Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Все клетки крови произошли из одной стволовой клетки-предшественницы, которая располагается в костном мозге. Несмотря на то что все они имеют общее происхождение, их функции и участие в различных процессах очень отличаются. Рассмотрим подробнее, что представляют собой эти клетки и каково их основное значение в организме человека.
Кровь
Содержание:

Эритроциты

Эритроциты (второе название – «красная кровь») не имеют ядер, а их форма напоминает двояковогнутый диск. Такое строение позволяет им увеличивать площадь клетки в полтора раза, что дает возможность транспортировать больше веществ. Во всех эритроцитах находится особый белок гемоглобин, который содержит железо. Главной функцией этих клеток является транспорт газов: они несут в клетку кислород и выносят из нее углекислый газ. Кроме этого, они могут переносить белки, аминокислоты, ферменты, гормоны и другие вещества.

Защитная роль этих клеток заключается в том, что они участвуют в реакциях иммунной системы и поддерживают определенный баланс в сосудистом русле. Благодаря содержанию в них гемоглобина эритроциты способны нормализовать кислотно-щелочной уровень в крови и регулировать водный обмен. Живут эти клетки после выхода из костного мозга в течение 120 – 130 дней, а затем разрушаются в печени и селезенке. Из остатков разрушенных эритроцитов образуется один из компонентов желчи.

Таблица, представленная ниже, показывает среднее число эритроцитов в крови у разных групп людей.

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

Группа населения

Количество эритроцитов 1012

мужской пол

4 – 5

женский пол

3,7 – 4,7

Актер Олег Табаков рассказал

у новорожденных

5,3 – 6,1

у детей 2 – 7 лет

4 – 4,5

В норме их количество может незначительно колебаться. При патологических состояниях наблюдается снижение числа эритроцитов (эритропения), более известное как анемия. Увеличение числа эритроцитов называют эритроцитозом. Самые частые причины эритропении:

  • кровопотеря различного характера;
  • нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты;
  • патология костного мозга;
  • эндокринные нарушения;
  • некоторые инфекционные заболевания и др.

Причиной аномально высокого количества эритроцитов может быть онкология или прием некоторых медикаментов.

Лейкоциты

Это так называемые «белые клетки». Они бывают разной формы и величины. Выделяют несколько групп лейкоцитов:

  1. Гранулоциты: нейтрофилы, базофилы, эозинофилы.
  2. Агранулоциты: лимфоциты, моноциты.

Кровь

В норме количество лейкоцитов у здорового человека в пределах 4 – 9 х 109/л. У новорожденных и детей до года этот показатель несколько выше: 6 – 15 х 109/л. В таблице представлены абсолютные и относительные значения этих клеток в стандартном анализе крови.

Элементы «белой крови»

Процентное соотношение (%)

Абсолютное число (х109/л)

Нейтрофилы палоч.

2 – 4

0,08 – 0, 35

Нейтрофилы сегмент.

47 – 67

2,0 – 5,9

Эозинофилы

1 – 2

0,02 – 0,44

Базофилы

0 – 1

0 – 0,08

Лимфоциты

25 – 35

1 – 3

Моноциты

2 – 6

0,08 – 0,05

Если лейкоциты выше нормы, то у пациента диагностируют лейкоцитоз. Он бывает и в норме, и при патологии. Физиологический лейкоцитоз встречается:

  • После еды. Число клеток растет, чтобы препятствовать поступлению чужеродных агентов с пищей. Редко, но после приема пищи число их может незначительно выходить за границы нормы. Именно поэтому кровь сдают натощак или предупреждают врача о времени последнего обеда.
  • При стрессе. Срабатывает защитный механизм, и число лейкоцитов растет.
  • После тяжелых физических нагрузок.
  • В период беременности для защиты плода.

Патологический рост лейкоцитов чаще всего наблюдают при воспалении и проникновении инфекции. Кроме этого, рост лейкоцитов наблюдается при раке крови. Имеет значение не только абсолютное число лейкоцитов, но и процентное соотношение различных видов этих клеток. Так, высокие нейтрофилы и палочки говорят о воспалении, а рост эозинофилов – об аллергии или глистной инвазии. Низкие лейкоциты (лейкопения) бывают в следующих ситуациях:

  • острые лейкозы;
  • ВИЧ-инфекция;
  • повреждения и аномалии костного мозга;
  • прием особых лекарственных средств (цитостатиков и др.);
  • воздействие радиации;
  • дефицит некоторых витаминов и микроэлементов;
  • при сепсисе и др.

Тромбоциты

Эти клетки по форме напоминают пластинки небольших размеров. Они образуются из гигантских клеток – мегакариоцитов, которые находятся в костном мозге. В этих клетках нет ядра, но есть множество гранул. Когда тромбоцит сталкивается с участком повреждения в стенке сосуда, он начинает прижиматься к нему отростками и зазубринами. Этот механизм помогает остановить кровотечение. У обычного человека число тромбоцитов в норме колеблется в пределах 200 – 400 тысяч в 1 мкл. У женщин этот показатель несколько меньше, особенно в периоды менструальных кровотечений.

Снижение числа тромбоцитов называется тромбоцитопенией, а увеличение – тромбоцитозом. В обычных условиях физиологический рост этих клеток может происходить при боли, стрессе или чрезмерной физической нагрузке. При патологии увеличение числа тромбоцитов возникает после спленэктомии (удаления селезенки) или при болезнях костного мозга.

Основная роль тромбоцитов – это поддержание гемостаза и остановка кровотечения. В гранулах и на мембране этих клеток сосредоточены специальные тромбоцитарные факторы, благодаря которым возможно образование тромбов и пломбировка участка поврежденного сосуда. Кроме этого, они обладают фагоцитарной активностью и защищают организм от болезнетворных агентов наряду с лейкоцитами.

Клетки крови и их нормальные показатели имеют большое значение в поддержании работы человеческого тела. Каждая группа клеток выполняет свои функции. Отклонение их значений от параметров нормы говорит о развитии патологического процесса в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее