Восстановление после инсульта

Восстановление после инсультаНа сегодня заболевания сердца становятся очень частыми, что создает угрозу для жизни, как больных, так и здоровых людей. Данное заболевание имеет свойства молодеть, поэтому очень часто ему оказываются подвержены те группы людей, которые вообще не подготовлены к этой возможности. В результате увеличивается количество смертных случаев сразу после инсульта или в реабилитационный период. Многие врачи связывают это с тем, что молодые люди еще не могут оценить всю серьезность происшедшего, поэтому ошибочно надеются на врачебные ошибки, на несчастливое стечение обстоятельств, в итоге быстро заканчивают свою реабилитацию, а потом создают своему организму неадекватные нагрузки, которые просто несовместимы с работой нездорового сердца и подвергают орган удару. Самое первое правило для больного с таким диагнозом это щадящее и правильное восстановление сердца после ишемического инсульта.

Видео: Восстановление после инсульта - интервью с врачом-реабилитологом

Полное восстановительное лечение после инсульта

Обычно первые несколько дней больной проводит в интенсивной терапии или же в других специализированных отделениях, которые оборудованы всей необходимой аппаратурой и могут обеспечить пациенту максимальный эффективный уход. Полное выздоровление после инсульта протекает довольно медленно и часто может не иметь существенных результатов, то есть больной продолжает чувствовать себя беспомощным и ослабленным. Еще очень важно на это время помочь больному найти правильную мотивацию, которая сможет стимулировать желание жить и вернуться к привычному образу жизни, в семью, где его всегда ждут.

Видео: Восстановление руки и ноги после инсульта

В некоторых случаях пораженный инсулином человек может остаться обездвиженным в определенной части тела, а это дает только дополнительный повод к хандре и к депрессиям. В результате длительного лежания у пациента могут появиться пролежни, которые причиняют ему физическую боль. Чтобы избежать этого, врач рекомендует использовать резиновый круг или мягкие повязки на все уязвимые участки тела. Восстановительный первоначальный период после инсульта всегда включает в себя строгую диету, это употребление овощных и фруктовых соков, протертые пюре и бульоны. После второго дня следует начинать эффективный восстановительный массаж уже после инсульта.

На первое время рацион может включать в себя очень легкие поглаживания, а также стимуляцию разгибательных и сгибательных мышц. Начинать желательно с точечного местного массажа, а общий массаж врачи разрешают уже на позднем этапе выздоровления, уже через несколько месяцев после инсульта. Эффективное полноценное восстановление после инсульта включает в себя сразу несколько этапов, причем каждый из них подразумевает полную реабилитацию разных функций организма. Специалисты стараются не давать пациенту быстрых нагрузок, а заставляют работать одновременно все участки тела.

Начинают постепенно включать в работу желудочно-кишечный тракт, происходит восстановление зрения после инсулина, проводят массаж пораженных конечностей, проводят общий массаж для возобновления тонуса и работы мышц и так далее. Хороший результат дает пребывание больного в специальных заведениях для сердечников. А применение современного оборудования, классический уход и все новейшие знания персонала помогут поставить на ноги любого тяжелого пациента и даже тех, кто считался бесперспективными. Однако не нужно полагать, что такие чудеса возможны только в стенах дорогостоящих клиник или с помощью только самых востребованных специалистов.

Безусловно, такие мероприятия очень опасны для человека, так как каждый участок мозга ведет работу за определенные функции человеческого организма. Но природой уже предусмотрено полное активное восстановление пораженных участков, и в тех случаях, если это уже просто невозможно, то есть происходит постепенное перерождение и полная взаимозаменяемость соседних работающих клеточек. То есть вместо отмерших клеток все главные функции берут на себя новые клетки, которые были рядом с погибшими клетками. А для того, чтобы простимулировать имеющуюся активность и компенсирование одних клеточек другими, больному назначают специальные препараты, а также различные упражнения для полного восстановления здоровья после инсулина.

Восстановление движения после инсульта

Одной из главных проблем после инсулина, с которой сталкиваются практически все больные, является нарушение движения конечностей и координация. Каждый врач слышит вопросы от своих пациентов – как восстановить руки. А виной этому является мышечная спастика, которая появляется после длительной неподвижности мышц. Чтобы пройти восстановление рекомендуется провести целый комплекс упражнений, которые обязательно должны входить в систему полной реабилитации. Этот комплекс можно провести и в домашних условиях и в медицинском центре. Хорошо помогают в восстановлении организма после инсульта специальные хвойные ванны для ног, которые делают через день. В аптеке или в магазине можно приобрести готовый хвойный экстракт, потом растворить его в очень глубоком тазу. Но вода в тазу должна быть комфортной температуры и не горячей. Пациент должен держать ноги в растворе 10-15 минут, а потом их необходимо насухо вытереть. Данная процедура дает хороший расслабляющий эффект, а сон после нее станет крепким и спокойным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее