Рвота и температура у ребенка без поноса чем лечить?

rvota i temperatura u rebenkaВ некоторых ситуациях у ребенка может наблюдаться рвота и поднимается высокая температура, при этом поноса нет. Важно вовремя выяснить причину заболевания и начать своевременное лечение, чтобы облегчить состояние ребенка и вовремя оказать ему первую помощь.

Причины рвоты и температура без поноса

Часто такая симптоматика может говорить о серьезном отравлении, наблюдается летом, когда сильно жарко. В этот период продукты начинают резко портиться, потому что в них активно размножаются бактерии, ребенок легко может подхватить кишечную инфекцию. Также такая симптоматика наблюдается в том случае, если ребенок съел продукты, которые несовместимы между собой, на них начинает активно реагировать организм.

Также рвота с температурой часто становятся последствием сильнейшего стресса, который пережил ребенок. Симптоматика говорит о расстройстве нервной системы, это можно заметить, если рвота и температура возникают в одной и той же ситуации, когда ребенок идет в школу, садик. В данной ситуации нужно срочной проконсультироваться с неврологом, детским психологом.

Рвота с температурой говорят о серьезных заболеваниях кишечника, желудка. Если начинает сильно вздуваться живота после того, как ребенок употребил пищу, после появляется рвота, температура, это говорит о серьезном заболевании пищеварительных органов. Если вы подозреваете, что-то неладное, лучше всего проконсультироваться с гастроэнтерологом.

В некоторых ситуациях такие симптомы являются реакцией на прием определенных лекарственных препаратов. Рвота с температурой – это побочный эффект приема медикаментов.  В данной ситуации нужно немедленно отменить препарат для ребенка, пойти к врачу, чтобы он выписал новое лекарственное средство.

Лечение ребенка с рвотой и температурой

Чтобы облегчить симптоматику, избавиться от неприятных признаков, нужно сначала выяснить причину, раздражитель, который привел к рвоте и температуре. Если у ребенка отравление, нужно отпоить его водой, так вы сможете быстро вывести все вредоносные бактерии. Главное следить, чтобы у ребенка не было обезвоживания.

Когда температура тела повышается больше, чем 38,5 градусов, постоянно тревожит рвота, это говорит о том, что у ребенка кишечная инфекция. Опасна она тем, что приводит к недостатку жидкости, так нарушается работа внутренних органов, все это может плохо закончиться. В данной ситуации постоянно поите ребенка. Лучше всего отпаивать ребенка Регидроном. Грудной малыш должен, как можно чаще есть грудь, она еще имеет противовоспалительные, антигистаминные свойства.

Первая помощь при высокой температуре и рвоте

Нужно взять соль – чайную ложку, сахар – 5 чайных ложек. Все размешать в остывшей кипяченой воде, количество будет зависеть от того, сколько ребенку. Раствор хранят не больше одного дня.

При температуре, рвоте запрещено поить ребенка газированной водой, молоком, куриным бульоном, все эти напитки приводят к сильнейшему обезвоживанию.

Особенно опасна рвота с температурой для маленького ребенка, которому еще не исполнился 1 год. В данной ситуации его отпаивают раствором, для этого используют чайную ложку, после того, как ребенок вырвал нужно дать ему 100 грамм питья. Также дается простая вода. В том случае, если ребенок отказывается от пищи, не ест больше, чем 5 часов, вызывайте врача.

Ребенку, которому уже исполнился 1 год можно давать только легкую пищу, такие фрукты – грушу, банан. Отказаться от жирного, сладкого, жаренного, они могут ухудшить ситуацию. Обязательно давайте ребенку солево-сахарный раствор. На 1 кг веса ребенка идет 50 мл. Принимать его нужно после рвота. Если вырывает после раствора, вы даете его снова.

Ни в коем случае в данной ситуации нельзя давать ребенку антибиотики. Часто кишечная инфекция возникает из-за вирусов, бактерии здесь ни при чем, поэтому антибиотики не помогут.

Антибиотики при высокой температуре и рвоте могут привести:

1. К дисбактериозу, потому что избавляют не только от вредоносной патогенной флоры, но и от полезной.

2. Антибиотики сильно снижают иммунитет.

3. Лекарственные препараты приводят к привыканию, после их приема пищевод не будет самостоятельно бороться с бактериями.

4. Антибиотики назначают тогда, если рвота, высокая температура длятся долгое время. В данной ситуации нужно принимать еще пробиотики, с помощью которых можно восстановить кишечную микрофлору. Лечение может назначить только лечащий доктор.

Рвота и высокая температура у ребенка при разных заболеваниях

К такой симптоматике могут привести функциональные причины, патологический процесс в желудке, кишечник, центральной нервной системе. Часто у ребенка возникает психогенный тип рвоты, заболевания эндокринной системы.

Особенно опасен пилоростеноз, когда патология желудка является врожденной, из-за нее начинает утолщаться мышечное кольцо, сужается его отдел. Пища не может полноценно попасть в двенадцатиперстную кишку. Симптоматика проявляется спустя 20 минут после приема пищи. В данной ситуации стремительно может развиваться обезвоживание, ребенок имеет сухую кожу, резко теряет вес, у него западает родничок. Может помочь только операционное вмешательство.

Высокая температура  и рвота могут быть симптомом острого аппендицита. Особенно опасен он для детей, которым не исполнился год. Сначала наблюдается общее недомогание организма, после человек становится беспокойным, у него снижается аппетит. После возникает сильная рвота, температура выше 39 градусов. У старших деток температура тела не сильно поднимается. Боль в области живота может быть разной. Маленький ребенок не может пожаловаться, поэтому постоянно сильно плачет, постарше дети показывают участок, который у них болит. В данной ситуации нельзя терять время, нужна срочная операция.

Итак, рвота с высокой температурой  у ребенка может быть симптомом разных заболеваний. Нельзя заниматься самолечением, лучше всего проконсультироваться с лечащим доктором, обследовать ребенка, чтобы знать, чем спровоцирована такая симптоматика.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее