Поствакцинальные осложнения у детей

postvaktsinalnyie-oslozhneniya-u-deteyПоствакцинальными осложнениями называют симптомы и даже заболевания, которые возникли у ребенка после проведенной в недавнем времени вакцины. Осложнения после вакцины классифицируют на:

  • Местные – гнойный лимфаденит, абсцесс, рубец келоидного типа;
  • Общие – анафилактический шок, отек Квинке, инфицирование, воспалительный процесс, энцефалит, сепсис, менингит, полиомиелит.

Чтобы правильно поставить диагноз и оценить осложнения после вакцины, необходимо собрать полный анамнез состояния здоровья ребенка. Лечение поствакцинальных осложнений – комплексное, симптоматическое, местное.

О вакцинации

В норме после правильной проведенной вакцины у здорового ребенка не должно быть никаких осложнений. Но, с каждым годом осложнения после проведенных вакцинаций встречаются все чаще.

Вакцинация необходима для того, чтобы сформировать у ребенка стойкий иммунитет к тому или иному заболеванию – к кори, краснухе, туберкулезу, полиомиелиту и т.д. Ребенку вводят живую вакцину, то есть вирус, с которым организм борется, вырабатывает иммунитет и затем, когда малыш в очередной раз столкнется в повседневной жизни с заболеванием, то с большей долей вероятности не заболеет. Помимо этого, вакцинация преследует цели создания коллективного иммунитета, который направлен на предотвращение заболеваний в обществе.

С целью уменьшения риска заболеваемости ребенка, ему должны быть проведены все прививки согласно общепринятому календарю профилактических прививок. Вакцинация по закону не может быть принудительной и родители ребенка могут выбирать – соглашаться ли на то, чтобы прививать ребенка или же нет.

Видео: После прививки умерли дети ДЕЛО ПЫТАЮТСЯ ЗАМЯТЬ

Поствакциональное осложнение зависит от того, какая прививка была сделана ребенку, какой вакциной ее делали, и какие особенности организма у маленького пациента.

Чаще всего осложнения наступают после таких прививок, как коклюш, дифтерия, столбняк.

Причины

Почему у одного ребенка осложнений после прививки не наступило, а другого возник отек Квинке?

Врачи-иммунологи объясняют возникновение поствакцинальных осложнений:

  • Составом и реактогенностью препарата;
  • Физиологическими особенностями организма ребенка;
  • Ошибками врача, который проводит прививку.

Под реактогенностью препарата вакцины понимают то, что входит в состав прививки – токсические вещества, консерванты, стабилизаторы, растворители, красители, антибиотики, посторонние вещества. Не стоит опускать из виду то, что ребенку может быть введена вакцина с несоответствующими сроками годности, а также та, при хранении которой не соблюдали рекомендации согласно инструкции препарата.

Наиболее реактогенными считаются вакцины БЦЖ и АКДС.

Под индивидуальными особенностями организма ребенка понимают склонность к аллергическим реакциям, слабый иммунитет, аутоиммунные заболевания, наличие судорожного синдрома, заболевания центральной нервной системы, генетическая предрасположенность к аллергии.

Очень часто причиной осложнений после вакцины является техническая ошибка врача, который эту вакцину вводит. К примеру, вакцину могу ввести под кожу вместо внутрикожного введения, дозировка препарата не всегда подбирается правильно, а что говорить о соблюдении асептических и антисептических условий.

Классификация осложнений

Осложнения после вакцины классифицируют на:

  • Вакцинальные;
  • Поствакцинальные;
  • Хронические заболевания, повлиявшие на течение поствакцинального периода.

Заболевание инфекциями после того, как была проведена прививка, могут быть обусловлен тем, что ребенку сделали прививку в момент нездоровья (даже незначительное повышение температуры и насморк являются противопоказаниями к проведению прививки, которые не всегда учитываются врачами). После вакцинации у детей могут проявиться острые респираторные вирусные инфекции, пневмония, воспалительные процессы мочевыводящих путей.

После проведения вакцинации у ребенка в месте укола может начаться отек и гиперемия. Реакция на вакцина нередко сопровождается повышением температуры тела, головными болями, сыпью на теле (особенно после вакцинации против кори и краснухи).

Симптоматика

Токсическая реакция на вакцину у ребенка проявляется в виде:

Видео: Иммунная система детей и цели вакцинации

  • Повышения температуры до 40 градусов;
  • Озноба;
  • Вялости, слабости во всем организме;
  • Снижением аппетита;
  • Рвотой, тошнотой, диареей;
  • Кровотечениями из носа.

Такие нарушения, как правило, проходят в течение 3 суток.

Видео: Вакцины в Европе сеют смерть

В более тяжелых случаях поствакцинальные осложнения сопровождаются фебрильными судорогами и даже галлюцинациями.

Часто в области введения вакцины под кожу начинается отек и гиперемия, которые длятся 3 дня.

Общими тяжелыми аллергическими реакциями на прививки являются: отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, бронхиальная астма, дерматит, крапивница, анафилактический шок.

Нередко последствия вакцинации проявляются в виде энцефалита, полиневрита, заболеваний центральной нервной системы, ревматоидного артрита, красной волчанки.

Запомните! Прививки делают только здоровым детям, исключений здесь нет!

К крайне тяжелым осложнениям после вакцинации можно отнести полиомиелит паралитический, энцефалит и менингит, которые чаще всего появляются после вакцин АКДС, корь, краснуха.

После вакцины БЦЖ могут быть келоидные рубцы и абсцессы в месте укола.

Диагностика и лечение

Диагностика осложнений после вакцины должно проводиться в первую неделю после вакцинации. Проводится она в виде лабораторных исследований мочи, крови, кала ребенка. Также имеет место быть биохимический анализ крови и УЗИ-диагностика. При поражении ЦНС после вакцины ребенку назначают МРТ и электроэнцефалографию.

Лечение осложнений после вакцины напрямую зависит от симптоматики. При выраженной гипертермии лечение общее – жаропонижающие препараты, обильное питье, постельный режим. В случае поражения ЦНС и других более тяжелых осложнений пациент должен быть госпитализирован в соответствующее отделение медучреждения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее