Рвота у ребенка на море, причины, лечение

rvota i ponosЧасто родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как сильная рвота на море, потому что морские курорты не только отдых, но и скопление большого количества бактериальных заболеваний, часто после того, как ребенок перекупается, у него наблюдается сильная рвота, понос. Инфекция кишечника летом является частой проблемой.

Особенности течения бактериальной инфекции у ребенка на море

Когда у ребенка внезапно начинается рвота, это говорит о том, что в организме поселились энтеробактерии, патогенная микрофлора. В данной  ситуации сначала нужно вспомнить, что ребенок ел, употреблял ли он несвежую пищу, фрукты. Затем внимательно проследите за ребенком, как он себя ведет, чувствует, какого цвета у него кожа, нет ли жара у него. Когда симптоматика обостряется, нужно срочно принимать меры.

Если ребенок себя нормально ведет, через некоторое время частый, жидкий стул исчезает, это говорит, что организм сам избавился от токсических веществ. В данной ситуации нужно сначала придерживаться определенного диетического питания, как можно больше пить.

Рвота на море из-за вирусной инфекции

Если ребенок подхватил вирус, у него не только понос и рвота, но и резко изменяется температура тела. Часто она повышается выше, чем 39 градусов или падает. В данной ситуации нужно постоянно отпаивать ребенка. Когда рвота не прекращается, нужно начать ребенка отпаивать, давать не меньше, чем одну чайную ложку воды. Сбить температуру можно с помощью жаропонижающего препарата. Когда это не помогает, нужно срочно поместить ребенка в больницу, возможно необходима инфузионная терапия.

Ни в коем случае не используйте антибиотики, ферменты, пробиотики, иммуномодулирующие лекарственные препараты, они при вирусной кишечной инфекции могут серьезно навредить ребенку. Не нужно ребенка пичкать разными лекарственными препаратами, они еще больше могут навредить. Рвота может усилиться, организм не будет бороться с вирусами, не сможет переваривать пищу.

Лекарственные препараты при рвоте на море у ребенка

Разрешается принимать растворы с солью, глюкозой, они продаются в виде порошка – солево-сахарный раствор, Гастролит, Регидрон. Теплая ванна возобновит количество жидкости в организме, кожа без проблем может впитывать влагу. Чем больше ребенок будет сидеть в ванной, тем лучше.

Чем травится ребенок на море?

Часто всего причиной заболевания является жара, большое количество людей. Ребенок имеет ослабленный иммунитет, и перемена климата негативно отражается на его состоянии здоровья. Переохлаждение, вода – сильнейший стресс для организма, который ослабевает его, патогенные агенты начинают атаковать.

Ребенок не может отравиться морской водой, она является безопасной, наоборот имеет антисептические свойства, потому что в ней содержится большое количество йода, морской соли. В морской воде долгое время не могут сохраняться кишечные инфекции, как это часто случается в озерах, речках.

Морской водой наоборот нужно полоскать горло при ангине, ларингите, постоянно промывать нос, так можно быстро заживить гнойнички на коже. Когда ребенок травится водой, у него может возникнуть рвота, тошнота, плохое самочувствие, он резко теряет аппетит, понос и температура тела не повышается. Такое состояние возникает тогда, если в желудке оказывается большое количество соленой воды. Вся симптоматика исчезнет через день. Для того, чтобы избавиться от тошноты, нужно пить как можно больше воды.

Видео: Simon: Насправді. Отдых на море - Доктор Комаровский

Причины  отравления ребенка на море

1. В том случае, когда появляются другие симптомы, это говорит об инфекции, в курортной зоне она встречается часто. У ребенка энтеровирус, ротавирусная инфекция. При ней рвота частая, после долгое время беспокоит понос, повышается температура выше, чем 38 градусов.

2. Кишечная инфекция приводит к серьезному пищевому отравлению. Оно возникает из-за того, что сильно жарко, ребенок питается в антисанитарных условиях, предпочитает экзотическую кухню, меняет привычный рацион. При этом наблюдается сильный понос, рвота, болит живот, в некоторых ситуациях повышается температура тела.

3. Перегрев на солнце, если нарушается терморегуляция в организме, может резко подскакивать температура, человек ослабевает, у него возникает сильнейшая головная боль, обморочное состояние. В некоторых ситуациях тошнит, рвота. В данном случае нет поноса, температура, выше, чем 38 градусов.

Симптоматика отравления на море у ребенка

Опасно, что рвота на море может быть симптомом таких серьезных заболеваний, как холера, тиф, ботулизм, сальмонеллез, отравление токсическими веществами. Если отравление легкое кроме рвоты, беспокоит понос, температура, общая слабость. При заболевании сначала резко повышается температура тела, после наблюдается рвота. Расстройство проходит через 3 дня.

Первая помощь ребенку при отравлении на море

Если ребенок отравился морской водой, выпил ее большое количество, нужно употреблять жидкость, придерживаться диетического питания. В том случае, если вы знаете, что у ребенка отравление, нужно сделать промывания желудка соленой водой, марганцовкой, она должна быть слабой окрашенной, так ребенок сможет вырвать и очистить свой желудок.

В случае вирусного энтерита, рвоту нельзя вызывать. Легкую форму можно излечить через несколько дней, тяжелую форму может излечить только лечащий доктор. Если у ребенка тепловой удар, нужно его положить в тень, после обтереть холодной водой.

Лечение отравления у ребенка на море

Если рвота сильная, понос, нужно ребенку дать Гидровит, Регидрон. Если у вас нет их под рукой, советуют, как можно чаще давать минеральную воду, выпускать газ. Можете приготовить Регидрон  самостоятельно, для этого нужно воду немного посолить и подсластить.

Советуют принять противоинфекционные препараты, так можно вывести с кишечника патогенную микрофлору, более эффективен Энтерофурил. В данной ситуации не советуют принимать антибиотики, они могут еще больше обострить рвоту. Также советуют дать ребенку Смекту, Энтеросгель, Полисорб, активированный уголь.

Итак, нужно осторожно относиться к отравлению ребенка на море, оно может привести к тяжелым последствиям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее