Прививки (вакцинация) – вопросы и ответы

privivki-vaktsinatsiya-voprosyi-i-otvetyiЛекарственный препарат, который вводится в организм человеку с целью создания в нем иммунитета, называется вакцина. Прививкой называют введение вакцины в организм. Простыми словами, суть вакцинации можно передать так – человек один раз переболев той или иной болезнью, становится более устойчивым к этой же болезни в дальнейшем. Минус вакцинации лишь в том, что население мало, что об этом процесс знает в принципе. Поэтому, так много осложнений после прививок, болезней и т.д. Ведь многие не знают даже элементарного – того, что идти на прививку нужно будучи полностью здоровым (без насморка, кашля, слабости в теле и прочих симптомов недомогания). Ниже представлены вопрос и ответы на них, которые помогут разобраться в том, что же такое прививки, вакцинация.

Какие бывают вакцины?

Вакцины классифицируют по 5 основным видам:

  • Живые вакцины, которые содержат в себе живые, но уже ослабленные микроорганизмы той болезни, от которой собственно прививка. Живые вакцины делают против кори, краснухи, полиомиелита, натуральной оспы, паротита, лихорадки, чумы, сибирской язвы.
  • Инактивированные вакцины – содержат в себе микроорганизмы вируса, но уже убитого такими методами, как радиация, ультрафиолетовое излучение и другими способами. В вакцине содержится целая бактерия вируса, но уже мертвая, убитая внешним воздействием. Примером такой вакцины является – вакцина против коклюша, гепатита А, бешенства. Если вакцина содержит в себе всего лишь один какой-то фрагмент вируса, то она будет называться субъединичной. Такой тип вакцин применяют против гемофильной, пневмококковой, менингококковой инфекций.
  • Рекомбинантные вакцины – в основе вакцины дрожжевая клетка, в которую встраивается ген, отвечающий за выработку иммунитета к той или иной инфекции в организме. Пример – вакцина против гепатита В.
  • Анатоксины – вакцинные препарат, содержащий в себе анатоксины, направленные на борьбу с дифтерией, гангреной, ботулизмом, язвой.
  • Комплексные вакцины – такую вакцину делают, чтобы предотвратить возникновение одной конкретной болезни. Такой вакциной является прививка против кори, краснухи, паротита.

Какие достоинства и недостатки у живых вакцин?

Основной плюс в том, что в организм проникает уже существующий живой вирус, который провоцирует в организме развитие натуральной болезни, только в слабовыраженной форме. Минус такой вакцины в том, что если она изготовлена не в соблюдении нормативов и стандартов, то по сути человек заражается тяжелым заболеванием. Именно поэтому, производство таких вакцин строго регламентируется и контролируется.

Какие достоинства и недостатки у инактивированных вакцин?

Основное достоинство – полная безопасность, так как заражение вирусом болезни невозможно. Недостаток – побочные эффекты от вакцины в виде аллергической реакции. Стоит отметить, что иммуногенность у таких вакцин низкая, а это означает необходимость повторного введения вакцины в организм для создания иммунитета.

Что входит в состав вакцин?

  • Иммуноген – это основный и самый главный компонент, который проникая в организм человека, стимулирует в нем выработку антител к тому или иному заболеванию.
  • Адъюванты – вещества, которые усиливают иммуногенность вакцины. Среди распространенных адъювантов выделяют гидроксид алюминия и алюмокалиевые квасцы.
  • Растворители – необходимы для растворения сухой вакцины в порошке. В основе растворителя безвредный компонент в виде физиологического раствора.
  • Консерванты – формальдегид, мертиолят (антисептик, содержащий ртуть), феноксиэтанол.
  • Антибиотики – гентамицин, канамицин.
  • Стабилизаторы – глицерин, желатин, альбумин человеческий, лактоза, сахароза, глютамат натрия.
  • Прочие примеси.

Как хранить вакцину?

Видео: Прививки собакам. Когда прививать щенка? Вакцина вангард

Любая из представленных выше вакцин очень чувствительна к воздействию солнечного света и повышенных температур. Поэтому, на всех этапах транспортировки вакцины должны строго соблюдаться температурные режимы, рекомендованные в инструкции к препарату.

Температура хранения вакцины – от 2 до 8 градусов по Цельсию. Чтобы обеспечить такую температуру, вакцины перевозят в специальных термоконтейнерах или же сумках-холодильниках.

Ни в коем случае нельзя хранить вакцину с продуктами питания. Категорически запрещено замораживать вакцину, размораживать ее и опять же – повторно замораживать.

Что такое вакцинация?

Вакцинация – это формирование в организме иммунитета против той или иной болезни с помощью введения в него той или иной вакцины.

Что такое ревакцинация?

В некоторых случаях пациенту недостаточно будет ввести один иммуноген. Он не справиться с этой болезнью. Поэтому, через некоторое время нужно будет обязательно ввести вторую вакцину для полного формирования иммунитета – прививка против коклюша, столбняка, дифтерии. Такая система введения вакцины называется ревакцинация.

Действительно ли вакцины эффективны против болезней?

Видео: Современные вакцины: ответы на вопросы родителей

Да, эффективны, но не стоит исключать ситуации, в которых даже при введение вакцины у человека недостаточно работает иммунитет и он не может выработать необходимое количество антител, чтобы защититься от болезни.

Эффективность вакцинации – примерно 90 % из 100.

Видео: ПРИВИВКИ | Переезд | ПЛАНШЕТЫ | Ответы на вопросы

От чего зависит эффективность вакцинации?

От свойств самой вакцины, а также от качества вводимого препарата. На успех в проведении вакцинации и формировании иммунитета влияют такие факторы, как: генетика, возраст человека, общее состояние здоровья (Запомните! Если человек болен, то прививку ему ни в коем случае нельзя делать до полного выздоровления).

Также на то, насколько будет эффективна вакцина, влияет тот фактор, как ее ввели, в какой дозировке, с каким интервалом.

Что такое коллективный иммунитет?

Коллективный иммунитет представляет собой максимальный охват по вакцинации среди детей одного возраста. Если 95 человек из 100 сделали прививку от кори и краснухи, то это даст возможность остальным 5 пациентам избежать уколов вакцины и не болеть исключительно за счет коллективного иммунитета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее