Согревающий компресс на ухо, горло, шею — как правильно приготовить?

sogrevauwii kompress na uxo gorlo weu Согревающий компресс применяют для снятия разных воспалений, которые возникают из-за простуды, особенно они полезны для горла, уха и шеи. Обратите внимание, что компресс можно выполнять только в том случаи, если нет гнойничков, фурункул, карбункул, рожистого воспалительного процесса, фолликулита. Ни в коем случаи нельзя применять компресс при лишае, нейродерматитах, псориазе, экземе, в случаи кровотечений.

Назначение компрессов врачом

Ни в коем случаи самостоятельно нельзя использовать компресс, только после консультации и рекомендаций лечащего доктора.Запрещается компресс при отите хронического и гнойного характера, онкологии. Очень важно обратить внимание, что при ангине также не всегда можно использовать данное средство, лучше всего просто горло замотать теплым шарфом, тканью, надеть теплый свитер.

В случаи катарального отита врач назначает компресс на спирту. Чтобы его приготовить, необходимо взять чайную ложку уксуса развести в 500 мл воды, добавит спирт или водку, разбавить все водой.

Приготовление согревающего компресса

Для него понадобится льняное и хлопчатобумажное полотно, смочить его в растворе с масла или спирта, можно использовать теплую воду, приложить к больному месту. Сверху приложить полиэтилен, клеенку или специальную бумагу для компрессов. Чтобы утеплится, нужно сверху положить ватный слой, плотно прибинтовать, обратите внимание слишком туго тоже нельзя. Каждый из слоев должен быть шире за предыдущие. Обязательно замотать горло, шею или ухо шарфом или надеть шапку.

Действие согревающего компресса для горла, шеи и уха

Создается парниковый эффект, повышается температура, влажность. Таким образом, орган питается теплом, которое скапливается под компрессов, ткань нагревается, влага постепенно начинает испарятся. Затем поры кожи становятся расширенными, улучшается обмен веществ, циркуляция крови. Лекарство, которое используется для компресса, проникает глубоко под кожу.

Видео: Компресс из димексида с новокаином от суставной боли

Когда компресс снимите, нужно обязательно место протереть полотенцем, оно должно быть сухим и теплым. Ни в коем случаи нельзя после процедуры гулять на улице и купаться. Днем можно выполнять компресс несколько раз, использовать только новую повязку, в старой повязке большое количество токсинов, которые выделяются кожей.

Обратите внимание после применения компресса не должно быть аллергических реакций, раздражения, нельзя применять лекарственные растворы, если у вас к ним индивидуальная непереносимость.

Особенности компресса при заболеваниях горла и шеи

Часто врач при таких заболеваниях, как фарингит, ангина, ларингит назначает компресс для согревания больного места, так можно избавиться от болевых ощущений, остановить воспалительный процесс. На горле его необходимо выдержать до двух часов, можно выполнять до 3-х раз на день. Считается, что для горла подходит спиртовой или водочный раствор.

Обратите внимание, что повязка не должна быть тугой, ни в коем случаи нельзя допустить прижимание кровеносных и лимфатических сосудов. Очень важно правильно зафиксировать повязку на горле, шее. Если этого не сделать пораженная область не прогреется. Особенно хорошо налаживать компресс на область подчелюстных лимфоузлов, также туда, где расположены небные миндалины. Когда фиксируете компресс, бинт должен быть наложен в область шеи и обязательно перевязан через голову, так будет закрыта и шея, и часть щеки.

Если ангина у ребенка компресс со спиртом нужно наложить на боковую часть шеи и заднею, щитовидка должна остаться открытой. В случаи ларингита хорошо помогает компресс с оливковым или кукурузным растительным маслом, а также с теплой воды.

Компресс на область уха

Можно использовать компресс на основе масла или спирта. Спирт не так долго способен удерживать тепло, как масло, но не все соглашаются делать масляный компресс из-за того, что он приносит массу неудобств. В случаи воспалительного процесса в среднем ухе нужно применять камфорное нагретое масло, развести его обязательно водой – одну столовую ложку масла развести 10 столовыми ложками воды. Больной участок сначала протирается камфорным маслом, а затем выполняется компресс.

Видео: Лечение отита камфорным спиртом

Для компресса на ухо с водки нужно взять ткань, бинт или марлю, специальную бумагу для компресса, вату, бинт. В 50 мл воды развести немного спирта.

Марлю обязательно свернуть, она должна подходить под размен уха. В средине прорезать, чтобы туда прошла ушная раковина.

Марлю опустить в спиртовой раствор, немного отжать, приложить за ухо, хорошо прижать. Сверху закрыть полиэтиленом. Затем нужно использовать вату, ею прикрыть ушную раковину. Зафиксировать бинт с помощью теплой шапки. Компресс действует до 4 часов, так можно избавиться от сильных болевых ощущений.

Такой компресс разрешается только, если нет высокой температуры.

Видео: горячий компресс

Рецепты растворов для компресса

1. Если долгое время тревожат болевые ощущения в области горла, нужно в спиртовой компресс добавить ментоловое, эвкалиптовое масло.

2. При сильном кашле рекомендуется выполнять такой компресс, для этого нужно мед растопить в подсолнечном масле, добавить водку. Все тщательно смешать. Вырезать тряпку для спины, смочить ее в растворе и приложить к верху спины, затем положить целлофан. Обвязаться шарфом.

3. Хорошо помогает компресс с добавлением творога. С помощью их можно привести в норму иммунитет, активизировать защитную функцию. Если боль острая нужно использовать холод, если боль длится долгое время необходимо применять тепло. Для приготовления творожного компресса, необходимо полкилограмма творога уложить на марлю. Прогреть до 36, 5 градусов, аккуратно замотать.

Таким образом, компресс помогут снять воспалительный процесс с области шеи, горла, уха. Избавится от болевых ощущений. Главное соблюдать все правила при выполнении компресса, только тогда они будет эффективны. Нужно учитывать противопоказания, при которых ни в коем случаи нельзя делать компрессы – высокая температура, гнойный процесс, детям, они еще больше усугубят заболевание.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее