Гепатопротектор урсосан

При обширных поражениях печени повышается риск интоксикации организма, поскольку «фильтр» не способен в прежнем объеме перекачивать и очищать кровь. Симптоматика заболевания очевидная, лечение индивидуально назначается врачом – гепатологом.

Положительную динамику в ряде диагнозов заболеваний печени обеспечивает медицинский препарат Урсосан, который относится к фармакологической группе гепатопротекторов с желчегонным и холелитолитическим действием в организме.

Общее описание препарата

Этот медикамент выпускается в форме капсул белого цвета с содержанием лечебного порошка в желатиновой оболочке. Активным компонентом является урсодезоксихолевая кислота, которая обеспечивает желчегонное, иммуностимулирующее холелитолитическое, гиполипидемическое действие целенаправленно на очаг патологии – больную печень. Это сложное органическое соединение подавляет активность токсичных гепатоцитов, снижает показатель холестерина в желчи, разрушает внутрипеченочный холестаз, растворяет желчные камни, предупреждает формирование новых патогенных конкрементов, защищает печень от разрушения.

Гепатопротектор Урсосан
Гепатопротектор Урсосан

Действующее вещество Урсосана максимально всасывается в системный кровоток, достигая предельной концентрации уже через 2 – 3 часа. Процесс метаболизма происходит в печени, а полученные конъюгаты в большом количестве выводятся при естественном желчеоттоке. Урсодезоксихолевая кислота не является токсичным компонентом, демонстрирует минимум противопоказаний и побочных явлений, урегулирует процесс формирования, оттока желчи. Дополнительные вещества химической формулы лишь усиливают такой терапевтический и профилактический эффект, способствуют положительной динамике больной печени.

Урсосан, несмотря на растительное происхождение, должен назначаться исключительно специалистом после подробной диагностики состояния печени, постановки окончательного диагноза. В фармакологии имеются аналоги этого лекарственного средства, актуальные в случае появления побочных явлений, наличия противопоказаний к применению.

Лечебное действие в организме

Если врач назначил Урсосан, этот медицинский препарат обеспечивает многостороннее действие пораженного организма. Речь идет о таких переменах в общем самочувствии, проблемах работы печени:

  • устранение застоя желчи в желчных протоках с дальнейшим воспалением;
  • разрушение холестериновых камней различных размеров без дополнительного хирургического вмешательства;
  • нормализация оттока желчи;
  • снижение показателя холестерина в системном кровотоке;
  • профилактика фиброза тканей печени, цирроза;
  • укрепление ослабленного иммунитета;
  • гепатопротекторное действие на очаг патологии.

По своей структуре урсодезоксихолевая кислота является полярным органическим соединением, которое способно связывать такие неполярные вещества, как холестерин и желчные кислоты. В результате подобного взаимодействия формируются мицеллы, которые как раз подавляют активность токсических клеток печени. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов добиться положительной динамики основного диагноза.

Показания к применению

Этот медицинский препарат выступает, как в качестве основного лечащего и профилактического средства, так и в составе комплексной терапии, как вспомогательное лекарство для усиления терапевтического эффекта. Назначают его для следующих клинических картин:

  1. Желчекаменная болезнь неосложненной формы.
  2. Гепатит стадии рецидива.
  3. Урсосан выпускается в форме капсул белого цвета с содержанием лечебного порошка в желатиновой оболочке
    Урсосан выпускается в форме капсул белого цвета с содержанием лечебного порошка в желатиновой оболочке
  4. Лекарственная интоксикация печени.
  5. Билиарный цирроз печени первичной формы.
  6. Хронический алкоголизм.
  7. Склерозирующий халангит первичной формы.
  8. Дискинезия желчевыводящих путей.

Урсосан также активно используется для профилактики приведенных диагнозов, если человек пребывает в группе риска. Показано такое назначения во время приема цитостатиков и гормональных контрацептивов при заболеваниях печени.

Противопоказания к применению

Несмотря на растительное происхождение и щадящее действие в пораженном организме, этот гепатопротектор не рекомендуется принимать при следующих состояниях:

  1. Дисфункция желчного пузыря.
  2. Обнаружение желчных камней с высоким содержанием кальция в составе.
  3. Эмпиема желчного пузыря.
  4. Почечная, печеночная недостаточность.
  5. Холангит и холецистит острой стадии.
  6. Цирроз печени.
  7. Инфекционные и воспалительные процессы желчного пузыря, протоков.
  8. Повышенная чувствительность организма к активным компонентам.

Такие противопоказания заметно сокращают список пациентов, которые могут воспользоваться этим медицинским препаратом- но правил лучше не нарушать. В противном случае наблюдается рецидив основного заболевания, резкое ухудшение общего самочувствия, не исключена госпитализация клинического больного.

Побочные явления и случаи передозировки

Поскольку Урсосан не является токсическим препаратом, случаи передозировки на практике полностью исключены. Побочные явления появляются нечасто, представлены следующими отклонениями в общем самочувствии:

  • тошнота, реже – рвота;
  • запор или диарея, склонные к хроническому течению;
  • аллергические и местные реакции;
  • приступы очаговой алопеции;
  • болевой приступ спины.

Если пациент чувствует такие перемены, испытывает дискомфорт и мучения, должен самостоятельно прекратить лечение, обратиться к врачу за коррекцией суточных дозировок либо за сменой основного лечащего средства. Не исключено, что аналог будет также эффективен по показаниям, но в организме демонстрирует мягкое и щадящее действие на больную печень.

Особенности применения

Лечение с участием Урсосана назначает только лечащий врач
Лечение с участием Урсосана назначает только лечащий врач

Гепатопротектор предназначен исключительно для перорального применения, то есть внутрь. Разовую порцию рекомендуется обильно запивать водой, при этом не разжевывать пилюлю, а глотать целиком. Если УЗИ показало камни в желчном пузыре, длительность лечения индивидуальная, суточные дозы определяет лечащий врач.

При желчекаменной болезни медицинский препарат лучше всего принимать перед сном, при этом контролировать состояние, регулярно выполняя УЗИ пораженного органа. Заканчивается терапия после окончательного растворения таких новообразований, спустя 1 – 2 недели продолжается уже с целью эффективной профилактики. Билиарный рефлюс-гастрит лечится 10 дней – 6 месяцев в зависимости от стадии заболевания. Суточная доза опять-таки индивидуальная.

Лечение с участием Урсосана назначает только лечащий врач: суточную дозу определяет, исходя из диагноза и массы пациента. Курс интенсивной терапии продолжительный, требует регулярности и периодического обследования пораженного органа на УЗИ. При гепатите принимать медикамент можно пожизненно с кратковременными перерывами.

Применение при беременности и лактации

Этот гепатопротектор проникает через плацентарный барьер, то есть при беременности может вступать во взаимодействие с плодом. Желательно избегать таких контактов, но, если польза матери превышает потенциальный риск для внутриутробного развития, врачи не исключают такое назначение в составе комплексного лечения по показаниям.

А вот период лактации требует полного отказа от этого медицинского препарата, поскольку клинические исследования данной категории женщин проведены не были. Не исключено, что урсодезоксихолевая кислота выделяется с грудным молоком, может навредить ребенку в столь раннем возрасте. Если лечение необходимо, требуется временно отказаться от грудного вскармливания, восстановить естественные функции печени.

Особые указания при лечении печени

Этот медицинский препарат при соблюдении всех врачебных рекомендаций является абсолютно безвредным для организма. При лекарственном взаимодействии важно помнить, что активный компонент Урсосана усиливает действие гормональных препаратов, то есть повышает показатель холестерина желчи. Опасное состояние, которое может вызвать рецидив основного заболевания, обострить состояние больной печени.

Если врач назначил Урсосан по показаниям, во время интенсивной терапии спустя 4 недели после приема первой дозы требуется пройти биохимический анализ крови на определение изменений в ее составе. Каждые 6 месяцев целесообразно проходить УЗИ печени, определяя таким образом адекватность выбранной терапии.

Прием медицинского препарата не влияет на состояние нервной системы, не снижает концентрации внимания, не нарушает психомоторные реакции. Поэтому можно и дальше заниматься интеллектуальной деятельностью, управлять транспортным средством, вести полноценный образ жизни.

Медицинский препарат Урсосан желательно хранить подальше от детей, выбирать прохладное и темное место. Не стоит пить эти таблетки, если у них закончился срок годности – положительного эффекта на печень все равно не будет, зато можно навредить здоровью.

Урсосан при гепатите С не запрещен к применению, мало того, интенсивно подавляет симптомы интоксикации, старается поддержать и усилить функциональность пораженной печени. Лекарство действительно достойное, но отпускается только по рецепту, требует дополнительной консультации лечащего врача и не приемлет поверхностного самолечения по совету «друзей». Если соблюдать все врачебные рекомендации и предписания, положительный результат будет при заболеваниях печени и желчных путей, и уже очень скоро.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее