Полезные свойства арахиса

poleznye-svojstva-arahisa

Арахис имеет уникальные свойства и большую питательную ценность. Прежде всего, содержит больше белка, чем остальные орехи. Также, арахис считается афродизиаком. В арахисе кроме белка, есть также рекордное количество витамина B3 (ниацина). Кроме того, он является ценным источником жиров (полиненасыщенные жирные кислоты), клетчатки, а также витаминов и минеральных веществ (особенно калия). Однако особого внимания заслуживают содержащиеся в арахисе полифенолы (в основном, ресвератрол, кверцетин, камферол, рутин и эллаговая кислота), токоферолы и флавоноиды – они обладают способностью нейтрализации свободных радикалов.

Чем полезен арахис?

Арахис принадлежит к семейству бобовых растений. Это объясняет, почему в нем больше всего белка – намного больше, чем в других бобовых растениях, например, фасоли или чечевице. Одной из аминокислот, входящих в состав арахиса является аргинин, который отвечает за рост мышечной массы.

Арахис успокаивает нервы, снимает стресс

Арахис больше всего содержит ниацина (витамина В3 или витамина РР). В связи с этим, 100 г арахиса покрывает более 85 % суточной потребности в витамине B3 у взрослых, и 100 % дневной потребности – у детей. Витамин B3, прежде всего, стимулирует нервную систему, успокаивает нервы, снимает стресс, облегчает засыпание. В лечении его вводят в рацион пациентам, которые страдают депрессией и психическими заболеваниями. Так что, если вы чувствуете постоянную усталость и слабость, не справляетесь со стрессом, или страдаете от бессонницы, мигрени – употребляйте арахис.

Видео: Полезные свойства орехов

В арахисе содержится: белок, углеводы, жиры и пищевые волокна;

витамины: тиамин, рибофлавин, ниацин, B6, фолиевая кислота, Е;

минералы: фосфор, кальций, натрий, железо, цинк, магний, калий.

Арахис при атеросклерозе и артериальной гипертензии

Видео: АРАХИС ПОЛЬЗА И ВРЕД | арахис полезные свойства, арахис польза для волос, арахис состав

Присутствующий в арахисе ниацин, также способствует снижению концентрации «плохого» холестерина, и способствует выработке «хорошего» холестерина, и тем самым предупреждает развитие атеросклероза. Полезно знать, что витамин В3 в больших дозах – более 1 г/сутки, применяется в лечении артериосклероза. В связи с этим орехи арахиса могут предотвратить болезни сердца, связанные с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, инфарктом или инсультом. Научно доказано, люди, употребляющие орехи в разной форме 5 раз в неделю, более чем на 20 % снижают риск развития болезней сердца. Кроме того, арахис – казна калия. Высокое содержание этого элемента позволяет поддерживать нужное давление крови и защищает от артериальной гипертензии – болезнь цивилизации, которая поражает каждого третьего взрослого человека.

Арахис может вызвать аллергию

Как арахис, так и масло арахиса, являются очень сильными аллергенами. Могут даже привести к анафилаксии. Поэтому необходимо знать, что жареный арахис гораздо легче усваивается, чем в сыром виде. В связи с этим не следует употреблять его, в частности, беременным женщинам. В свою очередь, натуральное арахисовое масло – не вызывает аллергии.

Арахис при сахарном диабете

Арахис, имеет способность снижать уровень сахара в крови, в связи с этим может предотвратить развитие инсулино-резистентности и сахарного диабета второго типа. В свою очередь, люди, которые борются с этой болезнью, могут без опасений использовать арахис, так как он имеет низкий гликемический индекс (ГИ 15).

Осторожно, плесень в орехах

Не следует употреблять орехи, которые имеют плесень или горький необычный вкус. При неправильном хранении пищевых продуктов, а особенно арахиса, образуется афлатоксин (токсическое вещество, производимое грибами, главным образом из рода Aspergillus), которые могут быть причиной серьезных недугов со стороны пищеварительной системы.

Действие арахиса на память и концентрацию

Содержащиеся в орехах витамины группы B, магний и незаменимые жирные кислоты – улучшают память и концентрацию внимания, снимают стресс (например, связанный с экзаменами). В связи с этим рекомендуется особенно лицам, которые выполняют интенсивные умственные усилия, например, ученикам, студентам. По тем же причинам арахис должен появиться в рационе пожилых людей, тем более, что научные исследования показывают, что арахис может снизить риск развития болезни Альцгеймера.

Действие арахиса на потенцию

Видео: Польза и вред арахиса при сахарном диабете

Арахис должен появиться в рационе мужчин. Содержащийся в нем, выше упомянутый аргинин, способствует повышению сексуальной производительности, за счет расширения кровеносных сосудов. Результаты исследований предполагают даже, что L-аргинин может быть полезным в лечении эректильной дисфункции. Не удивительно, что арахис уже давно считается афродизиаком.

Имеет ли арахис канцерогены?

Арахис может проявлять канцерогенные эффекты за счет вышеуказанного афлатоксина. Эти токсины накапливаются в организме – в основном в печени, которая наиболее подвержена его вредному действию.

Арахис для похудения

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОРЕХОВ

Несмотря на то, что орехи арахиса наполовину состоят из жира, и они достаточно калорийны, могут эффективно помочь сбросить лишние килограммы – конечно, если вы будете употреблять в ограниченных количествах. Все благодаря жирным кислотам, они регулируют обмен веществ и предотвращают образование лишней жировой ткани. Кроме того, арахис содержит клетчатку, которая быстро и надолго заполняет желудок, давая ощущение сытости. Также, арахис повышает уровень серотонина в организме, который и снижает аппетит, значительно улучшает настроение. Ученые убеждают, что включение арахиса в ежедневный рацион может способствовать снижению массы тела, и это почти на полтора килограмма за две недели. Диетологи рекомендуют съедать не больше горсти орехов, несколько раз в неделю вместо других продуктов.

На что следует обратить внимание при покупке арахиса

Срок пригодности – его проверка очень важна, потому что просроченные орехи, через большое содержание жира, могут иметь прогорклый вкус. Кроме того, из орехов, которые продаются на вес, очень быстро окисляются ценные ненасыщенные жирные кислоты, в результате чего орехи теряют свои лечебные свойства.

Лучше покупать арахис в скорлупе. Кроме того, арахис в скорлупе – не лишен оболочек, а именно в них содержатся наибольшее количество антиоксидантов, которые защищают от вторжения свободных радикалов и могут снизить риск развития рака.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее