Осложнения после прививки – общая информация

Чтобы после прививки не возникло осложнений, ее нужно делать только здоровому человеку. И никак иначе. Даже, если у пациента в этот день насморк – прививка отменяется. О правилах подготовки к прививке нужно знать заранее и к вакцинации действительно нужно готовиться. В противном случае – есть риск возникновения осложнений, некоторые из которых даже могут закончиться летальным исходом.

Видео: Показания и противопоказания после прививки от полиомиелита. Осложнения после вакцины

Элементарные правила

Приведем элементарные правила, которые желательно соблюсти после того, как вашему ребенку сделали прививку:

  • Не давайте есть – пить можно, а вот с приемом пищи подождите. Желательно не кормить ребенка 3 часа – тогда организм намного легче перенесет вакцинацию.
  • Жидкости (обычной чистой воды) должно быть очень много. Заставляйте ребенка пить воду.
  • Старайтесь избегать каких-либо контактов с людьми.
  • Больше времени проводите на свежем воздухе.
  • Соблюдайте гигиенические нормы (купать ребенка не запрещено).

Общая информация об осложнениях

Любое лекарство, которое попадает в организм, может спровоцировать реакцию. Не всегда эта реакция положительная. Даже обыкновенные продукты питания или бытовая химия провоцирует стойкую токсическую аллергическую реакцию, способную спровоцировать дерматиты, повышение температуры, задержку дыхания, воспаление легких, нарушения работы сердечнососудистой деятельности.

Напоминаем, что вакцина содержит в себе вирус в небольшом количестве, на который, собственно, организм должен отреагировать посредством иммунного ответа.

Мнение врача-иммунолога, Дмитрия Колинько: «Прививка не является 100% гарантией того, что пациент не заболеет туберкулезом или же корью. Это лишь гарантия того, что болезнь будет перенесена намного легче в сравнении с теми, кто эту прививку не делал. Категорически не рекомендую проводить вакцинацию тем, кто не уверен в своем здоровье. Даже повышение температуры в день вакцинации до 36,8 градусов — это уже прои

Видео: Какие осложнения после прививки гепатита В. Червонская Г.П. (вирусолог РАН)

Не всегда врачи-иммунологи перед проведением вакцинации говорят родителям, что прививки направлены на то, чтобы вызвать ответ иммунной системы (положительная реакция) – свойство иммуногенности, но также последствия могут быть реактогенными (возникновение осложнений).

Побочные действия после введения вакцины могут проявиться в результате:

  • Свойств вакцины, которые не подошли в отдельном случае именно этому человеку;
  • Введенной дозировки (если ввести чуть больше реагента или чуть больше – организм может отреагировать очень плохо);
  • Способом введения вакцины (вместо внутрикожного введения, вакцину ввели внутримышечно);
  • Не соблюдение временных интервалов между введениями прививки;
  • Прививка была сделана без предварительного осмотра пациента на предмет – здоров он или нет;
  • У организма вакцинируемого человека есть свои особенности, из-за которых последовал реактогенный ответ со стороны иммунной системы.

Классификация реакций

Побочные реакции после прививок (осложнения) классифицируют на 2 типа:

  • Прививочные реакции, то есть, это временное повышение температуры тела, отек кожи в месте введения препарата, отсутствие аппетита и другие проявления;
  • Прививочные осложнения – они могут быть тяжелыми (вплоть до летального исхода).

В свою очередь, прививочные реакции классифицируют на местные и общие.

Что такое местные прививочные реакции? Это покраснение кожи, образование уплотнения в месте введения, болевые ощущения, отек, аллергическая сыпь, увеличение (воспаление) лимфоузлов, которые находятся рядом с местом введения вакцины.

Когда проявляется такое осложнение? В течение 24 часов после прививки. Длится оно может 10 дней. В некоторых случаях (встречается очень редко) осложнения могут сохраняться в течение 2 месяцев.

Видео: 5. Кто несёт ответственность за осложнения после прививок? Ответы юриста

Как лечить? Не лечится – нужно ждать, пока реакция пройдет самостоятельно.

Степень поражения кожи оценивают по размеру возникшего отека. То есть, если реакция на коже меньше 2,5 см, то это легкое прививочное осложнение, от 2,5 до 5 см – среднее и больше 5 см – тяжелое.

Нужно ли обращаться к врачу? Обязательно и в срочном порядке при первых подозрительных местных реакциях на коже или ухудшении самочувствия вакцинируемого.

Общие прививочные осложнения

Если после введения вакцины у пациента повысилась температура тела, начала болеть голова, возникла тошнота и рвота на фоне болей в области живота, болят суставы, проявилась слабость и сонливость или же наступила потеря сознания, то это – общие прививочные реакции. Они возникают после введения в организм живых вакцин. Это прививки против кори, краснухи, паротита, ветряной оспы.

Тяжелым осложнением можно считать состояние повышения температуры тела до 38,5 градусов (в норме даже повышение до 37 градусов – это уже осложнение). Такая температура может сохраняться в течение 3 суток, но в любом случае – обратиться к врачу нужно в первые несколько часов.

Что делать при повышении температуры?

  • Много пить обычной чистой воды или растворов пероральной регидратации в виде гастролита, регидрона, реосолана, гидровита.
  • Ограничить потребление пищи;
  • Принять жаропонижающее – Ибупрофен или Парацетамол (препараты, содержащие эти вещества: Деминофен, Софинол, Цефекон, Мексален, Напа, Санидол, Пиранол, Аминадол, Вольпан, Далерон, Доло, Болинет, Бруфен, Брен, Нурофен, Профинал, Профен, Фаспик, Ибуфен, Долгит, Адвил);
  • Если температура не понизилась через 4 часа после приема таблетки – повторить дозировку;
  • Температура не снижается – вызывайте скорую помощь.

Возможные реакции со стороны организма

Приведем возможные прививочные реакции со стороны организма, о которых вы должны знать:

Видео: Осложнение после прививки БЦЖ доказали

  • Температура может повыситься в течение 48 часов – 15 суток после прививок АКДС, АДС, АаКДС, против кори, краснухи, ветряной оспы, гепатита В, БЦЖ.
  • Тяжелые реакции в виде отека Квинке, Синдрома Стивена-Джонсона, крапивницы, анафилактического шока могут начаться после введения живой вакцины АКДС, АДС, а также комплексной вакцины против кори, паротита, краснухи, ИПВ и полисахаридных вакцин.
  • Острая сердечная недостаточность с риском потери сознания была диагностирована у пациентов, которым вводили вакцину против гепатита В, АКДС, а также после комплексных вакцин.
  • Паралич и развитие полиомиелита было диагностировано у тех, кому делали вакцинацию ОПВ.

Помните, что вы всегда можете отказаться от вакцинации или же согласиться, но с учетом того, что вам объяснили последствия и предварительно провели полную диагностику состояния здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее