Лечение поноса с кровью

Видео: Средство от поноса у телят

Понос с кровью, что делать?Когда у человека появляется такой неприятный и страшный симптом, как понос с кровью, что делать в этом случае становится для него первоочередным вопросом. Частые разжиженные или водянистые испражнения – явление достаточно опасное, а сопровождающие его симптомы в большинстве случаев очень тяжёлые. Они способны значительно нарушить жизнь человека своими проявлениями. Диарея с водянистыми каловыми массами красного цвета всегда является тревожным признаком, который требует немедленной консультации врача для выбора адекватного лечения.

Такая разновидность жидкого стула самая грозная из всех существующих, поскольку свидетельствует о том, что в полости органов ЖКТ продолжается кровотечение. Этот тип поноса чаще всего характерен не только для тяжёлых кишечных инфекций, в результате которых происходит разрушение слизистой оболочки, но и для распадающихся опухолей. Что делать в этом случае, может решить только специалист после проведения необходимой диагностики. Все терапевтические мероприятия, требующиеся для избавления от этой патологии, проводятся исключительно в стационаре. В основном они направлены на ликвидацию первопричины, вызвавшей данный недуг.

Что делать при поносе с кровью?

Лечение поноса с кровьюСильное кровотечение всегда приводит к тяжёлым последствиям, а если оно к тому же сочетается с поносом, появляется и очень большой риск для жизни. Поэтому самым первым, что нужно сделать при возникновении этой патологии, будет вызов скорой. Но необходимо до приезда врача предпринять и экстренные меры, которые облегчают состояние больного. Так как во время диареи, являющейся не самостоятельным заболеванием, а проявлением какой-то другой болезни, человек теряет большое количество жидкости, возникший кровавый понос вполне может вызвать обезвоживание организма, способное привести к летальному исходу. Что делать, чтобы не допустить этого? До первичного врачебного осмотра и постановления диагноза необходимо предпринять следующие меры:

  • Человеку, у которого появился понос с кровью, необходимо восстановить нарушенный водно-солевой баланс. Для этого необходимо пить как можно больше жидкости. Самый хороший вариант – это негазированная минеральная вода. А вот что делать ни в коем случае не стоит, так это употреблять любые сладкие газированные напитки или алкоголь. И то, и другое способно привести к ещё большему обезвоживанию;
  • В том случае, когда понос с кровью появился в результате того, что произошло отравление некачественной пищей, необходимо сделать так, чтобы как можно скорее вывести из организма все токсины, яды и патогенные микроорганизмы. Для этого больному необходимо срочно принять сорбенты (Полифепан, Энтеросгель или Смекту);
  • Хорошую первую помощь при поносе с кровью может оказать и народная медицина. Что делать и какие средства выбрать, чтобы не нанести ещё больший вред организму? Эффективно и быстро остановить разжиженный стул поможет отвар из очищенного риса, варившегося не менее 40 минут, до получения клейкой массы. Первичное самостоятельное лечение поноса с кровью этим средством заключается в закрепляющем эффекте, присутствующем в рисовых зёрнах. Благодаря ему можно достаточно быстро остановить водянистые выделения, а значит и предотвратить угрозу обезвоживания. Также хорошо помогают отвары из ольховых шишек, цветов ромашки, коры дуба и плодов черёмухи.

Как лечить понос с кровью?

Как лечить понос с кровью?Что делать в этом случае никак не следует, так это самостоятельно избавляться от дисфункции кишечника, развивающейся по такому типу. Если просто заглушить проявления жидкого стула, то от вызвавшей его патологии не избавиться. Лечение диареи с кровью должно ликвидировать первопричину заболевания. Прежде чем подобрать необходимые терапевтические методики, специалист в обязательном порядке проведёт диагностическое исследование, которое поможет подобрать правильный курс реабилитации, и избежать перехода поноса в хроническую стадию.

Видео: Если у кошки понос, запор, лезет шерсть. Узнавайка

У любого пациента с такими симптомами возникает вопрос, что будет делать врач, чтобы остановить развитие патологии, какие лечебные методы могут быть предприняты? Специалист сделает необходимые назначения только лишь исходя из результатов диагностического исследования, которое поможет определить заболевание, поспособствовавшее началу поноса с кровью:

  • В том случае, когда специалист обнаружит язвы, пациенту будут прописаны соответствующие лекарственные препараты и рекомендовано соблюдение специального диетического питания, которое поспособствует рубцеванию раны;
  • Если будет определено, что понос с кровью вызван инфекционным возбудителем, лечение проводится антибактериальными препаратами.

Видео: Диарея у кошки. Ветеринарная клиника Био-Вет.

А вот на вопрос пациента о том, что делать, если развитие патологии вызвали злокачественные новообразования, ответ будет один. Устранить неприятные симптомы в этом случае можно только при вмешательстве хирурга.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее