Понос (диарея) от урсосана

Понос от УрсосанаЛекарственный препарат Урсосан применяют при лечении желчекаменной болезни, протекающей без осложнений и первичного цирроза печени. Возможно также применение препарата для уничтожения холестериновых желчных камней при условии нормальной работы желчного пузыря. Лечебное воздействие препарата связано с тем, что урсодезоксихолиевая кислота, входящая в его состав, снижает уровень синтеза холестерина в печени и при этом одновременно проходит абсорбция холестерина в кишечнике. Кроме того, в ее свойства входит:

  1. Стимуляция образования и выделение желчи.
  2. Усиление желудочной и панкреатической секреции.
  3. Снижение уровня глюкозы в крови.

В процессе лечения Урсосаном происходит замена токсической желчной кислоты кислотой нетоксической. Кроме этих заболеваний данный препарат рекомендуют применять при лечении гастрита, осложненного рефлюксом желчи. Ограничения по возрасту при использовании препарата отсутствуют и его можно применять, начиная с двухлетнего возраста. Применение средства способствует защите клеточных мембран гепатоцитов и холангиоцитов, замедляя процессы гибели и преждевременного старения.

Растворяя желчные холестериновые камни, препарат предупреждает образование новых конкрементов. Кроме того, при этом уменьшается риск развития вздутого расширения вен пищевода. Однако препарат желчного, холелитолитического, гипохолестерического и иммуномодулирующего действия может обладать побочными действиями в виде поноса.

Диарея от УрсосанаПонос при лечении Урсосаном может вызвать урсодезоксихолиевая кислота, являющаяся основным действующим веществом препарата. Само явление диареи от Урсосана наблюдается довольно редко. Чаще всего понос в этом случае вызван аллергической реакцией на препарат, которая носит сугубо индивидуальный характер. В некоторых случаях связанный с Урсосаном понос можно объяснить погрешностями в рационе питания или несоблюдением режима питания. Если пища принимается не дробными порциями и в ее составе находятся трудноперевариваемые или богатые клетчаткой продукты, процесс переваривания сильно затрудняется и появляется диарея.

Нарушение нормального процесса пищеварения в сочетании с урсодезоксихолиевой кислотой приводит к поносу. Применение Урсосана должно проводиться в соответствии со строгой дозировкой, и увеличение количества препарата также приводит к диарее. Особенно это необходимо при лечении детей, чтобы не спровоцировать у них понос.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее