Изменения, заболевания (болезни) поджелудочной железы у ребенка (детей)

Изменение поджелудочной железы у ребенкаОдной из наиболее актуальных современных проблем в гастроэнтерологии, врачи называют диагностику и терапию изменений поджелудочной железы именно у детей. И с каждым годом ситуация лишь усугубляется.

Наиболее распространенным недугом данного органа в детском возрасте, по статистике, является панкреатит. Зачастую, он носит стойкий характер и впоследствии приводит к эндокринной недостаточности. При начальной фазе, заболевание ограничено поражает поджелудочную железу ребенка. В случае несвоевременного диагностирования, происходит постепенное изменение всего органа ребенка.

В редких, самых запущенных стадиях, подобное изменение в работе поджелудочной железы, может спровоцировать опухоль данного органа. Чаще всего, этому заболеванию подвержены взрослые люди. Но, согласно результатам недавних анатомических исследований, в последнее время участились случаи поражения опухолевыми заболеваниями детей.

Помимо описанных проблем, не редко, у детей встречается и такое изменение в функционировании поджелудочной, как недоразвитие этого органа. Как правило, данное расстройство считается возрастным. И при достижении определенного этапа в развитии, прекращается.

Заболевания поджелудочной железы у детей

Заболевания поджелудочной железы у детейКак утверждаю специалисты, сегодня у каждого пятого ребенка, наблюдается сбой в работе этого органа. Говоря языком обывателя, все недуги поджелудочной железы можно поделить на врожденные и приобретенные. И, те, и иные заболевания, встречаются в равной степени часто. И нередко, врожденные патологии, впоследствии провоцируют дальнейшее развитие приобретенных болезней.

Наиболее распространенными врожденными заболеваниями, называют недоразвитие органа, травматическое повреждение, порок. Среди приобретенных болезней, пальма первенства принадлежит панкреатиту. Не реже встречается и дисфункция поджелудочной железы ребенка. Кстати, очень часто, эти два недуга ошибочно идентифицируют. Значительно реже, в медицинской практике, встречается такое серьезное изменение, как злокачественная опухоль данного органа. К счастью, чаще недуг поражает не детский, а взрослый организм.

Срыв поджелудочной железы у ребенка

Подобное состояние в детском возрасте, встречается так же часто, как и у взрослых. Срыв поджелудочной особо опасен, так как воспаление концентрируется не только в указанном органе, а постепенно распространятся по всему организму.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Жить Здорово! Свинка

Срыв поджелудочной железы у ребенкаКак правило, подобное состояние наблюдается у ребенка в так называемые переходные фазы, когда происходят изменения в питании, жизнедеятельности, развитии организма. Например, при введении искусственных смесей, в период прикорма, вакцинации, прорезывании зубов.

Распознать подобное состояние можно по таким признакам:

  • повышенной температуре;
  • бледному кожному покрову;
  • тошноте и рвоте;
  • боли в левом подреберье.

Пробовать купировать самостоятельно подобное состояние у ребенка ни в коем случае не нужно. Это может лишь ухудшить ситуацию. Следует немедленно обратиться за компетентной помощью к специалисту. А также ограничить прием любой пищи и жидкости.

Опухоли и рак поджелудочной железы у детей

Пожалуй, самым тяжелым изменением, которое может развиться у ребенка на данном фоне – различные виды опухолей. Главными факторами, которые их провоцируют, специалисты называют генетическую предрасположенность, а также хронический панкреатит. К счастью, рак железы диагностируется у детей крайне редко.

Видео: Елена Малышева. Симптомы муковисцидоза у детей

Более 80% пациентов, которым был поставлен подобный диагноз, достигли пожилого либо старческого возраста.

Сбой поджелудочной железы у ребенка

Спровоцировать сбой в работе данного органа, может множество факторов. Самыми распространенными из них являются:

  • вирусные болезни (грипп, свинка и прочие);
  • недуги ЖКТ;
  • прием медицинских препаратов;
  • нарушение питания.

Проявляется сбой в работе поджелудочной железы, болями различного генеза в верхнем районе живота, которые, обычно, несколько раз в день обостряются. Также наблюдается снижение аппетита у детей, тошнота, рвота, нарушение стула. Не редко, наблюдается повышенное слюноотделение. При возникновении подобного состояния, требуется немедленная госпитализация ребенка. Пациенту необходим постельный режим, постоянное наблюдения врача, а также неукоснительное соблюдение специального меню.

Незрелость поджелудочной железы у детей

Незрелость поджелудочной железы – довольно распространенное явление в детском возрасте. Оно связано с тем, что орган вырабатывает недостаточное количество ферментов для расщепления пищи. При диагностировании подобного изменения, врачи предписывают ребенку прием специальных ферментов. Как правило, подобное стояние называется возрастным. И в большинстве случаев, при приеме редуцированных ферментов, по достижению ребенком определенного возраста, самостоятельно проходит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее