая по всему телу. Заразиться этой болезнью можно в бассейне, в общей бане, а также после использования общих предметов туалета, это расчески, мочалки, полотенца, головные уборы или через принадлежности для маникюра. В медицине встречается два вида стригущего лишая – это инфильтративно-нагноительная трихофития и поверхностная трихофития. В большинстве случаев поверхностная трихофития встречается у детей. В этом случае возбудителями болезни становятся антропофильные трихомониты, которые поражают роговой слой эпидермиса и волосы. А заражение происходит от больного человека, то есть носителя вируса.

Возбудителями инфильтративно-нагноительного трихофития становятся зоофильные трихофитоны, в итоге поражаются волосы, эпидермис и дерма. Главным источником заболевания выступают животные, это мыши и крупный рогатый скот и в большинстве телята. В более редких случаях переносчиком болезни становится зараженный человек. Безусловно, у многих родителей возникает вопрос, относительно того – как передается стригущий лишай у детей. У детей в большинстве случаев заражение происходит в результате контакта с бездомными больными собаками или кошками. Грудные дети тоже могут заразиться этой болезнью, если родители были заражены или просто оставили коляску на улице, где в нее забрался бездомный котенок, пораженный лишаем. Поэтому стригущий лишай у людей может встречаться в любом возрасте, однако в большинстве случаев заражение происходит во взрослой жизни.

Причины возникновения стригущего лишая

Всем известно, что мир наполнен огромным количеством грибков и бактерий, однако только некоторые из них могут стать причинами заболеваний кожи. Все кожные грибки, которые могут вызвать стригущий лишай, обитают обычно в поверхностных слоях кожи и очень редко вторгаются в глубину тела, они не могут жить на слизистой оболочке – это во влагалище или во рту. Есть такие виды грибков, которые живут только на человеческой коже, на ногтях или волосах. А вот другие грибки живут на животных, поэтому могут попасть на кожу людей, а также существуют грибки, живущие только в почве. Бывают такие случаи, когда очень трудно и даже невозможно определить точный источник заражения грибком кожи. Влага и тепло становятся благоприятной средой для размножения и роста грибков, именно поэтому они распространяются в кожных складках, это между пальцами ног или в паху. Это и объясняет высокую вероятность заражения в раздевалке, в душе или в бассейне.

Видео: Зуд у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Симптомы стригущего лишая

Основной симптом стригущего лишая – это припухлости красноватого цвета на коже, что становится самым первым проявлением болезни. Однако после возникновения лишая в волосистой части головы обнаружить первые признаки болезни довольно трудно. Чуть позже на определенном участке волосистой части головы волосы редеют, выпадают и ломаются на высоте 1-2 мм, на коже возникает шелушение. В дальнейшем на коже образуются довольно четкие границы очагов заболевания. Наиболее заметным стригущий лишай становится, если он возникает на ногах, руках, груди или на спине. В начале болезни у больного возникает красноватая припухлость кожи, которая обрамлена возвышающимся непрерывным валиком, чуть позже на коже появляются маленькие лопающиеся пузырьки, которые подсыхают и образуют корочки. Если у пациента наблюдается сильный зуд и жжение, то это становится побочными эффектами заболевания.

Однако стригущий лишай может поражать не только волосы, но и кожу и ногти. И в этом случае все ногтевые пластины становятся очень ломкими, тусклыми, толстыми, грубыми и мутными. Еще на ногте образуются разные вмятины и бороздки. В итоге ногти начинают крошиться, а их цвет становится грязно-серым. Опасность развития этой болезни состоит в том, что если запустить лечение лишая, то он способен очень быстро перейти в хроническую форму. Естественно, больной стригущим лишаем становится главным очагом заражения других людей, которые будут вступать с ним в контакт.

Когда у больного развилась хроническая форма лишая, то она проявляется в виде проплешины на голове, которая сопровождается розово-синюшным цветом, сильно отекшими участками с шелушением, которые не имеют границ, а также участками с корочками и пузырьками. После того, как на голове выпадают волосы, на коже остаются черные точки. Кроме этого, протекание хронической формы болезни обычно сопровождается сильным и постоянным зудом. Если заражение происходит через животное, то это бывает при контакте с ним или через предметы, на которых остались частички эпителия животного или его шерсть.

Видео: Стригущий лишай: лечение и диагностика

Когда заражение лишаем произошло через животного, то такая форма болезни протекает сложнее, поэтому у больного наблюдается обычно повышенная температура тела, слабость в теле, увеличиваются лимфатические узлы, головная боль и возникает сильный зуд. А на месте пятен лишая еще могут образоваться довольно глубокие рубцы. После того, как пятна лишая исчезают, рецидивы болезни могут опять появляться. Причем, количество очагов, которые поражены лишаем, может быть очень много, учитывая тяжесть заболевания. Следует знать, что когда появляется стригущий лишай, то его инкубационный период составляет от 3-6 недель уже после первого контакта с носителем грибка.

Стригущий лишай лечение

Для лечения стригущего поверхностного лишая на волосистой части головы и для лечения большого количества очагов на гладкой коже или при поражениях пушковых волос пациентам назначают гризеофульвин с дозировкой по 15 мг на один кг массы тела пациента за одни сутки. Такое лечение проводят каждый день, пока не появится первый отрицательный анализ чешуек или волос на наличие грибков, приблизительно это происходит через 15-25 дней. По истечению этого срока гризеофульвин назначают с такой же дозировкой, только уже через день на протяжении 2 недель. После этого препарат назначают через два дня еще на две недели. Одновременно с этим лечением утром необходимо смазывать очаги грибка 3-5% раствором йода, ночь на них накладывают серно-салициловую кислоту, 3% салициловую кислоту, а также 10% осажденную серо-дегтярную или серную мазь, в которой дегтя и серы должно быть по 5% или по 10% в равных частях. Перед началом лечения необходимо обработать на голове волосы, а в дальнейшем их просто бреют один раз в неделю.

Если есть противопоказания к применению гризеофульвина, то для лечения лишая на волосистой части головы применяют специальный 4% эпилиновый пластырь и выполняют эпиляцию полос. Когда имеются противопоказания к применению эпилинового пластыря, то для эпиляции могут использовать рентгеновские лучи. Далее, когда все волосы удалены, врач назначает йодно-мазевую терапию. Если у пациента на коже только единичные очаги трихофитии, то его лечат ежедневными смазываниями раствором йода и серно-салициловой мазью на протяжении 2-3 недель. В дальнейшем следующие 3-4 недели места очагов инфекции обрабатывают 2% спиртовым раствором йода через день или каждый день.

В конце курса лечения проводится специальное 3-кратное микроскопическое исследование чешуек и волос, которые были взяты в пораженных местах с промежутками 5-7 дней, следующее исследование проводят через 2-3 месяца. Пациент может посещать коллектив только после получения трех отрицательных результатов микроскопического исследования. Хроническая форма стригущего лишая лечится с помощью гризеофульвина и с помощью наружных средств, которые применяются при поверхностных формах лишая. Кроме этого, обязательно в лечении применяют препараты, которые устраняют патогенетические механизмы микоза, то есть это сосудистые и гормональные средства, иммунотерапия и прием витамина А.

Все пораженные ногтевые пластинки обычно удаляются кератолитическими пластырями, с помощью мазей или хирургическим методом, а потом на ногтевое ложе наносят специальные фунгицидные растворы, а также мази, то есть серно-салициловую, раствор йода, серно-дегтярную и другие. Одновременно с этим пациенту назначают гризеофульвин три раза за сутки. Если будет проведено комплексное и квалифицированное лечение, то стригущий лишай полностью излечивается, но в некоторых случаях могут произойти рецидивы. В лечении глубокого стригущего лишая применяют тоже гризеофульвин. Когда у больного острая стадия лишая, то в начале лечения на очаги болезни накладывают примочки, для которых используют буровскую жидкость, 2% раствор борной кислоты, 0,25% раствор нитрата серебра, а также 10% водные примочки ихтиола. После того как будут уменьшены островоспалительные явления, больному наносят серно-салициловую или серную мазь, а также мазь Вилькинсона.

Все волосы в очагах воспаления удаляют с помощью ресничного пинцета. Если будет проведено правильное лечение, то выздоровление произойдет уже через 4-6 недель. Однако после заживления очагов на коже остаются рубцы, лишенные волос. Поверхностная разновидность такой формы болезни на гладкой коже почти неотличима от поверхностной трихофитии на гладкой коже, которая обусловлена антропофильными грибками. А помогают определить источник инфекции в этом случае только эпидемиологический и бактериологический анализ.

Стригущий лишай у детей

Стригущий лишай у детей становится самой заразной болезнью, которая является наиболее распространенным грибковым заболеванием. Его возбудителем стали патогенные грибы, которые разрушают вещество ногтей и волос, а также вызывают серьезные воспалительные изменения по всей коже. В итоге все пораженные волосы очень коротко обламываются, а на волосистой части головы образуются выстриженные плешинки, именно поэтому болезнь получила свое название – «стригущий лишай».

У детей, как и у взрослых, встречается два вида стригущего лишая, это трихофития и микроспория, которая более широко распространена. Точный и правильный диагноз болезни может поставить только врач. Кроме людей, стригущим лишаем болеют животные, это собаки, кошки, телята, коровы, лошади, овцы и другие животные, у которых самым главным признаком становится возникновение на коже головы, туловища, ног очагов воспаления в виде шелушения и плешинок. Заражение детей происходит после контакта с больными людьми или животными. В большинстве случаев дети заражаются тогда, когда играют на улице с бездомными собаками и кошками, которые являются носителями стригущего лишая. Обычно такое общение происходит летом или поздней весной, ведь именно в это время в подвалах многоэтажных домов города появляются котята. И в это время существенно увеличивается количество заразных животных.

Когда пораженные грибками обломки волос или кожные чешуйки отпадают, то они инфицируют вещи больного ребенка, его одежду, головной убор, расчески, постельное белье, игрушки, мочалки, книжки и так далее. Например, известны случаи, когда болезнью заражались даже грудные дети от взрослых людей, которые не соблюдали правила личной гигиены после общения с уличными животными. Ведь возбудители этого заболевания способны сохраняться на поверхности различных предметов на протяжении нескольких лет и остаются при этом жизнеспособными.

Стригущий лишай проявляется спустя инкубационный период, который составляет 3-6 недель после первого контакта с больным животным или человеком. В итоге у ребенка на коже лица, плечевого пояса, грудной клетки, шеи возникают пятна красного цвета, имеющие кольцевидную или округлую форму, они покрыты сероватыми чешуйками и имеют резко ограниченные или приподнятые края. Такие пятна зудят, а их количество может варьировать от нескольких штук и до нескольких десятков. А в области волосистой части головы эти изменения происходят немного позже.

Для стригущего лишая у детей характерно обламывание волос прямо в области очага воспаления, в итоге на этом месте появляются проплешины, и наблюдается небольшое шелушение. Особых неприятных ощущений ребенок не испытывает, единственно что его беспокоит – это зуд в области воспаления. В некоторых случаях это заболевание родители выявляют у ребенка совершенно неожиданно во время расчесывания его волос. Если у родителей возникли малейшие подозрения на эту болезнь, то следует немедленно обратиться к врачу дерматологу, который сможет подтвердить диагноз с помощью лабораторного исследования, а также проведет осмотр под специальной люминесцентной лампой.

Видео: Стригущий лишай - причины, симптомы, лечение

Следующая клиническая картина отмечается после заражения от разных сельскохозяйственных животных, то есть возникает нагноительная или глубокая трихофития, который могут заболеть и дети и взрослые в любом возрасте. Такая форма болезни возникает остро и поражает волосистую часть головы у ребенка, а у мужчин бороду, усы и гладкую кожу. После поражения гладкой кожи ребенка на поверхности появляются воспалительные пятна ярко-красного цвета, которые покрыты корочками, чешуйками и отдельными гнойничками.

Когда у ребенка происходит поражение волосистой части головы, то на ее поверхности образуются очень болезненные опухолевидные очаги, которые имеют округлую форму и бугристую поверхность. Если немного сдавить края воспалительного очага, то на его поверхности прямо из волосяных фолликулов начнут вытекать капельки гноя. Довольно часто у детей наблюдается повышение температуры тела, головная боль, недомогание, нарушается сон и аппетит, а близлежащие лимфатические узлы сильно набухают. В итоге волосы начинают постепенно выпадать, а на их месте после лечения и заживления образуются рубцы, причем волосы на пораженном участке уже никогда не вырастают.

Профилактика стригущего лишая

Всем известно, что для предотвращения такого серьезного заболевания как стригущий лишай, необходимо следить за своими домашними питомцами. И если есть какие-то подозрения на лишай нужно срочно обращаться в клинику. Безусловно, профилактика стригущего лишая помогает избежать огромного количества проблем, которые связаны с этим заболеванием. Например, самое первое и самое главное правило – это соблюдение личной гигиены. Еще по возможности необходимо исключить или попытаться уменьшить пользование в семье общими предметами пользования, то есть полотенцами, мочалками или тапочками.

Перед тем, как принимать ванну врачи рекомендуют проводить тщательную санобработку с использованием различных дезинфицирующих средств. Обязательно после использования мочалки ее нужно хорошо вымыть хозяйственным мылом, а затем хорошо просушить. Если вдруг у домашних животных обнаружились подозрительные участки с сильно поредевшей шерстью, то необходимо немедленно обращаться в ветлечебницу. Если у человека повышенное потоотделение, то желательно как можно чаще менять свою одежду, а также использовать присыпки или антиперспиранты. Обязательно после каждого посещения общественных мест таких, как сауна, баня или бассейн необходимо стирать купальный костюм и шапочку в мыльной воде, а потом хорошо просушить. Помимо этих мероприятий, обязательно нужно принимать душ или ванну с использованием специального антибактериального мыла, а также постоянно проводить осмотр головы и тела, особенно после посещения общественных мест.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее