Что делать если всд выявилась у подростка?

Достаточно большое количество подростков страдает нейроциркуляторной дистонией или вегетососудистой дистонией — ВСД. Половине подростков можно смело ставить этот диагноз. Многие родители точно не знают суть этой патологии, считают ее представляющей опасность для жизни и здоровья ребенка. Другая группа родителей может подумать, что ребенок капризничает, обманывает, пытается манипулировать, хитрит. Попробуем разобраться, что из себя представляет ВСД у подростков и требует ли это состояние лечения.

Диагностика ВСД

Диагностика ВСД у ребенка

Причины

Дистония является такой патологией, которая собирает в себе комплекс всевозможных симптомов. Это возможно из-за различных реакций организма подростка на внешние воздействия, такие, как непривычные или стрессовые ситуации. Медики утверждают, что вегето дистония в той или иной степени есть у каждого человека. По сути, это реакция организма на какое-либо воздействие. Симптомы бывают разные. Зависит это от того, каким типом ВСД страдает подросток.

Вегетососудистая патология чаще всего возникает у подростков в возрасте 11-15-ти лет. Причины могут быть следующие:

  1. Врожденная патология,
  2. Различные травмы,
  3. Перенесенные болезни,
  4. Но наиболее важным фактором является бурная перестройка уровня гормонов.

Именно в подростковом возрасте организм ребенка начинает взрослеть, а системы и органы развиваются несколько неравномерно. Кроме того что гормональный фон не очень стабильный, имеется и другая причина вегетососудистой дистонии. Дело в том, что сердечно-сосудистая система подростка не успевает оформляться с той же скоростью, что и весь организм. Поэтому имеется изменение кровообращения, недостаточное поступление кислорода.

В результате кислородного голодания появляются перепады артериального давления, сердцебиение, головная боль. Но основная причина вегето дистонии в этом возрасте кроется в нервной системе, точнее, в нарушении регуляции с ее стороны. А нарушенная деятельность сердечно-сосудистой системы — это следствие дисфункции со стороны нервной. В подростковом периоде слишком большие психоэмоциональные нагрузки. И основной момент успешного лечения – снизить эти нагрузки.

Нестабильный гормональный фон и частые стрессы влияют на развитие ВСД

Нестабильный гормональный фон и частые стрессы положительно влияют на развитие ВСД

Видео: Что такое ВСД Вегетососудистая дистония?

Подросток по-новому осознает и ощущает себя в этом мире, происходящие события воспринимает более остро. Длительные и значительные стрессы, переживания, конфликты, проблемы с учебой или дома на нервной системе подростков сказывается отрицательно. Также на развитие ВСД влияет значительная нагрузка в школе, психо-эмоционалные нагрузки и малоподвижный образ жизни.

Итак, факторами, способствующими развитию ВСД у подростков, являются следующие:

  1. Перестройка гормонального фона,
  2. Нарушение работы со стороны нервной системы,
  3. Стрессовые воздействия,
  4. Малоподвижный образ жизни,
  5. Большая учебная нагрузка,
  6. Инфекционные болезни,
  7. Употребление вредных веществ (спиртного, табака и наркотиков).

Поэтому для успешного лечения этой вегетопатологии следует обратить внимание на наличие этих факторов. Родителям следует разговаривать по поводу вредных привычек, спокойно объяснять, почему именно не следует употреблять спиртное и курить.

Ребенок пристрастившийся к курению и алкоголю имеет большую предрасположенность к заболеванию ВСД

Ребенок пристрастившийся к курению и алкоголю имеет большую предрасположенность к ВСД

Видео: Что делать если ты подросток?

Какие признаки

Вегето дистония у подростков может проявляться хроническим течением, а могут возникать острые приступы. Со стороны сердечно-сосудистой системы отмечаются следующие симптомы: боль в области сердца, сердцебиение или, наоборот, замедление ритма, различные перебои. Может быть снижение артериального давления, а при ВСД по гипертоническому типу отмечается повышение артериального давления по сравнению с нормой для данного возраста. Со стороны нервной системы отмечается плохая память, повышенная утомляемость, бессонница, головокружение, головная боль.

Настроение пониженное, характерна плаксивость. У подростков с вегетососудистой дистонией характер мнительный, они эмоционально нестабильные, имеется множество страхов. Иногда могут быть реакции в виде истерик или депрессивный настрой. Реакция дыхательная система характеризуется ощущением нехватки воздуха. Возникает одышка как при физической активности, так и в покое. Могут быть периодически глубокие вздохи. Нарушается тепловой обмен — может повышаться температура без видимых на то причин. Возникает чувство зябкости, озноба.

Подросток, страдающий вегетососудистой дистонией, плохо переносит как жару и душные помещения, так и холод. Со стороны желудочно-кишечного тракта отмечаются следующие симптомы: повышенный или пониженный аппетит, чувство тошноты, спастические боли в животе, нарушение стула. Нарушается работа выделительной системы, имеется скованность к отекам, что говорит о задержке жидкости. Также возникает учащенное мочеиспускание. Кожные покровы подростка имеют мраморный оттенок, отмечается повышенное салоотделение.

Острые прояв

При ВСД у подростков наблюдается потливость

При ВСД у подростков наблюдается повышенная потливость

ления

При остром течении ВСД симптомы проявляются в виде сосудистых кризов.

Они бывают нескольких видов:

  1. По гипертоническому типу,
  2. По гипотоническому,
  3. Смешанный.

Криз по гипертоническому типу проявляется сердцебиением, болевыми ощущениями в области сердца, головной болью, онемением конечностей, чувством страха. При кризе данного вида повышается артериальное давление, отмечается учащение сердечных сокращений. На пике криза возникает дрожь в теле и озноб, а заканчивается все обильным мочеиспусканием.

Криз по гипотоническому типу характеризуется чувством нехватки воздуха, снижением артериального давления, замиранием сердца. Частота сердечных сокращений снижается, возникает чувство страха. Для смешанного типа характерны признаки гипотонического и гипертензивного характера одновременно. Однако, кризы у подростка встречаются не так часто. И более характерно снижение артериального давления, а не повышение.

Скачки артериального давления при ВСД

Скачки артериального давления характеры при ВСД

Что делать

ВСД нужно лечить, а для этого необходимо обратиться к доктору. Возможно, для полного лечения понадобятся консультации других специалистов, чтобы определить первопричину возникновения вегетососудистой дистонии. Врач при необходимости индивидуально подберет медикаменты для лечения вашего ребенка. Очень важна роль родителей в том, чтобы помочь подростку преодолеть ВСД. Так как вегетососудистая дистония истощает нервную систему, подросток становится излишне возбудим, раздражителен, нервная деятельность лабильная.

Чтобы успешно лечить ВСД, следует создать дома благоприятную обстановку, отрегулировать распорядок дня, физическую и умственную нагрузку. Важно вовремя ложиться спать и отводить на сон не менее 8 часов. Отходить ко сну и просыпаться нужно каждый день в одно и то же время. Свежий воздух и двигательная активность – важные моменты в лечении. Подростку следует около часа в день гулять на улице, хороши активные прогулки. Можно кататься на роликах или на велосипеде.

Очень важно и правильное питание. Если имеется склонность к гипертоническому типу ВСД, то следует ограничить или отказаться от чая, кофе, острого, соленого. При понижении артериального давления тонизирующие напитки по утрам — это хорошее решение. Важно помнить, что главная роль в лечении принадлежит родителям. Помощь и понимание, забота, терпение и любовь со стороны родных и близких для пациента в любом возрасте — это главные факторы успешного выздоровления подростка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее