Понос с алой кровью у взрослого человека

Понос с кровьюПонос – достаточно частое явление для взрослых пациентов. Возникновению его способствуют многие причины, среди которых и стрессовые ситуации, и погрешности в питании. Сама по себе эта дисфункция кишечника не является опасной, и многие справляются с ней самостоятельно, не прибегая к медикаментозной помощи. Но это возможно лишь в том случае, когда у пациента присутствуют обычные водянистые каловые массы. А в том случае, если в них появляются примеси крови – ситуация становится достаточно серьёзной, и по большему счёту с ней самостоятельно, без помощи специалиста не справиться. Эта патологическая дисфункция кишечника называется в медицине гематошезисом.

Часто пациенты спрашивают о том, почему возникает понос с кровью? На этот вопрос однозначного ответа специалистов нет, так как спровоцировать развитие кровавой диареи могут различные факторы:

  • Жидкий стул с прожилками крови развивается при инфекционных заболеваниях, таких как дизентерия, энтерит, сальмонеллез. Их косвенные симптомы – это очень частые, до 15 раз в сутки, испражнения с примесью слизи, тошнота и рвота, режущие боли в животе, температура, приступы лихорадки и озноба;
  • В том случае, когда понос у пациента практически чёрного цвета с тёмными сгустками, это говорит о том, что кровотечение началось в самых верхних отделах кишечника, что значит прободение или луковицы двенадцатипёрстной кишки, или язвы желудка, а также о возможном наличии в них опухолей;
  • Если в кале наблюдаются алые прожилки, у больного, скорее всего, присутствует дисбактериоз или язвенный колит;
  • Такой вид поноса с частым жидким стулом красного цвета у взрослого человека может вызвать и пищевое отравление;
  • Сгустки крови в испражнениях взрослого человека после акта дефекации говорят и о наличии внутреннего геморроя. Дополнительным симптомом данной патологии является жжение и боль в области ануса, возникающие во время опорожнения.

Жидкий стул с кровьюТакже кровавый понос у взрослого указывает на такие страшные заболевания, как некротизирующий энтероколит, инвагинация кишечника, злокачественная опухоль прямой кишки. Если выявлена хотя бы одна из этих причин, вызвавших кровь в кале после поноса, необходимо срочное лечение, так как бездействие в этом случае способно привести к опасным осложнениям. Нередко от заболевшего можно услышать вопрос о том, что значат такие симптомы в виде поноса с кровью. Они зависят от болезни, вызвавшей развитие этой патологии. Помимо каловых масс, имеющих включения ярко выраженного красного цвета, обычно присутствуют следующие:

  • Диарею сопровождает высокая температура. Этот признак развивается в том случае, когда жидкий стул с примесью крови вызывают инфекционные бактерии или вирусы. Происходит данная ситуация по той причине, что чужеродные белковые структуры, проникшие в иммунные клетки, вызывают выработку антител, а это и способствует возникновению температурной реакции;
  • Тошнота и рвота при поносе, а также частые выделения красного цвета, остающиеся на бумаге после актов дефекации или наличие их прожилок в рвотных массах, говорит о возможном развитии таких инфекций, как сальмонеллез или холера, или же о пищевой токсикоинфекции.
  • Болезни, которые спровоцировали возникновение у пациента данных признаков наряду с кровавым поносом и примесями в каловых массах слизи, требуют немедленного медикаментозного лечения.

Геморрагическая диарея

Геморрагическая диареяВ том случае, когда понос вызывается определённым видом токсической кишечной палочки, у пациента развивается геморрагический колит. Причиной острой диареи с кровью является в этом случае вырабатываемый палочкой токсин, который повреждает в толстом кишечнике стенки сосудов. Эти микроорганизмы вызывают заболевание, сходное с дизентерией. Возникновению болезни способствует употребление в пищу полусырого мяса или некипячёного молока. Также она может передаваться фекально-оральным путём, через общую посуду или немытые руки.

Симптомами геморрагической диареи кроме кровавого поноса будут спастические боли в животе и водянистые каловые массы. Часто заболевание сопровождается и значительным повышением температуры с лихорадкой. Данная патология менее опасна для взрослого человека, чем для детей и пожилых людей, которых может привести даже к смерти. У этих возрастных групп симптоматика геморрагического колита помимо кровяного поноса может включать в себя внезапное развитие почечной недостаточности и гемолитическую анемию, вызванную разрушением эритроцитов. На второй неделе болезни помимо частого жидкого стула обычно развиваются и сильный рвотный рефлекс с лихорадкой.

Опасен этот недуг тем, что вызывает осложнения, связанные с повреждением мозга или нервов (инсульт). Лечение этой патологии должно проводиться только комплексным методом, с обязательным обильным питьём и щадящей диетой. В том случае, когда геморрагический колит привёл к развитию осложнений, необходима интенсивная терапия в стационаре, которая будет включать в себя обязательный гемодиализ.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Кровь после поноса на бумаге

Кровавый понос, следы на бумагеЧасто можно услышать вопрос о том, что значит, когда на бумаге или нижнем белье остаются алые следы. Обычно они говорят о том, что развивается одна из следующих разновидностей кишечных патологий:

  • В заднем проходе образовалась трещина, из-за которой такие выделения могут появляться не только после дефекации, но также и в результате натуживания или физических нагрузок. Наибольшая вероятность того, что такая симптоматика вызвана именно анальной трещиной, если одновременно с ними появляются боли, локализующееся в области заднего прохода и в то — же самое время отсутствуют другие признаки возможных в данной ситуации заболеваний;
  • Следующим патологическим дефектом в данной ситуации могут оказаться полипы толстого кишечника. Это доброкачественные железистые новообразования, в результате повреждения которых может быть понос с прожилками крови;
  • Также понос с алой кровью у взрослого человека может быть вызван образованием геморроидальных узлов. При нестабильном жидком стуле патология обостряется, что способствует развитию геморрагической диареи.

Кроме этого, кровяные следы, имеющиеся как примесь или остающиеся на бумаге после актов дефекации во время диареи, могут свидетельствовать и о массированном воспалении, развившемся в слизистых оболочках толстого и тонкого кишечника. Понос с кровью у взрослого может стать причиной, ведущей к изменению водного солевого баланса. Происходит это из-за того, что нарушаются процессы всасывания микроэлементов, питательных веществ и жидкости. При появлении диареи, после которой остаются алые следы на бумаге или нижнем белье, с необходимо срочное лечение в специализированном стационаре.

Понос с кровью при беременности

Понос с кровью при беременностиВ том случае, когда у женщины, вынашивающей ребёнка, появляется такая неприятность, как жидкий стул, особенно если после него остаются красные следы белье, всех интересует, что означает этот признак и насколько он опасен. Диарея при беременности всегда возникает в тех случаях, когда фекалии через толстый кишечник проходят слишком быстро, и вода с растворёнными в ней микроэлементами и солями не успевает всасываться. Причин появления кровотечения при поносе, возникающего в то время, когда женщина находится в положении, существует несколько:

  • Во время беременности женский организм приобретает высокую чувствительность к инфекционным агентам и пищевым токсинам, которые разрушают слизистую кишечника и создают этим самым предпосылки для возникновения поноса с примесью крови. Причиной появления жидкого стула с алыми прожилками в этом случае оказываются тяжёлые кишечные инфекции, такие как холера, дизентерия или тиф. Они требуют обязательного незамедлительного лечения;
  • Также кровяной понос в этом случае может вызываться пищевым отравлением. Оно может возникнуть из-за множества различных причин, но самой распространённой является употребление в пищу недоброкачественных продуктов. Патология, возникшая по этой причине, очень опасна, так как способна быстро привести к интоксикации организма матери (через слизистую, повреждённую отравляющими веществами, намного быстрее всасываются токсины), и, следовательно, спровоцировать гибель плода.

Очень частым фактором, провоцирующим кровь после поноса при беременности, оказывается геморрой. Узлы, образующиеся при нём, доставляют огромные неприятности практически всем женщинам, вынашивающим ребёнка. В том случае, когда они лопнут от натуги, испражнения будут окрашены в ярко-красный цвет. Развитие патологии обусловлено происходящими гормональными изменениями в организме будущей матери.

Диарея с кровью у взрослого при злоупотреблении алкоголем

Понос с кровью у взрослого после алкоголяСпиртосодержащие жидкости при попадании на слизистую желудка убивают и болезнетворные, и полезные микроорганизмы. В результате это приводит к нарушению процесса пищеварения. Помимо этого погибают железистые клетки, производящие желудочный сок. Понос с кровью остаточно частое явление, возникающее при злоупотреблении алкоголем.

Также в такой ситуации он указывает на заболевания печени или нарушения в работы поджелудочной железы. Если при возникновении такого признака, спровоцированного алкоголизмом, не прекратить употребление спиртосодержащих напитков и не начать лечение, вполне возможен летальный исход из-за развития цирроза печени.

В том случае, если употребление алкоголя регулярно вызывает кровавый понос, необходима консультация специалиста и прохождение полного обследования, так как этот признак, возникающий во время запоя, зачастую связан с развитием очень тяжёлых заболеваний, определение которых под силу только гастроэнтерологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее