Как лечить атопический дерматит у детей?

kak-lechit-atopicheskiy-dermatit-u-deteyАтопический дерматит – это аллергическое заболевание кожных покровов, которое характеризуется воспалительным процессом. Причины – тесный контакт детского организма с аллергенами и токсическими веществами.

Атопический дерматит – заболевание врожденное, определяется наследственностью. Как правило, те дети, у которых был обнаружен атопический дерматит, страдают и от заболеваний верхних дыхательных путей, от пищевой аллергии, у них может быть ринит, конъюнктивит.

Классификация

Дерматиты классифицируют на:

  • Младенческие – от 0 до 3 лет;
  • Детские – с 3 до 7 лет;
  • Подростковые.

Если у вашего ребенка появился дерматит в первые месяцы его жизни, то это не исключение, а закономерность – 55% детей в младенческом возрасте подвержены атопическому дерматиту.

Лечение дерматита сложное, так как оно, зачастую, носит рецидивирующий характер. К дерматиту присоединяются прочие тяжелые заболевания.

Причины

Главная причина возникновения атопического дерматита у детей – наследственность, генетическая предрасположенность к аллергиям. Если у кого-то из детей была и есть аллергия, то с вероятностью до 90% она будет и у ребенка.

Реакция на пищу – это первая причина атопического дерматита в первые 6 месяцев жизни ребенка. Здесь уже нужно искать первопричину. Возможно, женщина в течение всей беременности неправильно питалась, может быть в период грудного вскармливания она ела запрещенные диетой продукты. Также, не стоит упускать из виду ранний прикорм, не соответствующий возрасту.

Склонность детей к аллергии может быть обусловлена инфекционными заболеваниями малыша, врожденным нарушением работы пищеварительной системы, внутриутробным инфицированием плода, гипоксией плода во время родовой деятельности. Это вторая причина атопического дерматита у крохи.

Провоцирующими факторами возникновения атопического дерматита у маленьких детей могут быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, энтероколит, гастрит, глисты у ребенка.

У детей аллергическая реакция возникает на пыль, пыльцу растений, постельных клещей, бытовую химию, средства по уходу за крохой (крема, гели, влажные салфетки).

Атопический дерматит прогрессирует, если ребенок подвержен постоянному стрессу, он возбужден, не стабилен в психо-эмоциональном плане. На состояние кожи ребенка влияет экология, радиационный фон в месте проживания, перемена климата, образ жизни.

Лечение атопического дерматита комплексное, поэтому, родителям такого ребенка нужно обратиться к аллергологу, диетологу, дерматологу и гастроэнтерологу.

Симптомы

Выраженными симптомами атопического дерматита являются: сильный зуд кожи, экзема кожи, появление себореи на коже головы, на ушах, на бровях, на лице. Ребенок становится капризным, раздражительным. Зуд кожи значительно усиливается в ночное время суток. Кожа ребенка краснеет, воспаляется, поражаются слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, вульвы, крайней плоти.

На начальной стадии атопического дерматита болезнь обратима. На более поздних сроках – дерматит нужно будет лечить медикаментозно, посредством антибиотиков.

Лечение антигистаминными препаратами

Первое средство, которое нужно применить в лечении атопического дерматита – супрастин, тавегил, цетрин, эодак, зиртек, эриус, применять которые можно с помощью сиропов, таблеток, растворов, капель. Результат от этих препаратов будет через месяц. Дополнительно нужно обрабатывать кожу антисептиками в виде мирамистина, перекиси водорода, раствора зеленки, фукорцина, хлоргексидина и фукасептола.

Атопический дерматит лечится посредством антибиотиков – мази бактробан, мупироцина, фуцидина, левосина, левомецитина, метилурацила, сульфадиметоксина, неомициновой мази, гентамициновой мази, а также эритромициновой и линкомициновой. Можно применять мази Левомиколь, мази – фурацилиновую, дерматоловую, сульфаргин, дермазин, диоксидина. Мази рекомендуется использовать 2 раза в день.

Помимо всех вышеперечисленных средств, рекомендуется пропить мультивитаминный комплекс, а также во избежание ухудшения работы желудочно-кишечного тракта пропить препараты Панзинорм, Панкреатин, Креон, Фестал, Энзистал, Аллохол, Хофитол, Эссенциале Форте (на выбор). Курс лечения – 2 недели.

Если кожа поражена грибковыми инфекциями, то обрабатывать ее нужно местно средствами: клотримазол, натамицин, пимафуцин, пимафукорт, кетоконазол, микозорал, низорал, травокорт, травоген.

Легкая терапия

При незначительном поражении кожи атопическим дерматитом рекомендуется использовать:

  • На ночь наносить на пораженные участки финистил гель 0,1% или гистан;
  • Крем витамин ф 99, элидел, радевит;
  • Жидкость бурова, Радевит, цинковую мазь, ихтиоловую мазь;
  • При болезненных ощущениях – кератолан мазь.

При атопическом дерматите помогают крем Бепантен, Куриозин, Солкосерил, Актовегин, Видестим, Флорализин, метилурациловая мазь, крем тимоген.

Важно!

Большинство родителей не воспринимают атопический дерматит как серьезную проблему, будучи уверенными, что ребенок перерастет это состояние. Но, если не лечить вроде бы безобидное кожное проявление, можно в более старшем возрасте ребенка столкнуться с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом.

Памятка родителям

  • Правильно вводите прикорм своему ребенку – ровно с 6 месяцев. Ввели новый продукт, проверили реакцию в течении недели, если таковой нет, то продолжаем дальше;
  • Вы на грудном вскармливании? Следите за своей диетой – исключите сладости, мед, острое, пряное, жареное, копченое;
  • Как можно чаще меняйте ребенку белье, не надевайте на него синтетические изделия;
  • Проветривайте помещение, где находится ребенок, не забывайте делать влажную уборку;
  • Начался дерматит? Сразу же обработайте кожу ребенка средствами, указанными выше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее