Типы вегетососудистой дистонии и характерные отличия

Вегетососудистая дистония (ВСД) – знакомое многим состояние. Стоит ли опасаться этого заболевания? Большинство пациентов с данным диагнозом не понимают, опасно или нет их состояние. ВСД — это дисфункция вегетативной нервной систему, через которую осуществляется регуляция работы органов и систем. Данная патология носит функциональный характер. Обычно при дистонии патологических нарушений во внутренних органах не наблюдается.

Электроэнцефалография

Электроэнцефалография — эффективный способ диагностики ВСД

Различают несколько вариантов данной патологии:

  • ВСД по гипертоническому типу

Для ВСД по гипертоническому типу характерно незначительное повышение артериального давления. Зачастую это кратковременный подъем, не отражающийся на самочувствии человека. Но могут возникать такие признаки, как головная боль, утомляемость, ощущение сердцебиения.

При склонности к повышенному давлению необходимо вести контроль при помощи специального прибора для измерения давления — тонометра. Желательно измерять давление дважды в день (утром и вечером). Можно завести специальный дневник, который поможет врачу установить правильный диагноз

  • ВСД по кардиальному типу

Человек предъявляет всевозможные жалобы на дискомфорт в области сердца. Зачастую это различные боли в области сердца, которые могут быть ноющие или колющие. Боли бывают длительными, а человеку кажется, что болит именно сердце. Поэтому такие люди стараются обратиться кардиологу. Часто сердце работает с перебоями, иногда может быть чувство замирания сердца или, наоборот, сердцебиение. Человек может ощущать нехватку воздуха, что особенно ярко проявляется в душных помещениях.

Человеку с жалобами на сердце нужно обратиться к доктору. Скорее всего, врач назначит электрокардиограмму. Возможно, понадобится пройти УЗИ сердца. Лечение заключается в приеме успокаивающих препаратов растительного происхождения. Это валериана, пустырник, боярышник. Полезным является прием витаминов, а также магния и калия. Следует уменьшить или отказаться от кофе, крепкого чая и различных острых приправ.

Правильная диета

Правильная диета — залог успешного лечения ВСД

  • ВСД по гипотоническому типу

Судя по названию, не сложно догадаться, что человек с таким видом дистонии страдает от пониженного давления. Склонность к снижению давления может никак себя не проявлять. Но ВСД по гипотоническому типу может проявлять себя в виде слабости, чрезмерной утомляемости, головокружения, головной боли, которые чаще всего возникают из-за чувства голода. Кожные покровы бледные, конечности холодные на ощупь, могут возникать обморочные и полуобморочные состояния. При ВСД по гипотоническому типу следует употреблять кофе, крепкий чай. Полезны растительные лекарства, которые обладают тонизирующим эффектом: настойка женьшеня, элеутерококк.

  • ВСД по смешанному типу

При этом типе ВСД наблюдаются жалобы, характерные для остальных видов. Например, могут быть боли в области грудной клетки с сочетанием повышенного или пониженного давления. При ВСД по смешанному типу течение патологии идет примерно следующим образом: артериальное давление немного ниже нормы утром, а вечером выше нормы. Кроме того, могут отмечаться перепады давления течение дня то в одну сторону, то в другую. Данный вид дистонии включает себя массу различных жалоб и признаков, поэтому диагноз может быть не сразу установлен доктором.

Человек, страдающий ВСД по смешанному типу, жалуется на болезненность в области сердца, скачки и артериального давления, слабость, головокружение, головную боль, замедленный или учащенный ритм сердца, раздражительность, нервозность. Кроме того, могут возникать вегетативные кризы, которые характеризуются такими неприятными моментами, как чувством дрожи и ознобом в теле, головокружением, шаткостью походки, нарушение слухового, зрительного восприятия, а также изменениями речи.

Люди болеющие ВСД чувствительны к скачкам давления

Люди болеющие ВСД наиболее чувствительны к скачкам давления

Много ощущений

В целом, совокупность симптомов при дистонии объединена в один термин, а точнее, синдром.

Вегетососудистая дистония — это ангиодистонический синдром, который характеризуется следующими признаками:

  1. Головной болью. Головная боль имеет своеобразный характер. Человек говорит, что «по голове ползают мурашки», «что-то в голове переливается»,
  2. Возникает ощущение тошноты, может появляться рвота,
  3. Могут быть головокружение,  «пелена» перед глазами, нарушение координации, ощущение того, что почва под ногами плывет.
  4. В руках может быть чувство онемения, боли,
  5. Характерно нарушение сна, повышенная утомляемость, слабость, вялость, раздражительность,
  6. Среди жалоб на сердце чаще всего преобладают болевые ощущения.

Но чаще всего наблюдается сочетание различных симптоматических проявлений. Весьма характерны преходящие всплески симптоматики без каких-либо серьезных церебральных расстройств. Ангиодистонический синдром проявляется такими жалобами, как обморок, мигрень, головокружение, слабость, шаткость походки. Сосудистые реакции чаще всего протекают в виде повышения артериального давления. Снижение артериального давления встречается реже.

Все вышеописанные признаки говорят о том, что, возможно, имеется поражение артерий и вен головного мозга, сердца или периферических сосудов. Поэтому следует провести обследование, чтобы уточнить природу жалоб (дистоническая или более серьезная). Если вовремя не заняться ликвидацией этих нарушений, то повышение давления, например, может перерасти в артериальную гипертензию.

силовые тренировки

При ВСД силовые тренировки не рекомендуемы

Но следует учитывать один важный момент. Ангиодистонический синдром сохраняется еще некоторое время после проведенной терапии. Поэтому бороться нужно терпеливо. Обострить этот синдром с легкостью могут различные факторы. Например, аборт, беременность, климакс, чрезмерная физическая или умственная нагрузка, воздействие повышенной или пониженной температуры, различные инфекции.

Обследуем сосуды

При головной боли, артериальной гипертензии, при дистонии проводят реоэнцефалографию (РЭГ). Это исследование, которое применяется с равным успехом для людей любого возраста: и у детей, и взрослых. При помощи РЭГ можно зарегистрировать работоспособность сосудов, скорость кровотока, наполнение. Проще говоря, позволяет зафиксировать приток и отток крови через церебральные сосуды.

Следует отметить, что головной мозг очень нуждается в кислороде. Поэтому кислородное голодание может вызвать нарушения в работе сосудов головного мозга. Данные обследование позволяет выявить участок, на котором нарушено кровообращение. Для этого используются различные пробы, например наклоны головы и другие. Часто совместно назначают электроэнцефалографическое исследование и РЭГ. В результате РЭГ можно выявить участки повышенного или пониженного тонуса сосудов, определить степень поражения, а также возможность каких-либо осложнений.

В зависимости от результатов доктор выбирает оптимальное лечение, которое подходит именно данному пациенту. Так, например, известны случаи, когда часть церебральных сосудов изменена, например, сужена. А человек артериальной гипертензией не страдает. При наличии в организме сосудистых заболеваний также важно выявление нарушение работы вен, как и артерий. Ведь патология вен также влияет на болезнь и успешное выздоровление. РЭГ выявляет и венозные отклонения тоже, поэтому важно пройти обследование.


На сегодняшний день РЭГ достаточно доступная процедура. Проводить ее не сложно, при этом никаких вмешательств в организм не производится. Это обследование позволяет выявить, что именно послужило причиной недуга, а также дает возможность доктору поставить правильный диагноз. Результаты РЭГ четко указывают на наличие патологии, что позволяет начать вовремя правильную тактику борьбы. А это, в свою очередь, помогает избежать возможных осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее