Лфк при колите

ЛФК при колитеЗаболевания кишечника влекут за собой проявление колита, характеризующейся воспалением слизистой оболочки толстой кишки. Неправильное питание и неподвижный образ жизни могут спровоцировать обострения и боли, вызванные таким заболеванием, как колит. Следствием этого явления может быть нарушение функции дефекации (запор или понос), возможно присутствие болевого синдрома. Рассматриваемое заболевание исключает тяжелые физические нагрузки и регулярные занятия спортом, но в комплексе лечения имеют место лечебная физкультура и гимнастика.

Прежде всего, больным необходимо сформировать режим правильного питания, соблюдать диету и прием определенных препаратов, которые снимают процесс воспаления в области ЖКТ, проводить занятия ЛФК.

Лечебная физкультура применяется при колитах, имеющих хроническую форму, которые сопровождаются застоем копролитов, вызванным нарушением моторной функции кишечника. Не следует заниматься ЛФК в период, когда обостряется колит. В это время физические нагрузки и занятия любым спортом противопоказаны!

Видео: МИНИ-КОМПЛЕКС ЛФК при шейном остеохондрозе. Просто и эффективно!

Главная задача ЛФК при данном заболевании состоит в следующем:

  • нормализовать нейрогуморальную регуляцию пищеварения;
  • устранить воспалительный процесс;
  • нормализовать работу секреторной и моторной функции кишечника;
  • улучшить эмоциональное и психическое состояние человека.

Физические нагрузки при колите

Физические нагрузки при колитеОбострение заболевания исключает любые физупражнения, поскольку малейшая перегрузка может привести к болевым ощущениям и ухудшению состояния. Но в периоды ремиссии болезни неинтенсивные физические нагрузки в комплексе ЛФК при колите рекомендованы для укрепления иммунной системы и

Хороший эффект достигается в результате правильно подобранного исходного положения. Находясь в вертикальном положении, внутреннее брюшное давление в нижнем отделе живота повышается, а поддиафрагмальный участок характеризуется наличием потенциального пространства, где присутствует отрицательное давление. Давление в прямой кишке в стоячем положении составляет 20 см. вод. ст., в то время как в сидячем положении оно увеличено, а горизонтальное положение способно изменить параметр до 5 см. вод. ст.

ЛФК также характеризуется движениями в горизонтальном положении, которые очень полезны при колите. Вследствие этого органы, расположенные внутри, начинают перемещаться вверх, а нижние отделы брюшной полости имеют отрицательное давление. Такое положение позволяет расположить отделы толстой кишки на одном уровне, и тем самым позволить нормализовать работу двигательной деятельности кишечника.

Видео: Упражнения при запорах

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

ЛФК особенно необходима при атонических колитах. В данном случае физические нагрузки в ее комплексе позволяют повысить психофизический тонус организма, наладить работу ЖКТ, укрепить мышцы брюшного пресса. Для выбора определенных физических упражнений следует проконсультироваться со специалистом! Для устранения колита гимнастика и ЛФК являются одними из главных методов, которые не причиняют вред организму. Чтобы восстановить функции кишечника рекомендуется проводить занятия ЛФК ежедневно, при этом осуществлять круговые массирующие движения в области живота по часовой стрелке.

Видео: Упражнения при остеохондрозе. Шейно грудной отдел (2)

Спорт при колите

Cпорт при колитеЗанятия спортом во время этого заболевания допускаются, но в определенные периоды. Так, во время обострений следует исключить любые физические нагрузки, включая ЛФК. Даже такой «любительский» вид спорта как бег трусцой в это время может спровоцировать кровотечения и общее ухудшение состояния здоровья.

Видео: Упражнения при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела

В качестве профилактики спорт при колите обязателен. Наилучший эффект для организма в данном случае оказывает плавание. Но речь идет об умеренных занятиях, которые не несут угрозы для текущего состояния здоровья. Об отдельных видах спорта следует проконсультироваться со своим врачом.

ЛФК, гимнастика и умеренные физические нагрузки при колите могут дать положительные результаты в случае правильно подобранных упражнений, а также их своевременного выполнения. Она подразумевает упражнения с предметами, ходьбу, плавание и игры, способствующие улучшению общего состояния человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее