Чего следует избегать, чтобы не заразиться глистами?

Глистами можно заразиться в любом месте. И это не преувеличение. Практика показывает, что в девяти из десяти случаев причиной заражения глистами является халатность, а вовсе не коварство паразитов. Как ни странно, лидирующие позиции среди «очагов» инфекции занимают вовсе не продукты питания или домашние животные, а …дети. Почему так происходит и как не заразиться глистными инвазиями?

как можно заразиться глистами

Топ очагов заболевания

Улица

«Правила личной гигиены – наше все!», – примерно так нас учили в школе на уроках ОБЖ. И тем не менее, тщательно мыть руки после прихода с улицы или контакта с домашними питомцами спешат далеко не все. Некоторые наивно полагают, что даже если они вышли на улицу подышать свежим воздухом и ни к чему не прикасались, руки мыть не нужно – на них просто ничего не может осесть. А зря, ведь некоторые разновидности глистных инвазий передаются воздушно-капельным путем.

Домашние питомцы

С домашними питомцами разговор особый. Даже если вы тщательно ухаживаете за четвероногим другом, это не означает, что он стерильно чист. Особенно, если вы живете в частном доме. Все очень просто: питомец выбегает на улицу, хватает зубами первую попавшуюся вещь и тащит в дом. Вы же не знаете, где раньше успела побывать эта вещица. Даже если ни в каких подозрительных местах она замечена на была, на нее могла сесть муха. А как известно, мухи – самые коварные разносчики инфекционных заболеваний. И не только мухи. Комары также считаются передатчиками большинства инфекций, в том числе некоторых видов глистных инвазий.

Почва и песок

Непрямой жизненный цикл означает то, что личинка глиста, попав в тело человека или животного, не может ни питаться, ни размножаться. Ей не остается ничего другого, как дожидаться, когда процессы пищеварения завершаться, и каловые массы будут выведены наружу. Вместе с последними выводятся также личинки. Если эти же личинки попадают в почву, процесс созревания запускается практически мгновенно. Так что при следующем контакте с почвой человек заражается не просто личинками, а половозрелыми особями. Они могут и питаться, и размножаться в организме человека. Так что чисто теоретически опасность того, что вы можете заразиться одними и теми же личинками, которые попадут в ваш организм дважды, существует. На практике такое же происходит крайне редко. Как правило, вы заражаетесь либо «несозревшими», либо готовыми к размножению особями.

Домочадцы

Как ни странно, одним из самых коварных очагов инфекции считаются дети или другие члены семьи. В некоторых семьях нормальным явлением считается использование двумя родственниками одного и того же полотенца. Однако даже если все элементарные правила гигиены соблюдаются, опасность велика. Особенно, если в семье подрастают маленькие дети.

Дело в том, что большинство гельминтов обитает в кишечнике. Именно там поддерживается идеальная среда для питания, роста и размножения паразитических червей. Во многом – благодаря процессам пищеварения. Глисты предпочитают питаться полупереваренными продуктами, поглощая, как губка, львиную долю питательных веществ. Следует подчеркнуть, что гельминты не только потребляют пищу, но и выделяют продукты обмена. Последние практически никуда не деваются, а остаются в кишечнике. Вот и получается, что, с одной стороны, человек, больной глистной инвазией, недополучает микро- и макроэлементы, а с другой, постоянно находится под воздействием продуктом обмена глистов. Так и до интоксикации недалеко.

Большинство паразитических червей питаются и размножаются в кишечнике. По мере роста они начинают мигрировать в другие органы, прокладывая путь при помощи присосок и крючков. Однако существуют разновидности гельминтов (острицы, например), которые предпочитают время от времени выходить наружу и откладывать яйца в области анального отверстия. Если таким видом гельминтоза заражается ребенок, через короткое время все члены семьи становятся разносчиками заболевания.

Механизм заражения прост. Вышедшие наружу гельминты выделяют особый секрет, раздражающий кожу. Через некоторое время у больного начинается зуд. Во сне человек может машинально почесаться, а после пробуждения даже не вспомнит об этом. У детей данная проблема стоит особо остро, поскольку мало кто в неосознанном возрасте настолько исполнителен и послушен, что моет руки по поводу и без. А с немытыми руками очень просто заразить всю семью – достаточно взяться разочек-другой за дверную ручку, потрогать чьи-то личные вещи или схватить столовый прибор.

Так что при исследовании крови или кала на предмет обнаружения глистной инвазии пробы берут не только у «подозреваемого», но и у его родственников или людей из ближайшего окружения.

как заразиться глистами

Продукты питания

С ними все просто: можно заразиться гельминтами, съев немытое яблоко, плохо приготовленное мясо, немытые яйца, некачественный творог, домашнюю сметану или молоко. Заразиться можно даже посредством употребления продуктов из собственного огорода. Даже если дачный участок находится в отдалении от дороги, никто не возбраняет мухам садиться на фрукты-овощи. Так что не спешите кушать огурчики прямо с грядки, даже если они имеют весьма аппетитный вид.

С мясом история долгая. Во-первых, потому, что некоторые виды гельминтов (те, для которых характерен непрямой жизненный цикл, то есть которые созревают в организме «промежуточного» хозяина) созревают только в кишечнике крупного рогатого скота или собак. Во-вторых, глистные инвазии прогрессируют не только у человека, но и у животных. Когда подросшим гельминтам становится тесно в кишечнике, они меняют привычное место дислокации на другой участок организма. Иногда они пробираются в печень, иногда – в легкие. В самых тяжелых случаях паразитические черви могут добраться даже до головного мозга. Стоит ли говорить, что есть такое мясо ни в коем случае нельзя. Но ведь не всегда в мясе присутствуют половозрелые особи. Часто в нем имеются личинки, которых невозможно увидеть невооруженным глазом. Чтобы они погибли, обычной тепловой обработки бывает недостаточно. В идеале мясо нужно готовить в течение трех-четырех часов, чтобы все очаги опасности были обезврежены.

С домашними продуктами, такими как творог и сметана, история похожая. У инфицированного животного глисты могут оказаться не только в мышечной ткани, но и в молоке.

А вот с яйцами еще сложнее. Многие почему-то полагают, что фрукты и овощи нужно обязательно мыть, причем, некоторые используют для этого мыльный раствор, а с куриными яйцами можно расслабиться. А зря, ведь на поверхности скорлупы скапливается не только грязь, но и полчища микробов. Вы же не знаете, как именно эти яйца транспортировались, прежде чем их продали в милой корзине или лотке. Так что скорлупа, с одной стороны, оберегает содержимое яйца, а с другой стороны, способствует более быстрому проникновению инфекции в ваш организм. Достаточно просто потрогать яйцо руками – и гельминты мгновенно перекочуют с поверхности скорлупы под ногти, а оттуда с продуктами питания – в ротовую полость.

Вода

Как ни странно, глисты могут обитать и в воде. Излюбленные места паразитов – отдаленные источники или водоемы. В них встречается не только кишечная палочка, но и более страшные экземпляры. Схема заражения уже знакома: можно просто случайно хлебнуть воды во время купания, а можно «принести» гельминтов под ногтями. Этими же руками (а зачем их мыть, если только что из воды – вроде бы должны быть чистыми) можно схватиться за любой предмет или за продукт питания. Далее – ротовая полость, далее – желудочно-кишечный тракт. Так гельминты и оказываются в кишечнике, где начинают активно размножаться и расти.

Как заражаются некоторыми видами гельминтов

  • Аскариды. Личинки этих паразитических червей созревают исключительно в почве. При первичном попадании в организм человека вреда они не приносят, а вот в половозрелом возрасте – еще и как. Максимальный срок жизни аскарид – около десяти месяцев.
  • Власоглав. Чтобы созреть, этому представителю паразитических червей также нужна почва. Вот только данный экземпляр является куда более опасным, чем аскариды. Хотя бы потому, что живет он около пяти-шести лет. Представляете, какое количество личинок он способен «наплодить» за это время! А еще за это время он с легкостью может «вымахать» почти на десять метров. А теперь представьте, что таких экземпляров несколько, и они уже не помещаются в кишечнике, а активно прокладывают дорогу через стенки капилляров и мягких тканей. В особых случаях власоглав может добраться даже до головного мозга.
  • Острицы. Коварны больше других гельминтов, поскольку передаются от человека к человеку – через рукопожатие, использование некоторых предметов обихода или при несоблюдении правил личной гигиены. Чаще всего острицами заражаются представители семей, в которых имеются маленькие дети.
  • Трихинеллы. Для этих гельминтов подавай только организм животных – в почве или песке они не созревают. Так что проще всего приобрести парочку «соседей»-паразитов посредством употребления некачественных молочных продуктов, домашнего творога или сметаны, куриных яиц, недостаточно прожаренного/проваренного мяса.
  • Токсокары. Как и их собратья-трихинеллы, токсокары созревают только в кишечнике животных. Но не всех – для них подходит только желудочно-кишечный тракт собак.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее