Можно ли мочить прививку от гепатита

Вирусные гепатиты — это заразные заболевания, вызывающие поражение печеночной ткани. Предотвратить заражение гепатитами A и B можно с помощью профилактических прививок. После прививки организм человека становится невосприимчивым к этим вирусным инфекциям в течение нескольких лет. Необходимость такой процедуры особенно волнует родителей, так как они опасаются возможной отрицательной реакции детского организма. Какой уход за ребенком требуется после прививки, можно ли ее мочить? Ответы на эти вопросы необходимо знать до того как делать вакцинацию.

Прививка от гепатита
Прививка от гепатита

Опасность заражения гепатитами, вакцинация детей

  • Вирус гепатита A попадает в организм через рот (с плохо очищенной водопроводной водой, например, или при несоблюдении санитарно-гигиенических норм). Дети, посещающие дошкольные и учебные учреждения, другие места, где возможно их тесное общение, могут заразиться друг от друга. Вирус может передаваться от больных родителей. Болезнь протекает только в острой форме, требует своевременного лечения. В России прививки детям от вируса такого типа делаются только в случае возникновения эпидемий.
  • Заразиться гепатитом B можно только через кровь. Это заболевание связано с повреждением клеток печени и нарушением ее работы. У детей болезнь протекает в более тяжелой форме, чем у взрослых, хроническая форма болезни может сделать ребенка инвалидом и даже привести к смерти.Инфекция может быть врожденной за счет передачи вируса от больной матери.

Вакцинация новорожденных детей для защиты от заболевания гепатитом B проводится обязательно.

В состав вакцины входит специальный белок, при введении которого в крови появляются защитные антитела к вирусу гепатита.
Первую прививку от вируса HBV детям делают в роддоме, затем ее повторяют еще 2 раза. После этого они на несколько лет, до подросткового возраста защищены от тяжелой болезни.

Можно ли мыть ребенка после вакцинации от гепатита

В первые сутки после того как ребенку сделали прививку, его лучше не купать, чтобы не мочить и не травмировать место укола, не занести инфекцию. Реакцией на процедуру могут быть:

  • Повышение температуры до 37°-38°;
  • Вялость и сонливость;
  • Плохой аппетит.

Снижения температуры можно добиться с помощью специальных детских жаропонижающих средств: сиропа или свечей «Ибупрофена», «Парацетамола». Кроме того, ребенку необходимо обильное питье, свежий влажный воздух в помещении.

Нельзя купать ребенка после вакцины от гепатита, если у него повышенная температура
Нельзя купать ребенка после вакцины от гепатита, если у него повышенная температура

К вопросу о том, можно ли купать ребенка в это время, надо подходить индивидуально. При этом необходимо учитывать следующие моменты:
  • Общее состояние ребенка. Ни в коем случае нельзя купать малыша при повышенной температуре тела, так как купание является дополнительной физической нагрузкой для его организма. Теплоотдача в воде значительно больше, чем на воздухе. Силы организма ребенка уходят не на борьбу с инфекцией, которая получена вместе с прививкой, а на поддержание температуры его тела;
  • Если в помещении прохладно, то ослабленный прививкой ребенок может простудиться. Повышение температуры тела обычно сопровождается ознобом. Охлаждение кожи при доставании из ванны будет неприятно ребенку, усугубит дискомфорт организма. Он будет плакать, температура тела может повыситься еще больше, защитные силы организма ослабеют, состояние здоровья может ухудшиться;
  • В случае появления на коже сыпи или зуда после прививки купаться ему нельзя, так как эти признаки могут быть аллергической реакцией, развитие которой не всегда можно предугадать;
  • Если место укола покраснело или опухло, то это может свидетельствовать о попадании инфекции или механическом раздражении. Купание в этом случае также нежелательно. Место укола должен осмотреть врач.

Надо помнить, что состояние малыша может ухудшиться молниеносно. Простуда, воспалительные процессы легко развиваются в организме детей, особенно если они родились раньше положенного срока, находятся на искусственном вскармливании. Особенно ослаблены дети, родившиеся у больных гепатитом родителей, а также имеющие врожденные аномалии развития. После процедуры надо внимательно следить за их состоянием. Купание может нанести непоправимый вред ослабленному организму. Гигиенические процедуры должны ограничиться обтиранием тела теплой мокрой салфеткой. При этом надо стараться не мочить место укола.

Если ребенок любит купаться,успокаивается при этом, то его можно посадить возле тазика с водой, положить туда игрушки. Это позволит ему отвлечься от неприятных ощущений и недомогания. В таком случае вода может даже помочь снизить температуру тела.

Для здорового ребенка, у которого отсутствует ощутимая реакция на прививку, температура ниже 37.1°, купание, также как и прогулки, не противопоказаны. Привычный распорядок не должен нарушаться. Здоровый сон на свежем воздухе и обычные водные процедуры укрепят его иммунитет, улучшат настроение и аппетит. В воду можно добавлять настой ромашки, обладающий бактерицидными свойствами.

Профилактические вакцинации позволяют избежать заражения полностью или значительно уменьшить риск инфицирования. В случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме, не даст тяжелых последствий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее