Эхоструктура поджелудочной железы диффузно-неоднородная и однородная

Эхоструктура поджелудочной железыПо своей эхоструктуре поджелудочная очень схожа с печенью. В ней преобладают мелкие, равномерно распределяющиеся по органу эхосигналы. На протяжении жизни человека вместе с возрастными изменениями, ростом жировых отложений и фибротизацией, происходит постепенное усиление эхоструктуры органа.

Видео: Лапароскопическая нефрэктомия справа, холецистэктомия

Помимо природных изменений, эхоструктура железы изменяется при патологических процессах, происходящих в поджелудочной. Например, проявлением острого панкреатита при ультрасонографии будет отёк железы в сочетании со сниженной эхоструктурой органа, а вот злокачественные опухоли и хроническая форма панкреатита проявляют себя не снижением, а повышением этого свойства. Это связано с рубцовыми изменениями и развитием фиброза тканей, которые по своей структуре намного плотнее тканей железы.

Стоит заметить, что она изменяется не стразу, поэтому на ранних сроках развития заболеваний, поджелудочная будет выглядеть нормально без каких-либо признаков отклонения по своей структуре от печени и желчного пузыря. Затем по мере развития болезней будет меняться и поджелудочная. Изначально изменения будут носить неоднородный характер, а затем могут охватить весь орган. В первом случае их будут называть очаговыми, а во втором — диффузными. Диффузно-неоднородная структура органа при хроническом панкреатите будет связана с чередованием участков инфильтрата и воспалительного отёка гиперэхогенных участков, таких как фиброз и фрагментов неповреждённой железы.

Видео: Робот-ассистированная нервосберегающая лапароскопическая радикальная простатэктомия

Эта эхоструктура свойственна не всем фазам протекания панкреатита. В периоды ремиссии у больных часто наблюдают диффузную неоднородность поджелудочной, что объясняется сочетанием нормальной ткани железы с очагами фиброза. В местах расположения фиброзной ткани со временем могут появляться кальцификаты, которые при ультрасонографии проявляют себя в виде полусантиметровых гиперэхогенных очагов, имеющих акустическую тень.

В периоды обострения хронического панкреатита эхоструктура железы может создавать впечатление почти здорового органа. Это связано с тем, что воспалительному отёку свойственна гипоэхогенность, а фиброзные разростания имеют, наоборот, гиперэхогенность, поэтому при обострении нередки случаи, когда эти два противоположных явления накладываются друг на друга, затрудняя диагностику и ставя в тупик неопытных специалистов.

Однородная эхоструктура поджелудочной железы

Неоднородная эхоструктура поджелудочной железыТкань поджелудочной железы здорового человека имеет однородную эхоструктуру, что является своего рода эталоном, на который ориентируются специалисты при выявлении первичных симптомов такого заболевания как острый панкреатит. Здоровый орган имеет отлично видимые контуры, а его хвост и головка сохраняют свои пропорциональные размеры вне зависимости от положения тела человека и его физического состояния.

Однородная эхоструктура поджелудочной железы свидетельствует о полном отсутствии у диагностируемого сахарного диабета и панкреатита. Некоторые диффузные изменения в тканях могут происходить под воздействием определенных лекарственных препаратов, однако это вовсе не является 100-% доказательством наличия у человека патологических отклонений внутренних органов. Окончательный вердикт о появлении у пациента того или иного заболевания может вынести только опытный специалист и то, лишь после проведения ряда диагностических процедур в специальных клинических условиях. До этого же однородность эхоструктуры ткани поджелудочной железы является лишь второстепенным признаком качественного здоровья.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее