Что делать при поносе у маленького ребёнка?

Что делать при поносе у ребёнка?Нередко можно услышать сетования молодой мамы о том, что у ребёнка понос, а что делать в этом случае, она не знает. Такие ситуации возникают довольно часто, и это не удивительно, ведь кишечные инфекции находятся у маленьких детей практически на одном месте с простудами и ОРВИ. При появлении диареи у малыша родителей превыше всего начинает волновать вопрос о том, чем её лечить, и что дать младенцу, чтобы у него остановился жидкий стул. Почему же эта проблема появляется так часто у недавно родившихся крошек и что делать, чтобы помочь ребёнку при поносе?

Рекомендаций специалистов по этому поводу существует множество. Но прежде, чем начать что-то делать и принимать для того, чтобы закрепить внезапно возникшие водянистые испражнения, необходимо разобраться в причине, спровоцировавшей появление диареи. Только, лишь исходя из неё, специалист сможет подобрать адекватное лечение, способное остановить у ребёнка понос. Что для этого следует сделать? Конечно, вызвать доктора, а до его приезда постараться оказать экстренную помощь. Есть несколько общих рекомендаций молодым родителям, которых необходимо придерживаться в случае неожиданного появления у маленьких детей жидкого стула:

  • В первую очередь нужно дать ребёнку выпить солевой раствор типа Регидрона или Оралита, которые продаются в аптеке без рецепта. Эти средства прекрасно восстанавливают электролитный баланс у детей во время поноса. Но что делать в том случае, когда нет возможности их срочно приобрести? Можно заменить их слабо заваренным чаем, отваром из шиповника или компотом из сухофруктов. Эти напитки также являются неплохим вариантом. Обязательно следите за тем, чтобы малыш пил самыми маленькими порциями, но часто;
  • Если у ребёнка появился очень сильный и обильный понос, кроху до приезда доктора кормить не рекомендуется. Но что делать в том случае, когда у маленьких детей присутствует аппетит? Можно дать им небольшое количество нежирной и легко перевариваемой пищи. Полностью в случае возникновения диареи исключаются свежие овощи и фрукты, соки и молочные продукты;
  • Что делать с питанием, если младенец находится на грудном вскармливании? Совсем маленького ребёнка во время поноса нельзя прекращать кормить, так как материнское молоко является для малыша единственным источником питательных веществ. Также ему следует как можно чаще давать пить кипячёную водичку.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно ставить диагноз маленьким детям, назначать лечение и давать лекарственные препараты по совету соседей, друзей или родственников. Организм младенца непредсказуем, и последствия от такой терапии могут быть самыми непредвиденными. Единственное, что можно принять, это Энтеросгель. Этот адсорбент не только облегчит общее состояние ребёнка при поносе, но и сделает так, что жидкий стул хотя и не прекратится полностью, но число позывов к испражнениям значительно сократится и снизится степень болевых ощущений в животике.

Чем лечить понос у ребёнка, что делать в первую очередь?

Чем лечить понос у ребенка?Диарея у детей – явление довольно-таки опасное, поэтому и относиться к ней следует со всей серьёзностью. Сам по себе жидкий стул патологическим для организма крохи не является. Угроза заключается в его последствиях, самое катастрофическое из которых – возникновение обезвоживания с одновременным нарушением электролитного баланса. Молодых родителей всегда интересует, что нужно делать, чтобы не допустить при поносе у ребёнка такой ситуации. Многие неопытные мамы стараются при возникновении диареи как можно скорее убрать любые проявления жидкого стула. Но останавливать выделение водянистых каловых масс до определения специалистом первопричины, спровоцировавшей патологию, категорически не рекомендуется.

Понос является защитной реакцией организма ребёнка. При помощи его ЖКТ освобождается от патогенных микроорганизмов и токсинов, которые вызывают у детей диарею. Поэтому, прежде чем закреплять каловые массы у младенца, необходимо выявить первопричину и начать её лечение. Но всё это время следует давать пить ему как можно больше жидкости, несмотря на частый водянистый стул. В том случае, когда для лечения первопричины, вызвавшей диарею, не требуется госпитализация и все терапевтические мероприятия проводятся в домашних условиях, необходимо с точностью соблюдать все рекомендации лечащего врача, и принимать для того, чтобы остановить водянистые испражнения, только рекомендованные им средства.

Многих родителей интересует, что делать в том случае, когда ребёнок во время поноса отказывается принимать лекарство перорально и можно ли его ввести в виде микроклизмы? Такой способ лечения диареи у детей существует, и многими специалистами рекомендуется. Но следует помнить, что клизма при поносе у детей должна в первую очередь выполнять очищающую функцию. Маленькому ребёнку её делают для промывания кишечника от патогенных микроорганизмов, что позволяет намного быстрее остановить диарею. Для клизмы необходимо использовать только кипячёную воду, имеющую температуру тела. К ней добавляется поваренная соль. На литр воды берётся 1 чайная ложка соли. Также эту процедуру, предназначенную для того, чтобы убрать из кишечника ребёнка все вредные вещества, и прекратить понос, можно сделать с отваром ромашки.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Интересуются молодые мамы и тем, что дать ребёнку от поноса из народных и медикаментозных, продающихся без рецепта, средств, чтобы остановить водянистые испражнения. Применять такую терапию для малышей не возбраняется, но делать это рекомендуется только после консультации со специалистом. Любые советы знакомых в этом случае неуместны, так как могут только навредить организму крохи.

Как остановить понос у ребёнка самостоятельно?

Что дать ребенку от поноса?Основным моментом в лечении является обильное питьё, которое окажет большую помощь в предотвращении развития обезвоживания у крохи – главной опасности развивающейся патологической дисфункции. Расстройство кишечника вылечить в домашних условиях можно, но необходимо учитывать общее состояние ребёнка и его возраст. Кроме этого, давать для прекращения поноса необходимо только такие народные средства, которые неоднократно проверены и имеют хорошие отзывы как пациентов, так и специалистов. Часто спрашивают о том, что делать, если водянистые испражнения не прекращаются несколько дней и какое домашнее средство лучше всего дать, чтобы их закрепить:

  • Самым лучшим в этом случае является рисовый отвар. Крупа с водой для него варится в соотношении 1:3. Пить его ребёнок во время поноса должен каждые 2 часа;
  • Можно сделать и чай из мяты с ромашкой. Он поможет убрать болезненные ощущения и дискомфорт в животе;
  • Остановить развитие гиповитаминоза поможет отвар из плодов боярышника. Если его давать ребёнку при поносе, то он не только насытит организм младенца необходимыми микроэлементами и витаминами, но и выведет появившиеся во время инфекции вредные вещества и токсины.

Приготовить самостоятельно любое из этих средств достаточно просто, но делать это следует лишь тогда, когда у ребёнка сданы все анализы и получены рекомендации лечащего врача, а также им подобрана наиболее эффективная методика терапии данного конкретного случая поноса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее