Диета при бронхите: основные принципы питания

Видео: Диета при сахарном диабете 2 типа. Питание при сахарном диабете

dieta-pri-bronhiteБронхит диагностируют, когда воспаляются слизистые оболочки бронхов. Заболевание часто развивается после вирусной инфекции и может протекать в острой, хронической форме. Если своевременно не лечить болезнь, она может перерасти в бронхиальную астму, воспаление легких. Для скорейшего выздоровления необходимо придерживаться специальной диеты. Только комплексный подход к лечению, включающий прием лекарственных препаратов, народных средств, диету, помогает полностью излечить недуг. Что можно есть при бронхите? Как питание отражается на состоянии больного?

Видео: Чем вы кормите акне? Диета при акне (лекция).

Основные правила

Белковая пища

Больной должен употреблять пищу не менее 5 раз в день. В рацион нужно обязательно включить белок, потому что человек теряет его с мокротой, когда сильно кашляет. Он является материалом для органов, тканей, клеток. Запомните, белок – источник энергии, он содержится в активных ферментах, которые нормализуют работу клеток в организме человека. За счет белка происходит выработка гемоглобина, пептидных гормоном. Он крайне необходим для дыхательной системы.

Дефицит белка приводит к нарушению работы органов, ухудшению обменных процессов, снижению иммунной системы. Поэтому при заболевании обязательно употребляйте такие продукты:

  • Мясо.
  • Яйца.
  • Рыбу.
  • Хлебобулочные изделия.

Жиры и углеводы

Видео: 10 принципов питания фитнес-девушек!

Больные бронхитом должны употреблять как можно больше жиров, углеводов. Они содержатся в таких продуктах:

  • Гречке.
  • Рисе.
  • Отрубях.
  • Овсяных хлопьях.
  • Ячмене.
  • Кукурузе.

Особенно полезна при бронхите пшеничная крупа, бурый рис, булочки, макароны, бублики. Также давайте деткам и сами ешьте финики, виноград, абрикосы, бананы, инжир. Обратите внимание на такие фрукты: арбуз, яблоки, изюм, апельсины, груши, которые обогащают организм достаточным количеством витаминов.

Рекомендуется добавить в меню горох, картофель, чечевицу, фасоль, морковь, в них много сложных углеводов, насыщающих организм, стабилизирующих уровень глюкозы в крови.

Кисломолочные продукты

В диете должен быть йогурт, обезжиренное молоко, творог, разная кисломолочная продукция, которая быстро усваивается организмом. Эти продукты богаты на лакто- и бифидобактерии, которые отлично стимулируют пищеварительный процесс, улучшают микрофлору кишечника, желудка после приема антибактериальных препаратов. Нужно учитывать, что часто при бронхите в кишечнике наблюдаются гнилостные процессы, именно поэтому кисломолочная продукция должна быть обязательно в меню больного.

Витамины

Во время заболевания снижается иммунитет, поэтому к бронхиту часто присоединяется бактериальная инфекция. Чтобы ее избежать, введите в рацион фрукты, овощи, богатые на витамин А, Е, С. Очень полезно при заболевании употреблять лук, с его помощью можно очистить бронхи, разжижить мокроту.

Любите овощные салаты? Обязательно добавляйте сельдерей, укроп, петрушку. Также готовьте блюда из кабачков, цветной капусты, баклажанов, тыквы – эти продукты обогатят организм полезными веществами.

Полиненасыщенные жирные кислоты

В меню больного обязательно должен быть куриный бульон, он быстро усваивается организмом, и в нем намного больше белка, чем в говядине, свинине. Добавьте в меню тыквенные семечки, в них много цинка, необходимого для организма. Для снятия воспаление рекомендуют употреблять камбалу, рыбу, сардины, иногда рыбий жира.

Как быстро вывести мокроту?

Кроме питания, важно обратить внимание на питье. Вы должны пить разные чаи, настои, отвары. Особенно полезен потогонный чай из шалфея, липы, бузины.

Вас беспокоит сухой кашель? Рекомендуем выпить медово-анисовый отвар. Его легко приготовить: возьмите анисовые семена (столовую ложку), залейте водой (200 мл), добавьте мед (чайную ложку) + немножко пищевой соды. Отвар пьется утром и перед сном – за раз не более двух столовых ложек.

Лучшим средством от кашля является сок из репчатого лука. С его помощью можно быстро очистить организм от вирусов, бактерий. Для разжижения мокроты пейте минеральную воду, сок лимона, апельсина.

Не забудьте за полезные пряности – имбирь, корица, черный или красный перец. С их помощью можно не только смягчить кашель, но и снять воспаление.

Если вы в блюдо или в молоко добавите немного куркумы, обогатите организм йодом, витамином К, В2, С, В3, железом, фосфором. Полезно пить напиток из цикория, в нем много дубильного вещества, витамина В, аскорбиновой кислоты.

Целебные напитки

Обращаем ваше внимание, что даже после полного курса лечения бронхита, важно продолжать пить полезные напитки. Диетологи рекомендуют лимонную воду, но только не нужно в нее добавлять сахар.

Запрещено! При бронхите нельзя пить крепкий чай, кофе, лучше отдать предпочтение теплому молоку с содой, сливочным маслом и медом.

Заваривайте чай из липового цвета, веточек или плодов малины, калины. Только не увлекайтесь сладким вареньем. Не менее полезны фреши (свежевыжатые соки) из фруктов, овощей. Пейте свекольный, яблочный, морковный фреш. В небольшом количестве употребляйте капустный сок, он помогает вывести мокроту.

На заметку! Если готовите себе свекольный или капустный сок, подождите 6 часов, он должен настояться, иначе появится тошнота.

В первые дни болезни врачи советуют не нагружать организм пищей, лучше всего как можно больше пить теплого. От чипсов, соленого, жирного, сосисок, колбас, пиццы, хот-догов придется отказаться.

Итак, диета – это первый шаг к выздоровлению. При бронхите важно придерживаться основных правил питания, иначе заболевание может осложниться обструктивной формой, бронхиальной астмой. В целях профилактики заболевания в период ОРВИ, гриппа полноценно питайтесь. Запомните осенью и зимой необходимо включать в меню все возможные фрукты и овощи. Вредные продукты, негативно отражающиеся на желудке и снижающие иммунитет, нужно вообще вычеркнуть из меню. Вкусно, полезно питайтесь и не болейте!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее