Можно ли умереть от поноса (диареи)?

Видео: Смерть от поноса

Умер от поносаЯвление поноса наиболее часто встречается в жизни человека, начиная от младенческого возраста и завершая глубокой старостью. Причины могут быть самыми разнообразными, начиная с отравления и завершая реакцией на стрессовую информацию. Иногда это может быть стремление организма самостоятельно избавиться от непривычного продукта, а иногда диарея является признаком очень серьезного заболевания.

Механизм развития диареи связан с невозможностью по тем или иным причинам всосать из пищи при прохождении толстого кишечника столько воды, сколько нужно для формирования нормальных каловых масс. В зависимости от того, чем вызвана диарея, различаются симптомы. Для острой кишечной инфекции характерно:

  • исключительно жидкий стул, внезапно возникший, с сильным запахом;
  • боли в животе и тошнота;
  • повышение температуры, жар, озноб;
  • отсутствие аппетита, потеря веса.

Кровавый понос может быть признаком злокачественных новообразований, язвенного колита. Обычно многие считают понос не опасной болезнью, которую можно вылечить в домашних условиях. Однако в некоторых случаях смерть от диареи может наступить, если своевременно не обратиться за медицинской помощью.

Умирают ли от поноса?

Умирают ли от поноса?Диарея в первую очередь опасна такими осложнениями как обезвоживание организма. Смерть от диареи наиболее вероятна среди таких возрастных групп, как младенческая или среди пожилых людей. Вода является питательной средой для клеток. Уменьшение объема клеточной, внеклеточной жидкости, а также извлечение воды из кроветворной системы и особенно чувствительной потере воды в головном мозгу может привести к коме и смертельному исходу.

Умереть от поноса возможно из-за нарушения водно-солевого баланса, вызываемого шок, аритмию и обезвоживание организма. Диагноз «умер от поноса» можно поставить при так называемом «поносе путешественника» если запустить эту болезнь. Это происходит при употреблении некачественной пищи или загрязненной воды, при которой происходит заражение бактериями или инфекцией.

Понос сопровождает такие страшные заболевания как дизентерия, вызванной бактерией Шигелла, при которой кишечник утрачивает свою способность всасывать жидкость. Кроме того, начинается интоксикация организма. Чрезмерная потеря воды и отравление организма особенно детского, может привести к риску умереть по этой причине. Отвечая на вопрос, умирают ли от поноса, можно дать положительный ответ, если не принимать своевременно меры для восстановления водно-солевого баланса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее