Изменения поджелудочной железы: умеренные, вторичные, протоковые, очаговые, возрастные и их причины

Изменения поджелудочной железыЛюбой сбой в работе какого-либо органа не считается нормой. Однако следует четко различать, что считается заболеванием, а что лишь незначительным отклонением. Так, на примере поджелудочной железы, не считается диагнозом ее умеренное изменение, это лишь мнение врача, призывающее обратить внимание на факт снижения или повышения плотности этого органа. Впрочем, такое заключение должно стать поводом для более детального обследования пациента.

Куда более пристального внимания заслуживают вторичные изменения поджелудочной железы. Дело в том, что они не возникают просто так (в отличие от умеренных). Если при обследовании поджелудочной железы врач определил именно вторичные, то пациенту обычно рекомендуется пройти полную диагностику на предмет заболеваний печени, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. В принципе, подобное нарушение (вторичное) может возникнуть и в результате заболевания других органов и систем организма человека, однако подобное случается крайне редко.

Бесспорно, и умеренное, и уж тем более – вторичное изменение поджелудочной железы — явление малоприятное и требующее немедленного медицинского вмешательства, однако протоковое может стать куда более серьезной проблемой. Причин тому сразу несколько. Во-первых, подобное заболевание всегда сопровождается болями. Вызваны они тем, что панкреатические протоки закупориваются, давление в них, неизбежно, повышается, а это не может не привести к протоковому расширению. Следовательно, болевые рецепторы поджелудочной железы постоянно раздражаются пищеварительными ферментами, что причиняет больному не просто ощутимую, а достаточно сильную боль. Во-вторых, подобные изменения часто приводят к серьезным сбоям в работе поджелудочной железы, вплоть до ее некроза (разрушения).

Умеренное, а достаточно часто – и вторичное изменение, выявленное при обследовании поджелудочной железы, может стать для пациента неприятной неожиданностью. Подобные процессы часто протекают бессимптомно, к тому же, на вторичные вообще редко обращается внимание, поскольку беспокоят нарушения в работе совершенно других органов. Но вот очаговое изменение поджелудочной железы часто оказывается ожидаемым, поскольку является следствием хронического панкреатита. В отличие от умеренного, которое охватывает весь орган, очаговое локализуется в определенных местах и может свидетельствовать об их некрозе либо злокачественной опухоли. Причем если в начальной стадии места локализации таких очагов могут быть сравнительно небольшими, то со временем они распространяются и занимают все большую площадь. В итоге отток панкреатического cока нарушается, начинается внутрипротоковая гипертония, которая может обернуться для пациента серьезными осложнениями.

К сожалению, если умеренные, так же, как и вторичные, нарушения, можно предупредить или же, при своевременном выявлении, вовремя скорректировать лечением, то вот возрастные изменения, появляющиеся в поджелудочной железе, не зависят от образа жизни человека и прочих факторов. В то время, как умеренные сигнализируют о том, что срочно необходимо предпринимать определенные меры, возрастные лишь убеждают лечащего врача, что его пациенту в скором времени придется столкнуться с определенной группой заболеваний. Связано это с естественным старением органа, вследствие чего снижается обеспечение организма инсулином и его углеводная толерантность существенно падает. Именно с возрастными нарушениями связан рост статистики заболевания сахарным диабетом у пожилых людей.

Причины изменения поджелудочной железы

Причины изменения поджелудочной железыПроцесс «изнашивания» организма является естественным для всех органов и систем. Поджелудочная железа — не исключение. Именно этот фактор, является одной из наиболее распространенных причин изменения органа.

Помимо этого, есть и иные. Например, такие, как разнообразные воспалительные элементы, всевозможные заболевания пищеварительной системы. Не реже, причина изменения поджелудочной железы – серьезное нарушение обменных процессов. Подобное состояние могут вызвать и фиброзы, а также липоматозы.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Стромальные изменения поджелудочной железы

Одним и наиболее распространенных видов изменения поджелудочной железы, являются стромально-сосудистые. Иначе в медицине их называют мезенхимальные. Это своеобразное структурное проявление дисбаланса обменных процессов в соединительных тканях, которые образуются непосредственно в строме органа и стенке сосудов. Они происходят на определенном участке орана, который был сформирован микроциркулярным руслом и окружающими его тканями.

Стромальные изменения поджелудочной железы могут возникать как результат накопления в крови метаболических процессов либо путем инфильтрации, либо неправильного синтеза. Подобные патологии бывают трех типов:

  • белковыми;
  • жировыми;
  • углеводными.

Функциональные изменения поджелудочной железы

Функциональные изменения поджелудочной железыНе реже, в медицинской практике наблюдаются функциональные изменения поджелудочной железы. При данном физиологическом процессе, происходит нарушение внешнесекреторной функции органа, симптоматика которой выражена слабо. Как правило, различные воспалительные процессы при этом отсутствуют.

Диагностировать недуг довольно сложно. Даже на УЗИ специалист не всегда определит функциональное изменение, так как зачастую, больной органа ничем не отличается от здорового. Лишь опытный специалист может обнаружить незначительное ее увеличение.

Также его можно определить по таким признакам, как боль в левой части ребер, нарушение аппетита, расстройство стула.

Инволютивные изменения поджелудочной железы

Инволютивные – это возрастные изменения. Процесс старения влияет на все эндокринные и пищеварительные системы и вызывает нарушение энергетических, адаптивных процессов. Причем, данное влияние происходит не только на уровне клеток, но и на уровне всего организма. Особенно инволютивным изменениям подвержена поджелудочная железа.

Проявляется он, прежде всего, снижениями функциональных возможностей органа, в частности, недостаточным синтезом инсулина. В свою очередь, это приводит к нарушению углеводных и жировых обменных процессов.

Дегенеративные изменения поджелудочной железы

Дегенеративные изменения поджелудочной железыА вот виновниками дегенеративных изменений поджелудочной железы, являются сами пациенты. А точнее говоря – их пристрастие к алкогольным напиткам. Причем, ни качество, ни количество выпитого, на возникновение данного процесса не влияют. Даже после одноразового приема большой порции спиртного напитка, начинают развиваться дегенеративные нарушения строения данного органа, а также местная гипоксия. Если не предпринять своевременные медицинские меры, может развиться хронический панкреатит, некроз, образоваться камни в протоках и даже отек данного органа.

Изменение цвета поджелудочной железы

Такое состояние относится к диффузным нарушениям поджелудочной железы. Названный признак можно выявить лишь при проведении УЗИ. В ходе данного исследования устанавливается равностороннее изменение эхо-строения всего органа. Это не отдельный, значимый диагноз, а только патологический процесс, который свойственен некоторым видам недуга данного органа.

Наличие искаженного цвета поджелудочной железы является симптомом уменьшения органа либо уплотнения фактуры ее тканей. Причина такого состояния – наличие очага воспаления, склерозирование. Помимо этого, искажение цвета, может произойти вследствие атрофии органа или хирургического вмешательства.

Морфологическое изменение поджелудочной железы

Морфологическое изменение поджелудочной железыОни возникают на клеточном уровне. Наиболее распространенной причиной подобного состояния, являются различные хронические и воспалительные процессы поджелудочной железы.

На начальных стадиях морфологические изменения поджелудочной железы могут вовсе не проявляться. Недуг даст о себе знать лишь в том случае, когда он достигает пика своего развития. Обычно, они диагностируются инструментальным и лабораторным путем. Зачастую, состояние констатируют по изменению химического и морфологического состава крови и мочи. Иногда, у пациентов берут на исследование желудочный сок.

Подобное состояние нельзя оставлять без должного внимания. Иначе это может привести к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее