Применение регидрона при рвоте у детей и взрослых

Primenenie Regidrona pri rvote u detey i vzroslyihЕсли состояние ребенка осложнено сильной рвотой и поносом, возникшими после отравления или же острой кишечной инфекции, то есть риск возникновения обезвоживания организма. Врачи предупреждают, что если малыш потеряет 10% жидкости, содержащейся во внутренних органах и тканях, то это может привести к необратимым последствиям. Если ребенок потеряет 25% жидкости из организма при поносе и рвоте, то это может закончиться летальным исходом. Поэтому, самое главное в лечение расстройства желудка у ребенка – это избежать и не допустить возникновение обезвоживания.

Профилактика обезвоживания

С целью профилактики обезвоживания медики настоятельно рекомендуют проводить так называемую регидратационную терапию. Если объяснить это простыми словами, то: при поносе и рвоте ребенок теряет большое количество жидкости. Соответственно, чтобы все процессы в организме функционировали, как и прежде, нужно восполнить недостаток жидкости. Поэтому, при расстройстве желудка, вызванным пищевым отравлением или же кишечной инфекцией, нужно давать ребенку большое количество теплой жидкости. Врачи рекомендуют в этих целях применять раствор Регидрон – средство, помогающее восстановить водно-солевой баланс в организме.

Если обратиться к аннотации препарата, то можно увидеть, что это белый кристаллический порошок, который непосредственно используется для нормализации водно-солевого баланса в организме. В составе Регидрона можно найти поваренную соль (хлорид натрия), цитрат натрия (вещество, необходимое для снижения кислотности и регуляции осмотических процессов в организме), хлорид калия (вещество, которое направлено на регуляцию кислотного и щелочного баланса в организме ребенка), а также декстроза (это специфический вид сахара, который блокирует влияние токсинов на организм).

Растворяется препарат Регидрон в обычной теплой воде согласно инструкции, приведенной на упаковке. Нужно обязательно следить за тем, чтобы порошок полностью растворился в воде. Итак, вам понадобится 1 пакетик препарата Регидрон и 1 литр теплой кипяченой воды. В результате у вас должен получиться прозрачный раствор, не содержащий хлопьев, взвеси и других примесей. Этот медицинский препарат не имеет посторонних запахов. На вкус лекарственное средство будет соленовато-сладким, но не противным (ребенок сможет спокойно принять внутрь раствор Регидрона).

Когда применять Регидрон?

Основная задача Регидрона – это восстановление водного баланса и восполнение потерянной жидкости из организма. Исходя из этого, Регидрон назначают при

  • Острых кишечных инфекциях, которые сопровождаются открытием сильной рвоты и поноса. В результате этого организм ребенка теряет большое количество жидкости, что неизменно ведет к обезвоживанию;
  • Пищевое отравление у ребенка;
  • Ожоговое поражение;
  • Повышенные физические нагрузки у ребенка.

Регидрон отличается от остальных растворов, помогающих предотвратить обезвоживание тем, что его можно хранить в течение длительного промежутка времени в холодильнике в. Лекарственный препарат не теряет своих лечебных свойств при минусовых температурах.

Если речь идет о сроке хранения готового порошка, то он не должен превышать 24 часа. Ни в коем случае нельзя смешивать Регидрон с другими лекарственными компонентами или же растворять в компотах, чаях и соках. В таком случае, порошок не будет иметь должного лекарственного эффекта.

Действие Регидрона в организме человека

Когда раствор Регидрона проникает в желудок человека, он начинает быстро восстанавливать электролиты, которые за это время вымылись через рвоту и диарею. Постепенно уровень кислотно-щелочного баланса восполняется и затем достигает естественной здоровой отметки. Так как в препарате содержится особый вид сахара, то его действие ведет к нормализации работы внутренних органов и к возврату потерянному кислотного баланса в организме.

То есть, Регидрон достаточно быстро возвращает силы больному. Ребенок становится не таким слабым и унылым, а начинает приходить в себя. После рвоты и поноса организм ребенка измотан и измучен. В это время Регидрон восстанавливает кислотно-солевой баланс и выводит скопившиеся токсины из организма.

Дозировка препарата

Дозировка препарата рассчитывается из количества потерянной жидкости ребенком. То есть, если во время болезни ваш малыш потерял 1 кг жидкости (что можно проверить путем взвешивания ребенка), то ему нужно выпить 2 литра раствора Регидрона. Но, если взрослому человеку такое количество жидкости можно дать за несколько часов, то в отношении ребенка дело обстоит иначе.

Ребенка во время болезни нужно выпаивать и никак иначе. Если речь идет о малыше до года, то начинать прием лекарства нужно с 10-15 мл ( не больше). Если же вы не можете дать ребенку раствор из-за того, что рвота не прекращается, то нужно вызвать скорую помощь. Когда ребенок в состоянии пить жидкость, то давайте ему раствор Регидрона из чайной ложки с промежутком в 10-15 минут.

Для грудничка расчет раствора Регидрона ведется так: 50 мл на 1 кг веса ребенка. Даже, если у ребенка рвота не прекращается ни на минуту, то не ждите наступления критической ситуации – старайтесь закапать раствор Регидрона пипеткой.

Видео: Регидрон. Инструкция по применению в полевом выходе.

Есть еще один небольшой «секрет» — как напоить малыша Регидроном, если у него не прекращается рвота. С этой целью нужно приготовить раствор и заморозить его кубиками. После того, как малыша очередной раз вырвет, нужно положить малышу на язык небольшой кубик Регидрона. Лекарство будет таять и проникать в желудок малыша, а лед, воздействуя на вкусовые рецепторы языка, способствует подавлению рвотного рефлекса. Но, не стоит применять этот метод в отношении детей, которые еще не способны употреблять в пищу твердые кусочки.

Регидрон можно применять как беременным женщинам, так и маленьким детям. Но, предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Если такой возможности нет, то применять раствор Регидрона нужно согласно инструкции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее