Мифы об эко (экстракорпоральное оплодотворение)

Видео: Здоровье детей, рожденных после ЭКО. Мифы и действительность

Для тех, кто уже несколько лет мечтает о счастье родительства и уже перепробовал все возможные способы зачать ребенка, ЭКО становится последней надеждой. Многие хотят попробовать ЭКО, но боятся того, что это может каким-то образом навредить уязвимому женскому организму или же в результате родить ребенка, отличающего от нормальных детей. Ведь ходит мнение, что «дети из пробирки» не такие, как обычные. Какие еще мифы об экстракорпоральном оплодотворении существуют?

Что такое ЭКО?

Экстракорпоральное оплодотворение – это наиболее современный метод репродукции. ЭКО применяют в случае тяжелых форм бесплодия, неизлечимых другими медикаментозными и инструментальными методами.

Видео: ЭКО - всегда ли это многоплодная беременность? Миф развеет репродуктолог из Лапино.

Дословный перевод слова «экстракорпоральное» означает – происходящее вне тела (extra – снаружи, corpus – тело). Непосредственно сам процесс зачатия происходит в пробирке, в стерильных лабораторных условиях. После – если яйцеклетка успешно была оплодотворена, то ее уже помещают в полость матки женщины.

Показания к ЭКО

ЭКО – это не та процедура, которая выполняется каждой паре по их желанию. Нет, для осуществления ЭКО должны быть определенные медицинские показания, по которым и будет назначена процедура.

Наиболее распространенными показаниями являются:

  • Непроходимость маточных труб у женщин;
  • Недостаточно хороший репродуктивный материал у мужчин – наличие неактивных сперматозоидов;
  • Патологические процессы, влияющие на созревания яйцеклетки в организме женщины;
  • Несовместимость на уровне иммунитета секрета шейки матки и спермы мужчины;
  • Патологии репродуктивной функции как у женщин, так и у мужчин;
  • Диагноз «бесплодие» как у мужчин, так и у женщин.

Первый ребенок, который появился в лабораторных условиях, то есть, был зачат в пробирке – это Луиза Браун 1978 года рождения. Причем, после рождения девочки, за ее развитием наблюдали десятки врачей, ожидая чего-то особенного от нее. Но, как ни странно, Луиза родилась, росла совершенно обычным ребенком – она играла в те же игры, что и все девочки, училась в школе, институте, вышла замуж и самостоятельно родила ребенка, зачатого естественным способом.

Миф № 1 – ЭКО изменяет генотип ребенка

Противники ЭКО считают, что вмешательство в яйцеклетку, даже в лабораторных условиях, нарушают генотип. То есть, ребенок, зачатый методом ЭКО, будет генетически отличаться от тех, кто зачат и рожден естественным способом. Такое утверждение обосновано следующим образом: так как процесс оплодотворения происходит без непосредственного участия тела родителей, закладка генотипа от отца и матери нарушается. Но, чтобы так рассуждать, нужно досконально понимать весь процесс оплодотворения в пробирке, а он известен не каждому.

Процесс закладки генотипа (генетического материала) происходит в момент оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. В результате такого соединения зародыш приобретает диплоидный набор хромосом с абсолютно новой генетической комбинацией, состоящей из родительской, но в тоже время отличный от нее.

Миф № 2 – Метод ЭКО приводит к нарушению развития плода

Существуют сторонники мнения, что ЭКО является опасным методом оплодотворения, так как такового эмбрионального периода не существует и ребенок может развиться с множественными пороками развития. Многих пугают то, что это искусственное оплодотворение, то есть, как бы ненастоящее, противоестественное. Помимо этого, аргументом данному утверждению является то, что в норме зачатие и беременность должны проходить у женщины без постороннего медицинского вмешательства, приема медикаментов и т.д., чего нельзя сказать об ЭКО.

Но, все это миф, так как многочисленные исследования доказали, что инструментальное вмешательство в процесс оплодотворения никоим образом не влияет на развитие плода и здоровье ребенка в будущем. Если же женщине в период беременности назначают гормональные препараты, то не стоит этого бояться. Их также могут назначить и при естественном зачатии по показаниям – дефицит женских половых гормонов, в частности – прогестерона.

Прием гормональных препаратов пациентке могут назначить как при естественном зачатии, так и при ЭКО.

Как ни странно, пороки развития в большинстве случаев наблюдаются у тех пар, которые проходили через зачатие естественным способом. В случае с ЭКО репродуктивный материал женщины и мужчины проверяется на генетические мутации перед тем, как проводить любые манипуляции с ним.

Миф №3 – ЭКО повышает вероятность выкидыша

Это миф, так как женщина, прошедшая через процедуру ЭКО, в течение всего первого триместра беременности обязана принимать препараты, которые снижают тонус матки. Это необходимо для повышения шансов на приживление эмбрионов и затем – успешное вынашивание беременности в течение 3 триместров.

Миф №4 – При ЭКО роды завершаются кесаревым сечением

Это мифическое утверждение объясняют следующим образом: если оплодотворение было искусственным, значит и рождение ребенка не может проходить естественным способом. Но, если обратиться к мнению врачей-гинекологов, то они вам ответят: между ЭКО и выбором родовспоможения нет никакой взаимосвязи. Если женщина по показаниям своего здоровья может родить самостоятельно, то врачи этому не будут препятствовать. Если врачи на протяжении всей беременности обнаруживают показания, ведущие к угрозе жизни и здоровья ребенка и матери, то роды завершаются кесаревым сечением.

ЭКО – метод оплодотворения, вокруг которого распространяется большое количество мифов. Но, вместо того, чтобы верить непроверенным фактам, обратитесь за консультацией к специалистам. Именно этот шаг должен вас приблизить к долгожданному родительству!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее