Хронический гастродуоденит, причины, симптомы и лечение

Хронический гастродуоденитГастродуоденитом (gastroduodenitis – лат.) называют заболевание, которое проявляется   воспалением слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Может быть как острым так и хроническим.

Симптомы хронического гастродуоденита

Заболевание характеризуется появлением тошноты, рвоты, ощущается неприятный вкус во рту.  Ноющей, приступообразной болью в подложечной области, которая возникает  после приёма пищи, чувством переполнения желудка, изжогой, отрыжкой мучаются больные. Гастродуоденит часто путают с гастритом из-за схожести симптомов, которые проявляются в виде снижения или отсутствия аппетита, урчания в животе, поноса или запора. Головокружение, нарушение сна, высокая утомляемость – это тоже симптомы, которые должны насторожить больного, ведь они характерны для рассматриваемого заболевания. При надавливании в области живота, чувствуется болезненность, на языке присутствует бело-жёлтый налёт, пациент имеет пониженную массу тела. Присутствие всех этих симптомов – это повод обратится к врачу.

Хронический гастродуоденит появляется не вдруг, развиваясь постепенно, приносит массу неудобств и болезненных ощущений. Не стоит забывать, что заболевания органов пищеварения не только очень мучительны, но и смертельно опасны.

В зависимости от факторов развития заболевания, хронический гастродуоденит подразделяется на внутренний или эндогенный и внешний или экзогенный хронический гастродуоденит. Ряд причин обуславливает возникновение:

эндогенного хронического гастродуоденита:

— усиленный выброс желчи в  12-перстную кишку и рефлюкс, когда желчь забрасывается в желудок и провоцирует развитие воспалительного процесса;

— дисбаланс в нервной системе провоцирует избыточное кислотообразование, что ведет к нарушению иннервации желудочно-кишечного тракта;

— недостаточное слизеобразование, в результате чего возникает  дистрофия слизистой и нарушается гормональная регуляция функции желудка и 12-перстной кишки.

экзогенного хронического гастродуоденита:

— неправильное и нерегулярное питание;

— отравление химическими средствами;

— злоупотребление алкоголем.

Также в виду снижения местного иммунитета активизируется болезнетворная микрофлора, что также провоцирует обострение хронического гастродуоденита.

Лечение хронического гастродуоденита

Лечение сводится не только к рациональному режиму и диете, но и приёму средств, стимулирующих репаративные процессы, поливитаминов, спазмолитических, седативных препаратов. В зависимости от секреторной функции дополнительно назначают:

— при повышенной кислотности – антацидные препараты, такие как викалин, альмагель;

— при пониженной кислотности – ферментные препараты такие как панкреатин, холензим, фестал и прочие.

Фито препараты, обладающие противовоспалительным и иммуномодулирующим действием, нормализуют выработку, состав и моторику желчи, способствуют заживлению слизистой оболочки не только желудка, но и 12-перстной кишки дополнительно дают положительный лечебный эффект.

Стоит знать, что заболевания органов пищеварения требует комплексного, длительного, последовательного, поэтапного лечения.

Применение диеты в лечении гастродуоденита является первоочередной задачей.

Хронический гастродуоденит у детей

Чаще всего возникновению хронического гастродуоденита у детей предшествует неправильное питание, то есть нерегулярно, всухомятку, нерационально.

Неблагоприятная психологическая обстановка, стрессы также приводят к развитию заболевания.

У детей боли бывают ноющими, редко схваткообразными в верхней части живота, возникающие после приёма пищи через час – два. Сопровождаются эти боли нередко тошнотой, чувством переполнения желудка, тяжестью в животе, отрыжкой, рвотой. Ребёнок бледен, на языке белый или желтоватый налёт.

Как и у взрослых, у ребёнка нарушается сон, повышается утомляемость, появляются сонливость, головные боли, потливость, головокружение.

Лечение детей должно проводиться с особенной осторожностью, которое предотвратит не только осложнения, но будет способствовать дальнейшему развитию здорового ребёнка.

Диета при хроническом гастродуодените.

Первоочередной задачей при диагнозе хронический гастродуоденит является нормализация  питания. Диета назначается индивидуально, учитывая секреторную функцию желудка и причины, которые привели к возникновению заболевания.

Но все же есть основные правила, которых необходимо придерживаться в питании больного. Прежде всего – это отказ от острых и жирных блюд, копчёных и жареных продуктов, сырых овощей. Пища должна быть только умеренной температуры.

Рекомендуется употребление протёртых супов, отварных овощей, разваренных каш, приготовленных на пару мяса и рыбы.

Установить правильный диагноз  в компетенции только врача – гастроэнтеролога, который проведёт осмотр, предложит обследование органов пищеварения, установит пути их повреждения, рассмотрит влияние заболевания на состояние других органов или же наоборот, действие заболеваний органов на систему пищеварительного тракта. На основании осмотра и результатов обследования пациенту будет назначено продуктивное комплексное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее