Гексикон от молочницы — инструкция, отзывы, формакология

Можно ли вылечить кисту яичника народными средствамиГексикон от молочницы помогает вследствие содержания в нем сильного антисептического препарата – хлоргексидина. Вещество активно в отношении возбудителей половых инфекций: уреаплазм, трихомонад, спирохет и хламидий, но его использование при кандидозе является предметом постоянных дискуссий у специалистов.

Иногда врачи назначают его в свечах при гонорее. Препаратом выбора при молочнице гексикон является также вследствие длительного сохранения в клетках эпидермиса активной дозы вещества, возможности его применения во время лактации и беременности. Иногда за неимением других аналогов гексикон используется в качестве местного контрацептивного средства, что не имеет под собой научного обоснования, так как не встречается описаний клинических исследований в отношении действия препарата на сперматозоиды.

Механизм действия гексикона от молочницы

Влагалищный кандидоз (молочница) является распространенным заболеванием, которое поражает не только влагалище женщины, но и другие органы (кишечник, мочевыводящие пути). Его возбудитель – грибок рода Candida, который постоянно присутствует в организме в качестве нормальной микрофлоры одновременно с молочнокислыми бактериями. Когда количество лактобацилл уменьшается, а иммунитет женщины снижается, грибы и патогенная флора получают возможность для активного размножения, чем непременно пользуются.

Механизм действия гексикона от молочницыЕсли внимательно изучить медицинские рекомендации к лечению молочницы, отчетливо прослеживается необходимость комбинированной ее терапии противогрибковыми свечами и таблетками (флуконазол, дюфлюкан, клотримазол), и свечами гексикона.

Такие схемы позволяют устранить все патогенетические звенья, которыми характеризуется кандидоз у женщин. Дополнительно к ним требуется соблюдение гигиены половых органов, диета с ограничением кисломолочных продуктов и углеводов.

Гексикон от молочницы: инструкция к применению

Инструкция к гексикону описывает активные ингредиенты препарата – хлоргексидина глюконат, стабилизирующие и балластные компоненты. Действующее вещество обладает ингибирующей активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также уреаплазм, хламидий, спирохет, гарднерелл. В тоже время в инструкции не описано антигрибковое действие препарата

Показания к применению гексикона:

  • Гексикон от молочницы: инструкция к применениюВоспаления влагалища,
  • Венерические болезни (гонорея, сифилис, уреаплазмоз, трихомониаз),
  • Экзо и эндоцевицит,
  • Вагинит,
  • Смешанные инфекции,
  • В комбинированной терапии молочницы в сочетании с противогрибковыми препаратами.

Достоинством средства является то, что оно является дезинфектором, а не антибиотиком, поэтому безопасно для детей и может применяться во время беременности.

Гексикон не проникает через плаценту, не попадает в кровь, поэтому часто используется в родильных отделениях для санации и подготовки родовых путей.

Клинические исследования эффективности действия гексикона

Эффективность гексикона оценивалась в нескольких странах мира в рандомизированных исследованиях. Активность и безопасность метронидазола и хлоргексидина при лечении бактериального вагиноза и кандидоза устанавливалась в группах выборки до 60 женщин. Результаты оценивались по влагалищным мазкам с определением в них ключевых клеток, а также анализа уровня кислотно-щелочной среды влагалища.

Клинические исследования эффективности действия гексиконаПосле 2-ух недельного курса применения, как гексикона так и метронидазола у женщин ключевые клеток не выявлялись, а бактериологическое исследование подтверждало нормализацию микробиоценоза влагалища (заселение его лактобактериями). Таким образом, гексикон зарекомендовал себя прекрасным средством для лечения бактериального вагиноза, но терапия им молочницы – дискутабельная тема среди врачей.

С одной стороны выраженный противовоспалительный эффект в сочетании с уничтожением патогенной флоры влагалища устраняет клиническую картину заболевания. У женщин исчезает зуд и неприятные ощущения внизу живота, но препарат не действует на основную причину заболевания – грибок рода «Кандида». Вследствие этого монотерапия им при молочнице считается не эффективной, но необходима при присоединении к кандидозу патогенных бактерий и простейших.

Определенная часть гинекологов считает, что молочница не представляет для женщины серьезной опасности, поэтому на фоне восстановления иммунной системы и нормализации микробиоценоза влагалища путем назначения специальных препаратов-пробиотиков заболевание излечится самостоятельно. Такой подход имеет право на существование, но нельзя забывать, что выраженная молочница доставляет женщине определенный дискомфорт, сильный зуд и способна довести представительниц прекрасной половины человечества до нервного истощения.

В заключение хочется добавить, что применение гексикона от молочницы не эффективно, если женщина использует эти свечи в качестве единственного средства для лечения патологии. Они снимают отек, обладают противовоспалительным эффектом, предотвращают присоединение к грибковой инфекции бактерий, но не эффективны в отношении спор, вирусов и грибов.

При молочнице гексикон следует использовать в составе комбинированных схем лечения, когда одновременно с ним применяется противогрибковый препарат внутрь или в виде свечей

отзывыОтзывы:

Опыт использования свечей гексикона показал, что они хорошо помогают при применении в первый раз, если симптомы не характеризуются обильными выделениями и зудом. На начальных стадиях грибка сразу запихиваю свечу гексикона и не чувствуют дискомфорта внутри, так как препарат восстанавливает ph интимной флоры.

Считаю, что он слабенький, хотя врачи прописывают, как только определяют у меня молочницу. По опыту знаю, что к нему требуются более сильные препараты, поэтому всегда добавляю клотримазол.

При беременности – СУПЕР !!! Когда жуткая молочница ничто не может облегчить состояние, так как гексикон. За три дня у меня снимает все симптомы, хотя одновременно с ним я использую дедовские методы. К примеру, делаю спринцевание содой и марганцовкой. Пробовала пимафуцин, но он не помог. В общем, пока пользуюсь препаратом, и мне нравится.

Я тоже пробовала гексикон в свечах + подмывание раствором соды – результат быстрый. Зуд исчезает в течение дня, а выделения через пару дней. Не знаю, что более эффективно гексикон или содовый раствор, но их сочетание мне нравится, а главное – молочница проходит без проблем. Не нужно заселять влагалище лактобактериями, так как мазки приходят с хорошим результатом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее