Характеристика нейроциркуляторной дистонии и ее проявлений

Со слов медиков, очень много людей жалуются на наличие проблем сердечно-сосудистой системы. Но во многих случаях никаких патологических изменений в данной системе не обнаруживается. Оказывается, есть группа заболеваний, которые относятся к проблемам с вегетативной нервной системой. Самым распространенным из таких заболеваний является НЦД — нейроциркуляторная дистония. Особенностью данной патологии является то, что симптомы нейроциркуляторной дистонии носят функциональный характер, поэтому и лечить их нужно соответствующе (о чем пойдет речь дальше). Это означает, что поражения каких-либо органов не наблюдается, а признаки болезни возникают после эмоциональной встряски, сильного стресса.

Признаки болезни возникают после сильного стресса

Признаки болезни возникают после эмоциональной встряски, сильного стресса

Классификация по типу:

  1. Гипертоническая,
  2. Гипотоническая,
  3. Кардиальная,
  4. Смешанная.

По течению:

  • Хроническая – симптомы носят постоянный характер, сглажены.
  • Острая – характеризуется яркими проявлениями.

Хроническое течение

Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу характеризуется повышением артериального давления, которое  является временным изменением. Самочувствие может и не меняться, а повышенное давление обнаруживается во время профилактического осмотра. Могут быть жалобы на сердцебиение, головную боль, повышенная утомляемость. При таком типе НЦД человек испытывает головную боль больше в области затылка. Голова болит чаще всего вечером. Также наблюдается учащенное сердцебиение, неприятные ощущения в грудной клетке, чувство тревоги, страха, напряжения. Чаще всего таким типом НЦД страдают молодые люди, которые эмоциональны. Подъем давления может достигать цифр 160/100 и выше.

Бессонница обычное при НЦД

Бессонница обычное явление при НЦД

Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу проявляется сниженным давлением. Систолическое (верхнее) составляет менее 100 мм рт. ст. Это проявление связано с хронической сосудистой недостаточностью, которая может быть как артериальная, так и венозная. Жалуются такие люди на повышенную утомляемость, слабость в мышцах, головную боль. Достаточно часто голова болит при чувстве голода. Конечности холодные. При перемене положения тела из горизонтального в вертикальное могут возникать обморочные и полуобморочные состояния. Телосложение у таких людей астеническое (вытянутое). Кожные покровы бледные, холодные, ладошки постоянно потеют. А при длительном вертикальном положении тела отмечается сердцебиение.

При НЦД по кардиальному типу может быть нормальное артериальное давление. Такой человек ощущает сердцебиение, нарушения в работе сердца. При физической нагрузке возникает чувство нехватки воздуха, одышка. Имеется склонность к учащенному сердцебиению. Ритм сердца меняется в связи с дыханием. Могут быть различные перебои в работе сердца и приступы тахикардии. Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу включает себя несколько признаков сразу, которые присущи остальным типам НЦД.  Достаточно часто развитие патологии происходит у человека именно по этому типу.

Острое течение

НЦД может проявляться вегетативными кризами, которые характеризуются внезапным началом и достижением пика симптоматики за короткий период времени (примерно 5-10 минут). Чаще всего кризовым течением страдают женщины.

Различают следующие виды приступов:

  1. Симпатико-адреналовый характеризуется внезапным подъемом давления. Характерно онемение рук и ног, ощущение страха, тревоги, сухости во рту.
  2. Ваго-инсулярный (парасимпатический) характеризуются ощущением тошноты, головокружением, снижением давления. Иногда может быть уменьшение частоты сердечных сокращений. Может возникать ощущение скручивания, дискомфорта в животе.
  3. Приступ по смешанному типу характеризуется сочетанием симптомов обоих видов одновременно возникающих или попеременно следующих один за другим.
к НЦД подвержены эмоциональные люди

Больше всего к НЦД подвержены эмоциональные люди

Что вызывает заболевание

Нейроциркуляторная дистония является заболеванием, которое вызывается множеством причин. Они могут быть вызывающими и предрасполагающими.  Предрасполагающие факторы – это:

  • Конституциональные, наследственные особенности человека,
  • Плохие экономические и социальные условия проживания,
  • Гормональные изменения в организме.

Причины, вызывающие НЦД:

  1. Психогенные – это постоянное нервное напряжение, эмоциональное потрясение,
  2. Воздействие физических и химических факторов, таких как повышенное пребывание на солнце, переутомление, радиация, воздействие высоких температур, вибрация
  3. Малоподвижный образ жизни,
  4. Употребление алкоголя, курение,
  5. Нарушение гормонального баланса: подростковый и климактерический период, аборты, беременность, роды, нарушение функции яичников,
  6. Наличие очагов хронической инфекции верхних дыхательных путей, миндалин или частые простудные заболевания.
Лечебная физкультура способствует выздоровлению

Лечебная физкультура способствует скорейшему выздоровлению

Как бороться

Стоит отметить, что лечение нейроциркуляторной дистонии во многом зависит от самого пациента. Чтобы избавиться от НЦД, большое внимание следует уделить нелекарственным методам лечения, которые повышают устойчивость организма к окружающей среде. Очень полезное действие оказывает контрастный душ, закаливающие процедуры. Также положительным моментом в лечении и профилактике патологии является отказ от спиртных напитков и курения, нормализация режима работы и отдыха.

Хорошее действие оказывают различные процедуры (бальнеотерапия, физиопроцедуры, электрофорез лекарственных препаратов). Показаны при бессоннице и повышенной раздражительности вещества природного происхождения: валериана, пустырник и другие. В тяжелых случаях возможен прием транквилизаторов (Сибазон, Релиум). При повышении артериального давления и дискомфорте в области сердца необходим прием препаратов, которые снижают давление и уменьшают сердцебиение. Это такие лекарства, как бета-блокаторы, например, Анаприлин, Атенолол и другие. Если имеются ортостатические нарушения, что наблюдается при НЦД по гипотоническому типу, то необходим прием стимулирующих препаратов: женьшеня, кофеина. При любом типе полезны вещества, улучшающие метаболизм органов и тканей, витамины.

Движение – это жизнь

Почти что все пациенты с НЦД не любят заниматься физической нагрузкой, так как это вызывает у них массу отрицательных эмоций. Ведь большинство из пациентов думают, что у них имеются тяжелые неизлечимые заболевания. А по сути, они являются людьми, которые просто не тренированные, и устойчивость к физическим упражнениям у них значительно снижена. При нейроциркуляторной дистонии лечебная физкультура (ЛФК) повышает устойчивость организма к физическому труду, нормализует деятельность центральной нервной системы, улучшает обмен веществ, циркуляцию крови, а также хорошо влияет на эндокринный баланс и психическое состояние.

Физическая нагрузка при ЛФК должна повышаться постепенно, сочетая в себе статические и динамические упражнения. Следует обратить внимание на расслабляющие методики, лечение у психотерапевта, дыхательную гимнастику. Приблизительно за неделю перед тем, как приступить к занятиям, следует начать принимать препараты, улучшающие адаптацию организма к условиям окружающей среды. Например, элеутерококк, женьшень. При необходимости прием этих препаратов можно продолжить и ходе занятий.

Когда тренированность организма повышается, симптомы нейроциркуляторной дистонии уменьшаются, следует заняться активными видами деятельности. В качестве ЛФК выступают занятия некоторыми видами спорта даже в повседневной жизни. Это могут быть обычные прогулки, ускоренная ходьба, ходьба на лыжах. Полезны занятия плаванием и легким бегом. На работе также следует выполнять легкие упражнения каждые несколько часов и упражнения с дыхательной гимнастикой.

Зачастую пациент страдает тяжелой степенью ортостатического синдрома, когда при изменении положения тела из горизонтального в вертикальное появляется ортостатическая гипотония либо, наоборот, артериальная гипертензия. Комплекс ЛФК для лечения такого вида должен быть разработан специально для такого пациента. Это такой комплекс, при котором происходит целенаправленное медленное воздействие, включающее в себя изменение положения тела. Сначала все выполняется медленно, а затем ускорение в последующем должно нарастать.

Как следует выполнять упражнения с наклоном головы? Наклоны должны производиться постепенно. Также полезны упражнения, включающее колебательные движения туловища. Для этого нужно встать на носки, а затем опуститься резко на все ступню. Полезны также упражнения в бассейне. При этом оказывается массажный эффект от воды, а сами упражнения выполняются в большем объеме. Каждому пациенту с НЦД следует помнить, что возможно полное выздоровление, если он сам этого хочет и приложит некоторые усилия для лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее