Что делать при поносе у грудничка?

Понос у грудничка, что делать?Молодым родителям очень сложно ориентироваться в состоянии своего недавно рождённого малыша, поэтому тревогу и беспокойство может вызвать малейшее изменение в общем состоянии и поведении крохи, так как многие просто не представляют, что делать в подобных ситуациях. Больше всего волнений приносит вопрос, связанный с жидким стулом у маленьких детей. «У грудничка понос что делать»? Кто только из молодых мамочек не задавался этим вопросом, ведь практически никто не знает, какое состояние для крохи нормальное, а какое считается у малышей диареей и требует срочного вмешательства?

Специалисты, для того чтобы рассеять излишнюю тревогу неопытных родителей, всегда объясняют, что на первом году жизни грудничка количество актов дефекации у него значительно чаще и каловые массы при этом имеют кашицеобразную консистенцию. Жидковатый стул у детей может быть после каждого кормления и останавливать его не нужно. Это явление вполне нормальное, так как груднички не питаются твёрдой пищей, а употребляют по большей части молоко и смеси. Если малыш активен и весел, у него не патологический понос, а естественные испражнения, и делать в этом случае ничего не следует.

Тревожным признаком становится то, когда в водянистых каловых массах появляются дополнительные включения, а количество испражнений увеличивается до 15-20 раз. Главное, что в этом случае следует сделать, это вызвать врача, так как при возникновении поноса у крохи очень быстро развивается обезвоживание. Домашнее лечение народными средствами, предназначенными для остановки жидкого стула, начинать не стоит, так как это может привести к негативным последствиям.

Чем лечить понос у грудничка?

Лечение поноса у грудничкаНа любые изменения пищеварения у малыша важно реагировать правильно, без лишней паники, и не делать до приезда доктора никаких поспешных выводов о природе появившегося поноса, и уж тем более не назначать грудничку самостоятельного лечения. Любое однократное нарушение консистенции каловых масс или изменение цвета испражнений не свидетельствует о заболевании, так как ребёнок, таким образом, может отреагировать на изменения в питании и стрессовую ситуацию. При незначительных нарушениях достаточно дать при поносе у грудничка такое народное средство, как рисовый отвар. Он поможет закрепить кал у крохи.

Что делает рисовый отвар при поносе у грудничка? Он оказывает неоценимую пользу, так как обладает хорошими обволакивающими свойствами и благодаря этому улучшает работу кишечника и способствует закреплению испражнений. Давать рисовый отвар младенцам необходимо до 5 раз в день по половине чайной ложки. Многие родители интересуются, почему так ценится при терапевтических мероприятиях, направленных на то, чтобы остановить понос у грудничка, это народное средство. Что ещё оно делает? Оно способно доставить в организм питательные вещества. При диарее, вызванной кишечной инфекцией или отравлением, у малышей пропадает аппетит, поэтому лечение этим народным лекарством не только останавливает понос, но и способствует частичному насыщению детского организма питательными веществами.

Лечение диареи у грудничка

Чем лечить понос у грудничка?Обращение к специалисту требуется в том случае, если нарушения возникают повторно и мама не знает что делать, так как понос у грудничка привёл к ухудшению общего состояния и домашние рецепты не помогают. До посещения врача следует бороться с возможным возникновением обезвоживания. Как это сделать? Необходимо усилить питьевой режим и давать малышу в небольших количествах, но часто, кипячёную водичку или Регидрон. Грудничкам при поносе именно этим средством специалисты рекомендуют восстанавливать водно-солевой баланс.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Начинать давать Регидрон при детской диарее следует ещё до прихода врача. Он должен быть вызван обязательно, так как только специалист сможет определить причину жидкого стула и принять адекватное решение, что делать в конкретной ситуации. Порошок в этом случае улучшит состояние грудничка, так как восполнит потерянные во время поноса соли, вышедшие вместе с водой. Но одного Регидрона для лечения кишечной инфекции мало. Необходима комплексная терапия, назначаемая доктором в соответствии с состоянием ребёнка.

Также маленьким детям можно дать в этом случае Смекту. Что такой препарат, предназначенный для лечения диареи, может сделать в этом случае и чем помочь грудничку? Смекта прекрасно адсорбирует все патогенные микроорганизмы, и выводит их наружу. Кроме этого, активные вещества, содержащиеся в препарате, оказывают на обволакивающее действие на слизистые оболочки, в результате чего повышаются защитные функции и устраняется боль.

При поносе у грудничка назначается и Бифидумбактерин. Что делает этот лекарственный препарат? Бифидумбактерин относится к группе пробиотиков и назначается младенцам для нормализации нарушенной микрофлоры в кишечнике. Он оказывает на организм крохи опосредованное иммуномодулирующее действие. Также это лекарство для различных патогенных микроорганизмов, возбудителей различных заболеваний, сопровождаемых дисфункцией кишечника, является антагонистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее