Диффузно-повышенная эхогенность поджелудочной железы, гиперэхогенные линейные включения - причины и лечение

Поджелудочная железа эхогенность повышенаПовышенная эхогенность поджелудочной железы обычно встречается при хронической форме панкреатита. При этом она может встречаться только в виде нескольких включений, говоря об очаговом поражении, а может затрагивать и весь орган. Нередко могут формироваться псевдокисты, эхогенность которых тоже повышена. При этом в поджелудочной отмечается изменение эхоструктуры железы, изменяется контур, становясь зазубренным и мелкобугристым. В случае разрастания фиброзных тканей, у контуров будет наблюдаться гиперэхогенность.

При этом в тканях часто обнаруживаются кальцификаты и конкременты, очаги которых при исследовании могут создавать тень. У 40% больных встречается такие очаговые образования вокруг протоков железы, где возникает кальциноз в сочетании с расширением и обструкцией панкреатического протока.

Включения повышенной эхогенности могут отмечаться при образовании ложных кист, причём не только в самой поджелудочной, но и в окружающих её тканях. Обычно ложной кистой называют скопление жидкости с панкреатическими ферментами, имеющих неэпителизированные стенки. С течением времени стенки у таких кист могут подвергаться фиброзу с последующей обызвествляемостью. Хоть при сонаграфии железы псевдокисты, как правило, имеют вид анэхогенных пространств с жидкостью внутри, они могут быть осложнены образованием разрывов и кровотечений в прилежащих структурах, что приводит к развитию абсцесса. Именно зоны с кровотечениями, вызванные ложными кистами и абсцессами, выглядят как участки гиперэхогенных включений в поджелудочной.

Повышенная эхогенность железы свойственна и такому процессу как фибрознокистозная дегенерация, которая может развиваться как самостоятельное заболевание, так и быть следствием длительного протекания хронического панкреатита. Здесь наблюдается чётко выраженная атрофия поджелудочной и уменьшение переднезаднего размера. Помимо различных заболеваний, незначительная гиперэхогенность поджелудочной по отношению к печени, встречается и у 48% здоровых людей, однако изменения при этом почти незаметны. Также нормальное ее повышение наблюдается у людей в процессе старения, поскольку при этом орган теряет часть воды, а ткань частично заменяется фиброзной.

Для того чтобы по эхогенности верно распознать состояние поджелудочной, вместе с железой исследуют селезёнку, печень и желчный пузырь, что делает возможным оценить состояние органа.

Эхогенность поджелудочной железы диффузно повышена

Эхогенность поджелудочной железы повышенаПодобное заключение УЗИ поджелудочной, произносится специалистами довольно часто. Что это означает и насколько серьезен вердикт?

Если говорить языком обывателя, эхогенность – это показатель, который отражает возможность тканей органа передавать ультразвуковые волны. Чем она выше, тем плотнее железа. В медицинской практике, повышенная эхогенность поджелудочной, встречается довольно часто. Она бывает двух типов: диффузной и локальной.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

В том случае, если была выявлено, что эхогенность поджелудочной железы диффузно повышена, это может означать следующее:

  • В организме происходит липоматоз данного органа. Или, проще говоря, нормальные ткани начинают замещаться жировыми. Процесс проходит бессимптомно. Глобального лечения не требуется.
  • Начинает развиваться панкреатит. В этой ситуации стоит беспокоиться. Необходимо стационарное лечение. Такое состояние довольно просто распознать – начинают появляться боли в животе, периодически возникают проблемы со стулом. Не редки приступы тошноты и рвоты.
  • Формируется опухоль. Дополнительными симптомами при этом являются нарушения стула, повышенное газообразование, снижение аппетита и общая слабость.

Однако, вместе с тем, врачи акцентируют внимание на том, что диффузное повышение эхогенности, может быть и временным явлением, которое вызывается различными факторами. Начиная от обычной простуды и заканчивая нарушением диеты. В этом случае назначается повторное УЗИ.

Высокая эхогенность поджелудочной железы

Высокая эхогенность поджелудочной железыПодобное заключение после исследования нельзя рассматривать как полноценный диагноз. Для того чтобы установить причину подобного процесса, следует не только пройти консультацию у грамотного специалиста, но и сдать ряд анализов.

Если говорить в общем, гиперэхогенность может быть как признаком довольно серьезного недуга, например такого, как развитие разнообразных новообразований, панкреатит, так и указывать на временные процессы в организме. В первом случае, естественно, потребуется серьезное медицинское вмешательство. Во втором, зачастую, процесс самоустраняется. О чем свидетельствуют повторные результаты УЗИ.

Однако, в любом случае, высокая эхогенность является отклонением от нормы и сообщает о том что структура поджелудочной уплотнена. Поэтому не следует оставлять без внимания данный факт. Рекомендуется немедленная консультация специалиста.

Эхогенность поджелудочной железы повышена незначительно и значительно

У здорового человека эхогенность поджелудочной железы является однородной. Но, далеко не всегда повышение данного признака, будет указывать на наличие серьезного заболевания. Например, если эхогеность повышена незначительно, вероятнее всего, это связано с временными изменениями в организме. Это может быть кальцификация поджелудочной железы, нарушение диеты, сбой рациона питания.

В том случае, если было обнаружено, что эхогенность повышена значительно, необходимо провести дополнительные серьезные исследования. Подобное заключение УЗИ может указывать на развитие всевозможных сопутствующих болезней: кист, воспалений.

Причины и лечение

Эхогенность поджелудочной железы повышена - лечениеФакторов, которые вызывают подобное состояние, огромное множество. Часто встречаемыми являются следующие:

  • Различные виды панкреатита;
  • Наличие сахарного диабета;
  • Липоматоз;
  • Развитее воспалительных элементов;
  • Опухолевые явления;
  • Отеки поджелудочной железы.

Если говорить о методах лечения, которое назначается в связи с подобным состоянием, оно напрямую будет зависеть от причины, по которой возникла повышенная эхогенность. В ряде случаев назначается лишь лекарственная терапия. Однако не редки ситуации, когда проводится и хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее