Симптомы и лечение лейкемии у взрослых и детей

Лейкемией называют группу злокачественных заболеваний крови. Существует несколько форм лейкемии, протекающих либо остро, либо как хронический процесс. Заболевание может возникнуть в детском, взрослом или пожилом возрасте. Важно не упустить первые признаки болезни и обратиться за медицинской помощью.
Исследование крови
Содержание:

Общее понятие о лейкемии

Лейкемия, или лейкоз, или рак крови – это синонимические названия одного и того же заболевания, в основе которого лежит повреждающий фактор в процессе созревания и деления кровяных клеток. В кроветворной системе происходит сбой работы, выражающийся в бесконтрольном делении и выбросе незрелых клеток (в основном, лейкоцитов) в кровяное русло. В результате этого большое число молодых клеток мешает правильной работе здоровых клеток крови.

В норме все клетки крови проходят цикл: созревание, выход в кровь, выполнение своей функции, гибель. При лейкемических поражениях данный процесс нарушается и создает болезненные для организма последствия. Незрелые клетки делятся, циркулируя по крови и оседая во внутренних органах и лимфатических узлах.

Причины заболевания

Истинные причины, вызывающие злокачественные болезни крови, в настоящее время не выяснены со стопроцентной вероятностью. Однако имеется ряд факторов, способствующих развитию лейкемии:

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  • ионизирующее излучение, особенно в больших дозах;
  • хронические воздействие некоторых ядовитых химических соединений (бензин, инсектициды) и медикаментов (антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины);
  • химиотерапия;
  • злоупотребление табакокурением;
  • воздействие онкогенных вирусов;
  • генетический фактор (у людей с хромосомными аномалиями заболевание возникает чаще).

Формы лейкемии

Процесс заболевания может быть острым либо хроническим. При остром течении характерно большое количество незрелых (раковых) клеток в кровотоке. Болезнь при этом быстро проявляется и стремительно прогрессирует. При хроническом процессе незрелые клетки способны выполнять функции здоровых элементов крови. Болезненные симптомы могут долго отсутствовать, и люди продолжительное время считают себя здоровыми.

Заболевание может выявиться случайно во время прохождения профилактического осмотра. Несмотря на первоначальную бессимптомность, хронические формы лейкемии по мере накопления раковых клеток однажды начинают резко прогрессировать.
Форма заболевания связана с тем, какие виды лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов повреждаются и вовлекаются в процесс злокачественного образования раковых клеток. Острые формы характеризуются:

  • лимфобластная лейкемия (острый лимфобластный лейкоз) – повреждением жизненного цикла лимфоцитов;
  • миелобластная лейкемия (острый миелолейкоз) – появлением большого количества молодых эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов;
  • миелоидная лейкемия (острый нелимфобластный лейкоз) – поражением миелоидного ростка крови и повреждением жизненного цикла всех видов лейкоцитов.

Личение лейкимии

Для хронических форм характерно:

  • миелоцитарная лейкемия (хронический миелолейкоз) – поражение созревания и деления внутри костного мозга эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов;
  • лимфоцитарная лейкемия (хронический лимфолейкоз) – нарушение жизненного цикла лимфоцитов внутри костного мозга.

Признаки, по которым можно заподозрить лейкемию

Начальные проявления заболевания часто схожи с респираторными инфекциями и простудными явлениями. Для ранней стадии острой и хронической лейкемии характерны:

  • высокая температура тела, сопровождающаяся ознобом (лихорадка);
  • увеличенные в размерах лимфатические узлы;
  • ломота, боль в суставах;
  • общая слабость и разбитость;
  • боли в животе неясной этиологии;
  • снижение аппетита до полной его потери;
  • увеличение в размерах печени и селезенки, сопровождающееся болями в правом и левом подреберьях;
  • появление мелкой и крупной сыпи на коже;
  • появление повышенной потливости.

Симптомы лейкемии у детей

Проявления заболевания у детей могут несколько отличаться в зависимости от формы лейкемии, индивидуальных особенностей и возраста ребенка. Однако при появлении частых приступов рвоты, снижении и потери аппетита, снижении массы тела при нормальном питании, головных болей, припадков, можно заподозрить развитие лейкемии. При этом наблюдается склонность к частым простудным заболеваниям, ангинам, стоматитам. Антибактериальная терапия в данных случаях бывает неэффективной.

"Гипертония это не приговор. Просто нужно за собой следить" - блог актера Олега Табакова.

У ребенка появляется склонность к кровоточивости, легко возникают и длительно не проходят синяки. Даже незначительные порезы и раны долго кровоточат и заживают. Температура тела держится на высоких цифрах, часто возникают носовые кровотечения. Появляются головные боли, а при распространении злокачественного процесса – боли в костях и суставах.

Симптомы лейкемии у взрослых

Кровь при лейкимии
Также как и у детей, у взрослых людей при лейкемии появляется гриппоподобное состояние с подъемом температуры тела до высоких цифр, отмечается высокая утомляемость после привычной и посильной работы. Характерны и кровоточивость, и носовые кровотечения. Возникают изменения в слизистой десен, у мужчин возможна боль в мошонке, у женщин – дискомфорт в области шейки матки. Также характерно увеличение лимфоузлов, печени и селезенки и болезненность при их пальпации- тошнота и рвота, изменения в структуре кожи. Со стороны центральной нервной системы могут возникнуть нарушения:

  • частые сильные головные боли;
  • повторяющиеся судороги;
  • спутанность сознания;
  • головокружения;
  • ослабление контроля над движением конечностей вплоть до парезов, параличей.

В зависимости от локализации поражения опухолью возникают боли во внутренних органах (почки, печень, сердце). Может появиться пелена перед глазами, нечеткость зрения. Со стороны дыхательной системы появляются одышка и приступообразный кашель. Острая лейкемия развивается стремительно, поэтому диагностируется сразу после обследования. При хронической форме лейкемии характерны следующие состояния:

  • кровоточивость с трудностью остановки кровотечения;
  • частые простуды, респираторные инфекции, герпетические поражения, пневмонии, бронхиты;
  • снижение массы тела без видимой причины;
  • появление повышенной потливости, особенно во время ночного сна;
  • появление бледности кожных покровов.

Лечение лейкемий

Первый вопрос, который возникает у родителей заболевшего ребенка или у больного взрослого пациента – лечится или нет данное заболевание? Разумеется, существуют комплексные методы лечения для всех форм лейкемий. Важно вовремя заметить характерную симптоматику и обратиться к специалисту. После постановки диагноза лечение начинают немедленно, в гематологических отделениях или специализированных медицинских центрах. Способы лечения острых и хронических лейкемий

  1. Химиотерапия – одна из важнейших составляющих лечения. Применяются препараты, действие которых направлено на уничтожение раковых клеток, а также угнетение их деления и роста. Терапия может быть монокомпонентной (применяется один препарат) либо поликомпонентной (сочетаются два и более препарата). Пути введения лекарственных веществ: перорально (внутрь), внутривенно (инфузии и инъекции), по показаниям – в спинномозговой канал. При этом применяются лекарственные средства: Меркаптопурин, Лейкеран, Циклофосфан, а также другие противоопухолевые медикаменты.
  2. Применение биологического метода терапии основано на стимуляции защитных сил организма. При этом применяется Человеческий лейкоцитарный интерферон, и Антитела моноклонарные.
  3. Лучевая, или радиотерапия проводится локально, для воздействия на пораженный раковыми клетками участок тела. Применяется радиационное излучение высокой частоты.
  4. Трансфузии – переливания изотонических растворов, эритроцитарной и тромбоцитарной массы с целью борьбы с анемией, шоком и обезвоживанием.
  5. Трансплантация (пересадка) клеток костного мозга. Лучшим донором считаются ближайшие родственники, для детей – братья или сестры.
  6. Поддерживающее лечение. Включает в себя специальную диету, применение антибактериальных и антианемических препаратов, стоматологическую помощь.

Особое внимание уделяется лечению лейкемий у детей – кроме заботы государства проводятся различные акции, созданы многие фонды помощи детям. Для взрослых пациентов с пугающим диагнозом существует и работает фонд борьбы с лейкемией – организация в поддержку пациентов от 18 лет и старше.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее