Компрессы от кашля, какие бывают? Для детей и взрослому

kompress-ot-kashlyaНе стоит при кашле спешить пить разные медикаментозные препараты, которые могут привести к побочному действию и еще больше навредить организму. Одним из лучших средств для лечения разных видов кашля являются компрессы. Их можно использовать в домашних условиях, применяют только натуральные компоненты, которые есть у каждого.

Противопоказания компрессов от кашля

1. Нельзя использовать при температуре выше, чем 37 градусов.

2. Если у человека поражена кожа, нельзя использовать компресс. Это может привести к воспалительному процессу.

3. Запрещено применение младенцам, разрешены компрессы с 1 года.

4. Если человек страдает сердечными заболеваниями, дерматитом, у него злокачественная опухоль.

5. Противопоказаны компрессы с продуктами, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

6. Запрещено использовать для лечения антибиотики.

Правила наложения компресса от кашля

Чтобы метод был эффективным, нужно придерживаться основных рекомендаций при выполнении компрессов:

1. Кожа взрослого или ребенка смазывается кремом, он обязательно должен быть жирный, можно использовать растительное масло, чтобы компрессом не пересушить кожу.

2. Нельзя наносить ингредиенты, которые входят в состав на голое тело ребенка. Предварительно нужно смесь сложить в марлю, затем приложить к области кожи.

3. Компресс не должен затрагивать сердце, из-за этого может развиться серьезное заболевание.

4. Сверху компресс нужно накрыть специальной бумагой, которая на долгое время сохранит тепло. В некоторых случаях применяют полиэтилен, но он плохо удерживает тепло, лучше использовать бумагу.

5. Чтобы утеплить компресс, необходимо использовать теплый шарф, свитер, шерстяные платки, затем нужно укрыться пледом.

6. Компресс нужно обязательно использовать на ночь, именно в это время суток беспокоят приступы кашля, он приводит к бессоннице. Необходимо наложить его перед сном, затем утром снять.

7. Каждый раз необходимо пользоваться новым компрессом, нельзя применять старый. После применения, нужно осторожно протереть кожу от масел и других ингредиентов. Затем смазать раздраженную кожу с помощью детского крема.

8. После компресса нельзя выходить на улицу, избегайте сквозняка. Лучше всего полежать в постели и укутаться одеялом, если резко охладить горячее тело, это может привести к серьезным осложнениям.

Лечебные рецепты компрессов от кашля

Можно использовать разные компоненты для компресса, предварительно необходимо проверить индивидуальную реакцию.

1. Масляный компресс. Необходимо взять 50 мл подсолнечного масла, немного подогреть его на водяной бане. Делать это нужно осторожно, огонь не должен воздействовать на него. Необходимо пропитать марлю маслом, оно не должно капать с нее. После приложить на грудную область, спину, сверху нанести бумагу, ткань, надеть теплый свитер, лечь.

2. Компресс с черной редькой. Чтобы приготовить компресс, необходимо тщательно почистить корнеплод, затем выжать сок. После подогреть 20 мл оливкового масла. Затем пропитать марлю, отжать ее, опустить в сок, приложить компресс. Сверху накрыть компрессорной бумагой, укутать больного. Выдержать полчаса, когда компресс начинает жечь, нужно срочно его снимать, терпеть нельзя. После смыть теплой водой и замотаться теплым пледом. Вместо черной редьки используют сыворотку. В ней содержится большое количество полезных веществ, ее можно употреблять внутрь, предварительно подогреть, добавить мед. Это эффективное средство, которое используется для компресса.

3. Помогают избавиться от кашля медовые компрессы. Для него нужно использовать пчелиный продукт жидкой консистенции, втирать массажными движениями. Сверху накладывается марля, бумага, укутаться в одеяло.

4. Лучшим средством для компресса от кашля является творог. Данный компонент нельзя использовать, если вы внутрь принимаете антибактериальные препараты. Чтобы приготовить компресс, понадобится теплый творог – 200 грамм, мед – столовая ложка. Творог подогревается на батареи или над кипящим паром. После смесь наносится перед сном, накрыть теплой тканью, вощенной, после надеть теплый свитер. Компресс снимается только после сна. Чтобы улучшить действие компресса, необходимо пить потогонные чаи, травяные капли.

5. Эффективным является сухой компресс, для него используется животный жир. Необходимо взять свиной, козий жир, топленое масло и нанести его на область спины, груди. Компресс можно использовать не только перед сном, но и в течение дня. Избегайте сквозняков.

6. Всем известен картофельный компресс. Для этого предварительно проваривают его, после добавляют спирт – столовую ложку, подсолнечное масло, скипидар. Все необходимо тщательно смешать. Приготовить лепешки, завернуть их в марлю, приложить к груди, спине. Данный вид компресса можно использовать как для взрослого, так и ребенка. Держать всю ночь.

Видео: ДЕЛАЕМ ЛЕДЕНЦЫ ОТ КАШЛЯ ДЕТЯМ И ВЗРОСЛЫМ

7. Быстро избавляет от кашля компресс с яблочным уксусом. Это средство поможет излечить сухой кашель. Чтобы приготовить смесь для компресса, необходимо взять теплую воду, столовую ложку яблочного уксуса, добавить немного меда. Все тщательно смешать, нанести на мягкую салфетку, приложить к области горла, на грудь. Сверху приложить полиэтилен, замотаться теплым шарфом. Компресс необходимо держать около получаса, не больше.

Преимущества компрессов от кашля

1. С помощью компресса можно излечить простуду, которая спровоцировала кашель.

2. Данный метод можно использовать дома.

3. Практически не имеет побочного воздействия на организм.

4. Не влияет на развитие хронического заболевания.

5. Компрессы останавливают воспалительный процесс.

Итак, одним из эффективных лечебных средств является компресс от кашля, с помощью его можно не только облегчить симптоматику, но и полностью излечить кашель. Существует большое количество компрессов, для которых используются натуральные компоненты, можно подобрать тот, который подходит индивидуально вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее