Эссенциале форте н

Печень человека в течение всей жизни выполняет огромную работу. Без этого органа невозможен нормальный обмен веществ, обезвреживание попавших в организм токсинов, переработка пищи, усвоение всех нужных микроэлементов. Не удивительно, что патологические изменения в печени встречаются гораздо чаще, чем в других органах. Гепатиты, жировое перерождение клеток органа, цирроз – эти заболевания способны доставить немало неприятных минут.

Для лечения патологий печени широко используются лекарства гепатопротекторы, такие как Гептрал или Эссенциале. Подобные препараты по механизму своего действия направлены на восстановление клеток органа, на повышение его защитного барьера и на приостановление образования соединительной ткани.

Гептрал чаще всего назначается при токсическом поражении печени, тогда как Эссенциале имеет более обширную группу показаний.

Печень

Механизм действия Эссенциале и показания к его назначению

Гепатопротектор Эссенциале изготовлен на основе эссенциальных фосфолипидов, которые являются основными элементами клеточных мембран и органел. Прием лекарства на протяжении определенного времени позволяет добиться улучшения клеточного обмена в печени, увеличивает внутриклеточное дыхание. Эссенциале восстанавливает функцию ферментных систем, которая при большинстве патологий печени нарушается. Уже при приеме препарата в течение нескольких дней повышается детоксикационная способность печени. При тяжелых поражения органа препарат Эссенциале можно применять на протяжении года и больше, лекарство не отражается негативно на других органах и системах и не вызывает зависимости. Цена на этот препарат гораздо ниже, чем на Гептрал, что позволяет пациенту пройти полный курс назначенной терапии. Курсовой прием Эссенциале назначается при:

  • Хроническом гепатите, в том числе алкогольного происхождения.
  • Жировой дегенерации печени.
  • Токсическом поражении печени.
  • Некрозе клеток органа.
  • Циррозе.
  • Нейродермитах и псориазе.
  • Радиационном поражении.

Эссенциале назначается и при токсикозе беременных, препарат не оказывает токсического влияния на плод. Прием лекарства рекомендован перед некоторыми плановыми операциями, а также после них. Препарат облегчает состояние пациентов после химиотерапии.

Правила применения Эссенциале

Эссенциале выпускается в виде капсул и в ампулах, последние используются для постановки внутривенных инъекций при тяжелых поражениях печени. Внутривенное вливание лекарства обычно проводится не больше 10 дней, при этом терапию необходимо дополнить приемом капсул. Общий курс лечения данным гепатопротектором может доходить до 6 месяцев, для некоторых пациентов врач может увеличить время приема до одного года. В любом случае использовать Эссенциале менее двух месяцев не целесообразно, именно за это время ткани печени начинают восстанавливаться и затем работать без поддержки извне.

Лекарство в ампулах не назначается детям первых лет жизни, так как оно содержит в своем составе спирт бензиловый. Внутримышечные инъекции гепатопротектора не допускаются. При внутривенном введении Эссенциале необходимо развести Глюкозой 5 или 10%, или 5% Ксилитом. Не допускается разведение растворами, содержащими электролиты.

В капсулы кроме фосфолипидов входит касторовое масло, этанол, твердый жир, токоферол. Назначенный для лечения гепатопротектор необходимо пить по 2 капсулы три раза в день. При профилактическом приеме количество капсул за сутки должно доходить до трех, их нужно разделить на три приема.

Капсулы Эссенциале выпивают во время еды или после нее. Открывать капсулы не нужно, их проглатывают и запивают водой. Кишечнорастворимая оболочка полностью рассасывается в желудке, высвобождая основное действующее вещество препарата.

Эссенциале

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказаний к использованию препарата практически нет. Не назначают гепатопротектор только при индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в лекарство. При беременности Эссенциале используется только после назначения врача. При грудном вскармливании на время терапии грудное вскармливание необходимо прервать.

Препарат большинством пациентов переносится достаточно хорошо. Небольшой процент больных в первые дни лечения предъявляют жалобы на боли в области правого подреберья, диспепсические расстройства. Также иногда отмечается появление на коже аллергической сыпи и крапивницы. Как правило, после уменьшения дозировки лекарства эти явления проходят.

Стоимость и условия хранения Эссенциале

Цена на гепатопротектор Эссенциале зависит от того, в какой форме выпускается лекарство. Цена на 5 ампул Эссенциале доходит до 700 и больше рублей.

Эссенциале в капсулах выпускается по 30 или 100 штук. Цена на 30 капсул препарата начинается от 500 рублей. Значительно выше цена на 100 штук капсул, она составляет 1300 и больше рублей. Но чаще всего выгоднее купить сразу большую упаковку препарата, так как на месяц лечения печени требуется около 180 капсул, а для профилактики заболеваний 90 капсул.

Эссенциале может храниться до трех лет, начиная от даты производства препарата, в прохладном месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее