Язвенный гастродуоденит

Язвенный гастродуоденитОпасным заболеванием можно назвать эрозивно-язвенный гастродуоденит. От других разновидностей он отличается тем, что на слизистой желудочно-кишечного тракта видны эрозийные поражения, покрытие слизистофиброзным налетом. Заболевание начинается с появления острых болей в зоне эпигастрия и диспепсических расстройств: у больного после каждого приема пищи возникает сильная тошнота и рвота с примесями желчи и крови. Со временем черным становится и кал. Он является предвестником желудочных кровотечений. Помимо перечисленных симптомов больного беспокоят сильные головокружения, головные боли, тахикардия и слабость. Кожа на теле становится бледной, на языке появляется желтый налет.

Поставить точный диагноз помогает фиброгастродуоденскопия, она наглядно демонстрирует, какие изменения появились на слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Видна рыхлая структура слизистой, гипертермия, сильные отеки. Хронический язвенный гастродуоденит перерождается в кровоточащий, а потом, источник кровотечения превращается в маленькую язвочку, размер которой колеблется от 0,3 до 0,5 мм.

Во время эндоскопического исследования проводится биопсия, извлеченные участки должны дать понять, является ли причиной патологии бактерия Хеликобактер пилори.

Видео: Диета? Овсяная диета? Снижение веса? Лечение? Здоровье? Диета для снижения веса, для похудения?

Гастродуоденит и язва

Гастродуоденит и язваКак правило, язвенный гастродуоденит является последствием развития хронического гастрита. Постоянно высокий уровень концентрации соляной кислоты, продукты жизнедеятельности бактерии Хеликобактер пилори, другие внешние и внутренние раздражители приводят к тому, что обычное воспаление слизистой перекидывается на пилорический раздел, а дальше и на стенки двенадцатиперстной кишки.

В результате защитные свойства слизистой ослабевают, она обнажается от слизи и покрывается мелкими эрозиями. Если на этом этапе не предпринимается правильное лечение, эрозии становятся глубже, формируется язвенный гастродуоденит, язва – следующая стадия заболевания. Поэтому так важно вовремя обращаться за помощью к специалистам и начинать комплексную терапию. При правильно подобранном лечении язвы затягиваются и превращаются в рубцы. Медикаментозные препараты останавливают воспаление, запускают регенерацию и восстанавливают функции желудочно-кишечного тракта.

Эффективное лечение гастродуоденита невозможно без диетотерапии. В период обострения больной должен придерживаться диеы №1, а потом, после исчезновения самых ярких симптомов перейти на стол №5. С основной терапией параллельно проводится физиотерапия и фитотерапия. Все это вместе дает хорошие результаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее