Основные противопоказания к прививкам у детей

Osnovnyie protivopokazaniya k privivkam u deteyЕсли вы обратитесь к экспертному мнению врачей-иммунуологов и педиатров по поводу наличия осложнений и противопоказаний к прививкам, то услышите, что после любой прививки имеет место определенная (специфическая) реакция организма.

Под местной реакцией организма ребенка на прививку в самом легком случае понимают – резкое повышение температуры тела, нежелание принимать пищу в течение определенного времени, а также вялость и слабость. Согласно всем документам, сопровождающим прививки (с которыми, кстати, имеет право ознакомиться любой родитель), подобная реакция организма является абсолютно нормальной.

Реакция на прививку

Повышение температуры тела, вялость, слабость, отказ от еды – это все местные реакции детского организма на прививку. Стоит отличать местную реакцию организма и осложнение после прививки.

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

Осложнение после прививки наступает в случае несоблюдения условий, показаний и противопоказаний к применению определенной вакцины. К примеру, есть вакцины, которые достаточно легко переносятся человеческим организмом – в виде полиомиелита. У ребенка на эту вакцину нет никаких специфический реакций. А вот на прививку АКДС у всех детей повышается температура, что считается нормой.

Осложнения после прививок

Каждый родитель должен понимать, что после вводимых прививок его ребенку, у того могут возникнуть осложнения.

  • Обморока;
  • Потери сознания;
  • Судорог;
  • Резкого повышения температуры тела выше 40 градусов;
  • Сыпи на теле;
  • Скопления гноя в месте укола.

Важно!

Возникновение любых вышеуказанных осложнений после прививок или же других специфических реакций на введенную вакцину – это очень серьезно. При возникновении любого подобного случая созывается специальная комиссия, которая будет заниматься расследованием произошедшего.

Видео: Прививки показания и противопоказания. Torsunov part 1)

Когда можно делать прививки ребенку?

Прививки делают только тем детям, который на момент вакцинации являются абсолютно здоровыми. Состояние здоровья ребенка должен предварительно оценивать врач-педиатр. Очень важно, чтобы в день прививки у ребенка не было насморка, простуды, кашля, герпеса, незначительного повышения температуры, поноса, кожный сыпи и других негативных проявлений организма, которые бы смущали родителей и врача-педиатра. Если вы сомневаетесь относительно того, насколько хорошо и здорово чувствует себя ваш ребенок, то в таком случае это и является основным противопоказанием к тому, чтобы делать прививку. Родители, как правило, намного лучше осведомлены в здоровье своего ребенка, нежели врачи.

Видео: БЦЖ - осложнения и противопоказания

Отсутствие инфекционных заболеваний  у ребенка

Очень важно, чтобы у ребенка, которому будут делать прививку, отсутствовали любые инфекционные заболевания. Почему? Потому что прививка по своей сути является очень серьезной нагрузкой на иммунитет.

Корда в организм ребенка проникает антитела вакцины, то он должен быть готов к борьбе и выработке иммунитета против этого вируса (который, собственно и содержит вакцина). То есть, в этот момент (ввода прививки) организм не должен бороться с другим заболеванием – простуда, насморк и т.д. Конечно, мы здесь не берем во внимание тот факт, что у ребенка в день вакцинации может быть нога в гипсе (это не является инфекционным заболеванием).

К сведению родителей!

Если ребенок недавно перенес менингит, тяжелый грипп, вирусный гепатит, мононуклеоз и другое серьезное инфекционное заболевание, то в таком случае прививочный календарь нужно сдвинуть на полгода (этого времени будет достаточно, чтобы организм смог полностью восстановиться).

Относительные и абсолютные противопоказания

По своей сути, вакцинация направлена на то, чтобы защитить ребенка от тяжелых смертельных заболеваний. Это означает, что вакцина должна быть как можно более эффективной и наиболее безопасной для человека. Если же условия к выполнению вакцинации не соблюдены, то в таком случае прививка может нанести вред.

Противопоказания к прививкам классифицируют на постоянные (абсолютные) и временные (относительные)

Абсолютными противопоказаниями к тому, чтобы ребенку делать прививку можно назвать те состояния, которые несут в себе прямую угрозу для жизни и здоровья ребенка:

Видео: Прививки и противопоказания. Торсунов О.Г.

  • Резкое повышение температуры тела до 40 градусов после предыдущих вакцинаций;
  • Покраснение в месте укола, нагноение, отек;
  • Анафилактический шок;
  • Коллапс;
  • Пониженное или же повышенное давление, которое обычно не имеет места быть у ребенка;
  • Энцефалит;
  • Судорожное состояние;
  • Обмороки;
  • СПИД;
  • Прием на данный момент антибиотиков.

Запрещается детям с подобными реакциями проводить вакцинацию БЦЖ, АКДС, коревую, паротитную, ОПВ.

К относительным противопоказаниям вакцинации относят ухудшение самочувствия ребенка на день прививки или же в течение предыдущих нескольких дней. Это может быть высокая температура, ОРВИ, насморк. Если у ребенка сахарный диабет, то вакцинация проводится только после заключения врача-эндокринолога. Также, если в недавнем времени ребенку проводили переливание крови, то в таком случае прививку не делают в течение следующих 3-5 месяцев. Не прививают недоношенных детей.

Подготовка к прививке

Запомните! Подготовить ребенка к проведению вакцинации невозможно. Поэтому, ни в коем случае не давайте ребенку порекомендованные кем-то лекарства (даже, если они гомеопатические).

Не рекомендуется перекармливать ребенка или же давать ему новые для  него продукты в день вакцинации. Желательно, за час до прививки не кормить вовсе. Предварительно хорошо напоите ребенка. После прививки обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе, и максимально ограничьте общение ребенка с другими детьми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее