Фиброз печени

Разрастающаяся соединительная ткань, заменяющая собой ткани печени, называется фиброзом печени. Это явление сопровождает большинство заболеваний печени, имеет несколько стадий и разновидностей. Фиброз развивается вследствие переизбытка белка в тканях – появляется грубая рубцовая ткань, однако строение печени остается прежним, что делает лечение заболевания возможным.
Печень человека

Симптомы фиброза печени

Основное коварство заболевания заключается в том, что симптоматика болезни подлежит диагностированию только при запущенных стадиях фиброгенеза, можно пройти полное обследование в Москве. Симптомы фиброза разделяются на несколько групп, соответствующих сложности заболевания.

При более ранних степенях:

  • повышается утомляемость.
  • работоспособность снижается.
  • появляется неустойчивость к нагрузкам любого типа, физическим и психологическим.

При развитии болезни могут добавляться следующие симптомы:

  • появление малокровия.
  • внутренние кровотечения в пищеводе.
  • пониженный иммунитет.
  • появление синяков и расширение сосудов по всему телу.
  • увеличение печени и селезенки в размерах.

Чаще всего недуг появляется в более позднем возрасте, у молодых людей не наблюдается.

Причины появления

  • Гепатит вирусного типа, вызывающий воспаление печеночных тканей.
  • Некоторые прочие вирусные заболевания.
  • Чрезмерное употребление алкоголя.
  • Слабый иммунитет.
  • Некоторые хронические заболевания, передающиеся по наследству.
  • Повышенное давление в воротной вене.

Всего у заболевания существует 5 степеней, а инкубационный период развития болезни составляет от 6 лет. Диагностирование возможно при фибросканировании на более ранних этапах.

Распространение очагового фиброза определяет форму самого заболевания.

  1. Поражение центральной части печени называется венулярным фиброзом.
  2. Фиброзные образования вокруг клеток – перицеллюлярный.
  3. Омертвение тканей органа– септальный.
  4. Окружение желчных канальцев рубцовой тканью называется перидуктальным.
  5. Самая распространенная форма фиброза печени – смешанный, сочетает в себе характеристики предыдущих форм заболевания.

Фиброз печени

Выявление фиброза

Диагностика фиброза печени включает в себя множество этапов и методов. Это обязательный анализ жалоб пациента, его семейного анамнеза, а также факторов, влияющих на развитие недуга. Среди лабораторных методов исследования особо эффективными становятся фибротест и фиброскан, клинические и биохимические анализы крови, общие анализы мочи и кала, и др. Обязательно проводится УЗИ, биопсия, компьютерная томография, эластография. Все эти процедуры можно пройти во многих клиниках в Москве.

Методы лечения

Не так давно исследования привели ученых к выводу, что фиброз печени возможно вылечить. Процесс воспаления и замещения тканей печени обратим, поэтому появилось множество препаратов, позволяющих излечить фиброз медикаментозно. Существую также более традиционные методы лечения фиброза:

  • Устранение причин возникновения заболевания. Сюда входят диета, прием противовирусных препаратов, а также отмена лекарств, вызвавших повреждение тканей.
  • Снижение симптомов, возникающих при фиброзе. При помощи медикаментов и правильного питания снижается пагубное воздействие заболевания и возмещаются убытки, наносимые организму заболеванием.
  • Устранение вредоносных процессов, появляющихся в организме с развитием фиброза: повышение иммунитета, удаление преизбытка меди, устранение холестаза.

Правильно подобранное лечение в сочетании с диетой способны помочь пациенту избавиться от фиброза и восстановить правильное функционирование печени.

Предотвращение возникновения фиброза

Профилактика фиброза печени подразумевает правильное питание, исключение вредных привычек, а также полную минимизацию употребления синтетических медикаментов.

Наличие лишнего веса также является одним из факторов риска, поэтому необходимо медленное поведение и поддерживание диеты, включающей в себя максимум витаминов. Самая частая причина возникновения фиброза – гепатит С, на втором месте алкоголь. Прохождение курса лечения от гепатита и воздержание от употребления алкоголя в течение нескольких лет станет прекрасной профилактикой возникновения фиброгенеза.

Фиброз способен никак не проявлять себя годами, развиваясь в цирроз печени, если вы относитесь к группе риска, необходимо принимать меры заранее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее