Симптомы рака крови у женщин

Понятная человеку, далекому от медицины, фраза «рак крови» на самом деле включает в себя целый ряд терминов. Это определение может обозначать онкологические изменения в лимфатической системе, костном мозге и самой крови. Чаще всего у больных диагностируют миелому и лейкемию, которые сначала развиваются в костном мозге, что влияет на процессы формирования форменных элементов крови.
Забор крови на анализ
Содержание:

Лейкоз (лейкемия)

Эта разновидность патологии отличается чрезмерной выработкой незрелых лейкоцитов. Они не только не могут выполнять свои функции, но и со временем вытесняют все остальные форменные элементы, что приводит к невыполнению кровью своих задач. Симптомы лейкоза не специфические, а это значит, что они могут встречаться и при других заболеваниях. Основными проявлениями рака крови этого типа на ранних стадиях являются:

  • потеря работоспособности и общая слабость, что вызвано анемией (малокровием);
  • учащение случаев инфекционных заболеваний из-за недостатка зрелых лейкоцитов;
  • беспричинная гипертермия (повышенная температура тела) — это объясняется возможностью незрелых лейкоцитов влиять на выработку химических веществ, управляющих теплоотдачей организма;
  • беспричинное появление синяков и непроходящих кровотечений, что связано с недостаточной выработкой тромбоцитов (у женщин это также может проявляться длительными обильными менструальными выделениями);
  • суставная боль, вызываемая накоплением раковых клеток в костном мозге, который находится в костях (этот же факт объясняет увеличение лимфоузлов);
  • боль в животе, вызванная накоплением незрелых лейкоцитов в органах, где обычно клетки крови разрушаются – в печени и селезенке;
  • головная боль и головокружение;
  • судороги, колющие боли разной локализации, онемение;
  • проблемы со зрением;
  • усиление потоотделения, особенно во сне;
  • учащение мочеиспускания;
  • тошнота и рвота;
  • ухудшение аппетита;
  • изменение вкуса, непереносимость многих запахов.

Миеланома

Миеланомой называют онкологическое заболевание плазмы крови. Этот вид рака крови отличается образованием чрезмерного количества ненормальных плазматических клеток. Первые стадии болезни обычно проходят бессимптомно. Со временем, когда миеланома прогрессирует, и изменения начинают задевать другие важные органы, возможны нарушения функций почек.

Среди других возможных симптомов выделяют болезненные ощущения в грудном отделе позвоночника, быструю утомляемость (связана с недостатком железа), одышку, боль за грудиной, помрачение сознания (из-за сгущения крови). Некоторые симптомы, возможные при лейкозе, встречаются и при миеланоме. Это общая слабость, онемение или покалывание в разных участках тела, частая заболеваемость инфекционными болезнями.
Плохое самочувствие

Кардиолог рассказал, что наконец-то появилось лекарство от гипертонии ...

Что происходит на последних стадиях?

На последних стадиях рака из-за дисфункции кровеносной системы страдает весь организм. Из-за недостатка кислорода в тканях синеют губы и ногти, больного беспокоит учащенный пульс, он может падать в обмороки. Боль за грудиной и чувство сдавливания в груди беспокоят все чаще, а сердце начинает биться слишком быстро, при этом ритм его неправильный.

Температура тела повышается до показателей около 38 градусов Цельсия. Дыхание становится затрудненным, пациент хрипит при вдохе или выдохе (этот симптом называется «диспноэ»). Судороги беспокоят все чаще. Наиболее характерными для рака крови являются бесконтрольные долгие кровотечения и тревожащие больного толчки в животе, причиняющие острую боль.

Что вызывает рак крови?

Несмотря на быстрое развитие медицины, до сих пор ни одна из существующих гипотез точно не указала на причины развития лейкоза, миеланомы и онкологического заболевания в принципе. Однако существует ряд достоверных исследований, которые указывают на факторы, влияющие на развитие рака крови. Например, уже перенесенное ранее онкозаболевание (а точнее его лечение с помощью химиотерапии) может спровоцировать нарушения в системе крови, что в свою очередь приведет к лейкемии либо миеланоме.

Провоцирующим фактором может выступать и анамнез жизни, отягощенный генетической предрасположенностью либо врожденными болезнями. Пациенты, у которых родители болели раком крови, должны обязательно встать на учет к врачу и строго следить за своим здоровьем. Не стоит забывать и о патологиях кроветворной системы в целом. Наличие любого заболевания, нарушающего гемопоэз (выработку форменных элементов крови), может спровоцировать развитие онкологии.

Сколько живут при раке крови?

Наилучшие показатели выздоровления отмечены среди детей. Они чаще нормально переносят лечение, а рак не рецидивирует. Прогноз заболевания зависит от формы болезни. Острая форма заканчивается выздоровлением всего в 40 – 60% случаев, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента и назначенного лечения. Выживаемость после перенесенного хронического рака крови составляет около 90%, что является достаточно хорошим показателем.

Сказать однозначно, сколько времени проживет человек при отсутствии или наличии лечения, не сможет ни один врач. В любом случае, самотерапия и нежелание обращаться к традиционной медицине только ускорят процесс развития болезни и могут закончиться плачевно.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее