Можно ли заразиться глистами от человека?

«Как передаются глисты?», «Передаются ли глисты между людьми?», – эти два вопроса больше других волнуют завсегдатаев тематических форумов. И не зря, поскольку количество инфицированных людей возрастает с каждым годом. Парадоксально? В какой-то мере да, поскольку современная медицина предлагает достаточное количество препаратов, позволяющих не только вылечить заболевание на ранней стадии, но и препятствовать его развитию. И тем не менее, паразитические черви продолжают атаковать невинных людей. Как же они передаются?

Как передаются глисты

Самые распространенные способы заражения

В зависимости от способа проникновения личинок в организм человека можно говорить о:

  • геогельминтозах, когда яйца попадаю в организм через почву;
  • контактных гельминтозах, при которых человек заражается гельминтами (чаще всего острицами) от близкого окружения;
  • биогельминтозах, провоцируемых употреблением некачественной или неправильно приготовленной пищи;
  • заражении посредством контакта с насекомыми: один укус – и яйца гельминтов уже внутри организма.

Некоторые нюансы

Многие полагают, что само по себе наличие личинок, или яиц гельминтов является катастрофой вселенского масштаба. Это не так. Дело в том, что попадание таковых в организм человека еще не является гарантом их превращения в длинных особей, достигающих полутора и более метров в длину (отдельные особи могут достигать даже десяти метров). Как это ни парадоксально, но личинки паразитов не приспособлены к жизни в организме человека. Для того, чтобы вырасти, им нужна окружающая среда. Если же в организм попадают более зрелые особи, например, с продуктами питания, ситуация кардинально меняется. Паразиты начинают активно потреблять питательные вещества, расти, размножаться и откладывать яйца. Последние, опять-таки, безвредны. А вот если они будут выведены наружу, «повзрослеют» и повторно попадут в организм, тогда совсем другое дело.

Способы передачи гельминтов

В организме человека может обитать сравнительно небольшое количество паразитических червей. По большому счету, их всего четыре: аскариды, власоглав, трихинелла и острица. Остальные – только в виде личинок. Однако и этого перечня достаточно, чтобы «заработать» кучу проблем и себе, и всей семье. Итак, рассмотрим особенности передачи каждого из этих видов.

  • Аскариды. Как и для большинства гельминтов, средой «взросления» для личинок аскарид является почва. Что, однако, не мешает им припеваючи» жить в организме человека.

Повторно попадая в тонкий кишечник (с продуктами питания, грязной водой и т.д.), они живут до десяти месяцев. Заразиться ими можно посредством несоблюдения правил личной гигиены, когда личинки попадают с каловыми массами в почку, а оттуда – в овощи-фрукты и т.д.

  • Власоглав. Этот подвид гельминтов характеризуется наибольшей продолжительностью жизни – до 5-6 лет.

Механизм заражения такой же, как у аскарид. Среда обитания для «неполовозрелых» личинок – почва.

  • Острица. Эти гельминты, пожалуй, наиболее коварны, поскольку являются едва ли не единственными, которым человек может заразиться непосредственно от человека.

Дело в том, что яйца острицы, в отличие от других паразитических червей, выводятся наружу не с каловыми массами, а просто на кожу вокруг ануса. Оттуда они переносятся сначала на руки, потом на предметы одежды, а оттуда – на все, с чем (или с кем) имеет дело человек. Особенно опасны в данном контексте контакты с детьми. Если взрослый человек худо-бедно соблюдает правила личной гигиены, ребенок вряд ли станет без напоминания старших лишний раз мыть руки. Вот и получается, что все, к чему он прикасается, становится местом обитания личинок паразитов. Попав в почву, последние активно растут и созревают, после чего вновь попадают внутрь с продуктами питания, грязной водой и т.д.

  • Трихинелла. Эта разновидность паразитических червей, в отличие от предыдущих, созревает только в организме животных.

Схема созревания уже знакома: в организме человека личинки остаются безвредными, т.е. не растут и не размножаются. После выведения из организма человека с каловыми массами, личинки попадают в почву, оттуда – в воду или в траву. Домашние животные употребляют последние, а уже в их организме паразиты начинают созревать. Созревшие особи практически беспрепятственно путешествуют по организму домашних животных, проникая сквозь стенки сосудов и мышечную ткань. Там же гельминты откладывают яйца. Мясо таких животных уже является распространителем болезни. Достаточно микроскопического кусочка мяса, чтобы готовые к размножению паразитические черви надолго обосновались в организме человека. Вот почему приготовление мяса должно занимать минимум три-четыре часа.

  • Токсокары. Еще одна разновидность паразитических червей, которым для созревания нужен организм домашнего животного. Вот только в данном случае в качестве последнего «годятся» исключительно собаки.

Так же, как в выше упомянутых случаях, личинки созревают в организме братьев наших меньших, откуда с каловыми массами выводятся наружу. Так они оказываются в почве, где спокойно созревают и дожидаются часа «икс», чтобы попасть в организм человека воздушно-капельным путем (или во время употребления немытых продуктов).

Как передаются глисты

Другие способы проникновения глистов в организм человека

Выше мы рассмотрели так называемые «первичные» способы распространения гельминтов, во время которых в организм человека попадают неполовозрелые особи (те, которые е приносят вреда, поскольку не могут самостоятельно размножаться и питаться). Сейчас речь пойдет о «второстепенных», т.е. тех, при которых в организм человека попадают практически взрослые особи. Именно такие достигают гигантских размеров (до десяти метров в длину), размножаются, проникают сквозь ткани и органы.

В самых тяжелых случаях гельминты способны добраться даже до головного мозга.

Итак, если вы…

  • работаете в условиях, максимально приближенных к земле или песку;
  • наплевательски относитесь к правилам личной гигиены;
  • считаете, что от немытых овощей и фруктов, как купленных на рынке, так и выращенных на собственном участке, не будет ничего плохого;
  • любите стейки с кровью;
  • никогда не моете яичную скорлупу, перед тем как приготовить яичницу или сварить яйца вкрутую;
  • купаетесь в отдаленных водоемах,

… ваша безопасность под угрозой.

Правда ли, что контакт с инфицированным человеком ставит под угрозу вашу безопасность

И да, и нет. Непосредственного заражения гельминтами, как, например, при наличии ВИЧ или СПИДа, не произойдет. Однако контакта с личными вещами человека, в организме которого уже находятся яйца паразитических червей, достаточно, чтобы вы стали еще одним носителем. Гораздо хуже, если в ваш организм попадают уже готовые к размножению особи. Например, те, которые успели побывать в желудочно-кишечном тракте человека, потом были выведены наружу с каловыми массами, затем «дозрели» в почве или песке, а потом попали в ваш организм из-за немытых рук, плохо приготовленного мяса или контакта с животными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее