Причины поноса как водой при диарее у взрослого

Причины поноса водойЛюбой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой физиологической проблемой, как понос. В случае протекания без дополнительной тяжёлой симптоматики, значительного разжижения стула, рвоты и температуры, он не представляет особой опасности. Взрослый человек без особых последствий и достаточно легко переносит эту дисфункцию кишечника, не имеющую длительного течения. Но когда фекалии практически невозможно удержать, так как они выходят водой, это таит в себе уже серьёзную угрозу. Причин для такого состояния может быть множество. Исходя из них, можно выделить несколько видов диареи:

  • Неврогенный тип патологии обусловлен стрессами, страхами, боязнью каких-либо ситуаций и сильными эмоциональными переживаниями;
  • При отравлении ртутью или мышьяком возникает токсический тип заболевания;
  • Причиной водянистого поноса может быть и негативное влияние избыточного количества лекарственных средств. Это медикаментозная диарея;
  • Диспепсический тип патологии может появиться вследствие того, что пища переваривается неправильно. Это происходит из-за выделения тонким кишечником негативных ферментов или недостатка секрета в желудке;
  • Понос как вода, причиной для возникновения которого стали вирусная дизентерия или пищевая токсическая инфекция является инфекционным.

Знать эти причины диареи водой необходимо для того, чтобы своевременно предпринять экстренные меры для их ликвидации. Если у взрослого человека понос водой продолжается на протяжении длительного времени, он вызывает тенезмы, постоянное урчание в животе и вздутие, изжогу, истощение организма. Опасность такой диареи заключается ещё и в том, что спровоцировать её могут самые разнообразные заболевания, большинство из которых являются достаточно опасными и вполне могут привести к летальному исходу пациента, если ему не будет вовремя оказана адекватная медицинская помощь.

Причина поноса водой — опасная болезнь

Причины поноса водой у взрослогоСимптомы различных типов диареи необходимо знать, чтобы как можно скорее обратиться за медицинской помощью и избежать опасных последствий:

  • Причиной сильного поноса как вода стал курс лечения антибактериальными препаратами;
  • У человека присутствуют все признаки обезвоживания организма;
  • Спустя некоторое время после начала диареи у пациента появились затруднение дыхания и глотания, слабость в мышцах и движениях;
  • Жидкий стул у больного очень обильный, с большим количеством слизи, и продолжается уже больше 48 часов;
  • Причиной водяного поноса стало заграничное путешествие.

Эта тревожная симптоматика говорит о том, что необходимо срочное диагностическое исследование для выявления предпосылок, вызвавших разжижение стула. Только после его проведения специалист сможет назначить адекватное лечение.

Понос водой все пациенты переносят по-разному. Зависит это не только от индивидуальных особенностей организма человека, но и от причин, вызвавших заболевание. В том случае, когда жидкий стул не прекращается продолжительное время и сопровождается рвотой, повышенной температурой, тенезмами, ложными позывами к дефекации, пациенту требуется неотложная медицинская помощь.

Несмотря на то, какова причина того, что понос как вода, необходимо употребление достаточного количества жидкости с растворёнными в ней минералами и солями, чтобы не допустить развития обезвоживания. По большей части пациентов с такими симптомами, особенно если они сопровождаются неукротимой рвотой, госпитализируют и восполняют потерянную организмом жидкость через внутривенные введения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее