Причины поноса (жидкого стула, диареи) с кровью

причины поноса с кровьюНередко случается так, что у человека возникает очень сильный понос с кровью, имеющий водянистую консистенцию. Причины такого развития диареи могут быть различны, но все они достаточно серьёзны, и поэтому требуют немедленного обращения к специалисту для прохождения необходимого в этом случае диагностического обследования и выявления предпосылок, спровоцировавших у пациента жидкий стул такого вида. С лечением данного недуга затягивать ни в коем случае нельзя, так как при развитии патологии из-за нарушенной целостности слизистой оболочки кишечника происходит стремительное проникновение инфекции в организм, а потеря крови, происходящая регулярно, обычно приводит к железодефицитной анемии. Многие пациенты интересуются, почему же возникает понос с кровью?

Чёрного цвета водянистые каловые массы (мелена) со сгустками являются обычно признаком внутреннего кровотечения, источник возникновения которого располагается в верхних отделах кишечника, так как они успевают до выхода свернуться, о чём говорит как их структура и тёмный цвет. К числу заболеваний, ставших причиной кровавого поноса, можно отнести язвы желудка или двенадцатипёрстной кишки, злокачественные опухоли тех же отделов или цирроз печени.

Кроме этого, на вопрос пациента, почему понос с кровью длится у него не первый день, любой специалист сразу предположит пройти обследование на инфекционные кишечные заболевания. Вирусы и бактерии очень часто становятся причиной жидкого стула с кровью. В этом случае кроме очень частых приступов диареи (до 20 раз в сутки) заболевание будет сопровождать повышенная температура, озноб, слабость и тошнота, перемежающаяся с рвотными позывами. Кроме этого, на патологии в микрофлоре кишечника указывает выделение большого количества слизи, которая способствует выведению микроорганизмов патогенного характера.

Видео: В халате врача. Кровь в кале

Помимо этих двух самых распространённых факторов, из-за которых у человека может возникнуть жидкий стул с кровью, причины его зависят и от образования трещин в анальном отверстии, онкопатологий, полипов и выпираний кишечной стенки. Сопутствующая симптоматика данных видов диареи может проявляться в болезненных ощущениях, локализующихся в области прямой кишки, усиливаются при актах дефекации или по их завершении. Болезненные ощущения часто сопровождаются температурой и рвотой.

Особенно опасна диарея с кровью, причины которой кроются в серьёзных заболеваниях. Понос в этом случае сопровождается повышенной температурой и болями в животе. Подобные симптомы однозначно указывают на то, что у человека развивается дизентерия, сальмонеллез или ещё какой-либо опасный недуг. При появлении подобных признаков любое самостоятельное лечение недопустимо. Требуется срочное обращение к врачу. Для правильной диагностики причины возникновения кровавого поноса должна быть проведена радиография и эндоскопия, а при выделении слизи, имеющей красный цвет, необходима срочная госпитализация.

Понос с кровью после антибиотиков

понос с кровью после антибиотиковВ том случае, когда причиной жидкого стула с кровью становится длительный курс лечения сильнодействующими лекарственными средствами, появление диареи обычно связывают с тем фактором, что антибактериальные препараты спровоцировали ускоренное размножение и развитие микроба Clostridium difficile. Этот микроорганизм становится причиной такого опасного заболевания, как псевдомембранозный колит, которое приблизительно в 5% случаев приводит к летальному исходу. Возникает эта патология как после окончания курса лечения, так и во время него. В группе риска находятся пациенты старшей возрастной категории (от 60 лет).

Видео: Понос с кровью у собаки | Причины | Лечение.

Что же это за недуг и почему он может развиться после начала курса антибиотиков, вызвав тем самым у человека понос с кровью? Характеризуется эта патология развитием специфического дисбактериоза, приводящего к сильному воспалительному поражению кишечника, при котором на его стенках образуются фиброзные налёты. Возникший дисбаланс микрофлоры становится причиной возникновения кровоточащих повреждений на слизистой, вызванных токсинами, продуцируемыми этой бактерией, и водянистого поноса.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Также у антибиотикоассоциированного кровавого поноса, причиной которого становятся сильнодействующие лекарственные средства, может быть микробная ассоциация с такими грибками, как стафилококк, клебсиелла или род Candida. Пациенты часто спрашивают, почему антибиотики вызывают кровавый понос. Причины этого кроются в сочетании подавления роста как нормальной, так и патогенной микрофлоры, которая присутствует в пищеварительной системе человека. Но риск возникновения жидкого стула, имеющего красный цвет, не связан напрямую с количеством антибиотика, скопившегося в организме после курса лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее