Компрессы при бронхите — популярные методы

Бронхит — заболевание опасное, он может спровоцировать и другие болезни. Лечение на ранних этапах важно, чтобы не допустить плохих последствий, а также не позволить перейти ему в хроническую форму. Хорошо иметь в своем арсенале несколько способов лечения. Компрессы при бронхите — простой и эффективный способ избавиться от различных воспалительных процессов.

Лечебный эффект компрессов объясняется всасыванием лекарственных веществ через поверхность кожи — они попадают непосредственно в очаг воспаления, за счет чего усиливается кровообращение и расслабляется гладкая мускулатура бронхов и вспомогательные дыхательные мышцы.

Компрессы при кашле и бронхите – как накладывать правильно

Существует множество народных средств для приготовления согревающих компрессов. Прежде чем ознакомиться с ними — несколько общих рекомендаций для правильного наложения компрессов:

Видео: Домашние компрессы от кашля

  • компрессы при кашле и бронхите накладываются на грудь, спину, стопы;
  • смеси, используемые для компрессов, не накладываются непосредственно на тело;
  • компресс хорошо закрепляется, особенно если оставляется на ночь;
  • необходимо хорошо укутывать место наложения компресса;
  • согревающие компрессы при бронхите противопоказаны при повышении температуры.

Как долго использовать компрессы при кашле и бронхите – во многом зависит от динамики заболевания. При использовании этого метода лечения необходимо сочетать компрессы при бронхите и другие методики лечения, назначенные врачом – эти процедуры, несмотря на их эффективность, самостоятельно вылечить острое воспалительное заболевания слизистой оболочки бронхов не смогут.

Компрессы при бронхите, народные рецепты

  • Чесночный компресс

Необходимо взять одну чесночную головку, раздавить её и смешать со взбитым яйцом. Полученной смесью смазывают два куска мягкой ткани. Размещают их на полиэтиленовой пленке, которая по своим размерам больше тканевых кусков, чтобы края пленки можно было завернуть. Накладывают на грудь и спину, фиксируя полотенцем, оставляют на час. После снятия компресса кожу промывают и смягчают питательным кремом.

  • Медовые компрессы

В равных порциях смешивают горчичный порошок, муку, мед (по столовой ложке). Из полученной массы делают лепешку и кладут на грудь. Если разделить на две части, то вторую накладывают на спину. Такие лепешки согревают лучше горчичников – эти компрессы при бронхите для детей намного эффективнее и не могут провоцировать ожоги.

К предыдущей смеси можно добавить растительное масло и поставить полученную массу в разогретую до 50°духовку на 5 минут, затем использовать по назначению.

Для взрослых можно к этим смесям добавлять водку в такой же пропорции. Смесь подогревают на водяной бане. Получается липкое тесто, которые необходимо накладывать на 20–40 мин, делают такие компрессы в течение нескольких дней. После 4–5 процедур болезнь проходит.

Медово–масляный компресс: берут по чайной ложке продуктов, помещают их в эмалированную посуду и ставят на огонь, помешивая до получения однородной массы. Дают остыть, а затем намазывают грудь и спину, но не втирают. Сверху утепляют и оставляют больного отдыхать в постели.

Жидкий мед осторожно втирают в кожу верхней половины туловища, сверху накрывают полотенцем, накладывают компрессную бумагу и шерстяной платок. Оставляют компресс на всю ночь.

  • Водочные компрессы

Водочный компресс при кашле и бронхите накладывают следующим образом: сначала смазывают грудь жидким медом, а сверху накладывают салфетку, смоченную в водке. Водку предварительно разбавляют водой в пропорции 1: 1. Сверху накладывают целлофан и утепляют — такой компресс можно держать сутки, меняя днем и вечером. Такие компрессы можно использовать только для лечения взрослых пациентов – детям раннего возраста такие процедуры противопоказаны.

  • Компрессы из димексида

Димексид — препарат, изготовленный на основе вытяжки из чеснока, поэтому он обладает противовоспалительным действием и может применяться при простуде. Важно до начала проведения процедур внимательно изучить инструкцию.

Димексид — компресс при бронхите: смешивают 1 ст. ложку димексида со столовой ложкой кипяченой воды и одной ампулой 2% раствора новокаина (10 мл), а затем добавляют 1 ампулу диклофенака натрия. В полученном растворе смачивают бинт в несколько слоев и накладывают на тело – продолжительность процедуры не должна составлять более 40 минут.

  • Компрессы при обструктивном бронхите

Компрессы при обструктивном бронхите готовятся из растительного и сливочного масел – глубокое и последовательное прогревание тела помогает снять спазм со слизистой оболочки и мускулатуры бронхов. Растительное масло (рафинированное) подогревают на водяной бане, обильно смачивают в нем махровое полотенце и обвертывают тело. Сверху компресс накрывают слоем целлофана и одевают теплую одежду.

Сливочное масло смешивают с медом в равных дозах, подогревают в эмалированной посуде. Дают немного остыть и намазывают им грудь и спинку больного, а затем утепляют и оставляют на всю ночь. Такие процедуры необходимо повторять не менее месяца подряд – лечение обструктивного бронхита является длительным процессом.

Согревающие компрессы при бронхите оказывают благотворное действие на больной организм. Их используют вместе с применением отваров, ингаляций. Они также совместимы с медицинскими препаратами.

  • Компрессы для детей

Компрессы при бронхите для детей дают замечательные результаты. При правильном лечении кашель проходит после нескольких процедур и улучшается общее состояние.

Видео: Как поставить компресс на грудную клетку при остром бронхите

Масляный компресс: полотенце, желательно из суровой ткани, смачивают в подсолнечном масле, подогретом на водяной бане. Отжимают ткань и обвертывают ею грудь и спинку ребенка, оставляя открытой область сердца. Сверху накладывают компрессную бумагу, покрывают теплым шерстяным платком и надевают теплую кофточку. Компресс остается на коже до утра, а после завершения процедуры вытирают кожу досуха.

КашельВылечить у ребенка бронхит можно и касторовым маслом – для этого смешивают 2 ст. ложки масла с одной ложкой скипидара. Смесь подогревают и втирают в ножки и стопы, укутывают их и оставляем на ночь.

При сильном бронхите и кашле делают картофельный компресс: 4 картофелины, сваренные в кожуре, разминают вместе с кожурой и добавляют 3 ч. ложки пищевой соды. В смесь хорошо добавлять немного меда. Получают две лепешки, которые накладывают на грудь и на спинку ребенка. Когда лепешки остынут, снимают их и вытирают тело насухо. Такой компресс нужно делать перед сном.

Быстрому выздоровлению ребенка помогает компресс из горчичников и масла. Нагревают сковородку до 50°, выключают огонь и наливают подсолнечное масло, чтобы нагреть его. Обмакивают в теплом масле горчичники и накладывают их на грудь и спинку маленького пациента. Укутывают ребенка и оставляют на ночь. Такое глубокое прогревание очень эффективно.

Издавна для лечения простудных заболеваний использовали разные животные жиры. Для этого хорошо подходят барсучий, гусиный и свиной жир — их наносят непосредственно на кожу ребенка, хорошо растирают, после чего нужно хорошо укутать больного. Натирание жиром можно делать и взрослым – особенно в том случае, кода другие методики отвлекающих процедур использовать нельзя (например, у беременных).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее